Contratação de empresa especializada para prestação continuada de serviços de acesso à internet por meio de fibra óptica, contemplando 02 (dois) pontos de acesso, cada um com…
SAO MANOEL DO PARANA CAMARA MUNICIPAL · LEGISLATIVO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa especializadaServiçoNão se aplica | SERV | 12 | R$ 711,88 | R$ 8.542,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.542,56 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação continuada de serviços de acesso à internet por meio de fibra óptica, contemplando 02 (dois) pontos de acesso, cada um com velocidade mínima de 500 Mbps de download e 500 Mbps de upload, incluindo instalação, ativação, configuração, suporte técnico, manutenção e disponibilização dos equipamentos necessários à adequada prestação dos serviços, quando aplicável, pelo período de 12 (doze) meses, para atendimento das necessidades da Câmara Municipal de São Manoel do Paraná – PR.
Informação complementar
Inexistente
Dados da contratação
- Órgão
- SAO MANOEL DO PARANA CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 01.309.021/0001-56
- Unidade
- LEGISLATIVO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São Manoel do Paraná - PR
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 20
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01309021000156-1-000008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.542,56 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 30% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.405.763,88, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO MANOEL DO PARANA CAMARA MUNICIPAL publicou 1 contratação no PNCP desde 01/09/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.542,56, e o total já movimentado soma R$ 8,5 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.