BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
45/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Nova Friburgo - RJ UASG 985867 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA para prestação dos serviços técnicos de engenharia e serviços especializados para montagem, instalação, logística de transporte, decoração…

MUNICIPIO DE NOVA FRIBURGO · PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA FRIBURGO - RJ

Valor estimado R$ 2.328.087,36
Propostas até 25/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 07/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (144)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 12 R$ 3.234,61 R$ 38.815,32
2 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 12 R$ 2.215,09 R$ 26.581,08
3 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 12 R$ 2.076,32 R$ 24.915,84
4 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 12 R$ 1.386,65 R$ 16.639,80
5 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 6 R$ 2.266,60 R$ 13.599,60
6 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 6 R$ 1.508,17 R$ 9.049,02
7 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 2.064,65 R$ 6.193,95
8 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 1.304,21 R$ 3.912,63
9 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 2.175,76 R$ 6.527,28
10 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 1.359,76 R$ 4.079,28
11 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 3.953,47 R$ 3.953,47
12 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 2.131,32 R$ 2.131,32
13 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 12 R$ 1.531,89 R$ 18.382,68
14 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 12 R$ 938,74 R$ 11.264,88
15 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 3.961,81 R$ 3.961,81
16 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 2.125,77 R$ 2.125,77
17 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 3.961,81 R$ 3.961,81
18 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 2.125,77 R$ 2.125,77
19 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 4 R$ 2.021,60 R$ 8.086,40
20 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 4 R$ 1.229,21 R$ 4.916,84
21 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 11 R$ 1.824,93 R$ 20.074,23
22 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 11 R$ 1.049,60 R$ 11.545,60
23 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 8 R$ 1.745,77 R$ 13.966,16
24 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 8 R$ 1.034,58 R$ 8.276,64
25 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 5 R$ 2.972,97 R$ 14.864,85
26 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 5 R$ 1.743,10 R$ 8.715,50
27 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 4.514,58 R$ 4.514,58
28 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 2.385,49 R$ 2.385,49
29 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 24 R$ 1.696,96 R$ 40.727,04
30 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 24 R$ 1.021,97 R$ 24.527,28
31 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 3.961,81 R$ 3.961,81
32 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 2.125,77 R$ 2.125,77
33 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 2 R$ 3.545,14 R$ 7.090,28
34 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 2 R$ 1.859,11 R$ 3.718,22
35 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 3.961,81 R$ 3.961,81
36 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 2.125,77 R$ 2.125,77
37 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 3.961,81 R$ 3.961,81
38 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 2.125,77 R$ 2.125,77
39 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 3.961,81 R$ 3.961,81
40 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 2.192,44 R$ 2.192,44
41 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 3.795,14 R$ 3.795,14
42 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 2.025,77 R$ 2.025,77
43 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 5 R$ 2.560,47 R$ 12.802,35
44 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 5 R$ 1.404,21 R$ 7.021,05
45 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 2.043,82 R$ 6.131,46
46 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 1.205,61 R$ 3.616,83
47 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 5 R$ 2.089,65 R$ 10.448,25
48 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 5 R$ 1.225,05 R$ 6.125,25
49 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 5.631,21 R$ 5.631,21
50 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 2.781,31 R$ 2.781,31
51 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 9 R$ 2.036,04 R$ 18.324,36
52 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 9 R$ 1.124,85 R$ 10.123,65
53 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 9.672,78 R$ 9.672,78
54 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 5.065,97 R$ 5.065,97
55 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 3.989,60 R$ 11.968,80
56 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 2.138,91 R$ 6.416,73
57 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 35 R$ 644,20 R$ 22.547,00
58 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 35 R$ 468,51 R$ 16.397,85
59 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 2 R$ 4.800,65 R$ 9.601,30
60 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 2 R$ 2.503,54 R$ 5.007,08
61 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 7 R$ 1.890,21 R$ 13.231,47
62 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 7 R$ 1.038,74 R$ 7.271,18
63 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 6 R$ 1.717,99 R$ 10.307,94
64 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 6 R$ 952,63 R$ 5.715,78
65 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 9 R$ 2.347,14 R$ 21.124,26
66 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 9 R$ 1.244,29 R$ 11.198,61
67 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 30 R$ 740,03 R$ 22.200,90
68 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 30 R$ 485,18 R$ 14.555,40
69 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 4.117,38 R$ 12.352,14
70 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 2.073,64 R$ 6.220,92
71 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 4.161,82 R$ 12.485,46
72 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 2.059,75 R$ 6.179,25
73 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 4.735,39 R$ 4.735,39
74 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 2.236,88 R$ 2.236,88
75 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 5.517,32 R$ 5.517,32
76 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 2.561,87 R$ 2.561,87
77 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 16.158,70 R$ 16.158,70
78 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 8.045,06 R$ 8.045,06
79 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 20.255,79 R$ 20.255,79
80 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 9.961,66 R$ 9.961,66
81 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 3.453,47 R$ 3.453,47
82 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 1.745,21 R$ 1.745,21
83 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 4.059,02 R$ 4.059,02
84 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 1.964,66 R$ 1.964,66
85 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 4.322,89 R$ 4.322,89
86 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 2.149,37 R$ 2.149,37
87 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 4.999,27 R$ 4.999,27
88 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 2.316,04 R$ 2.316,04
89 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 25.547,29 R$ 25.547,29
90 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 12.739,35 R$ 12.739,35
91 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 38 R$ 1.103,91 R$ 41.948,58
92 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 38 R$ 640,73 R$ 24.347,74
93 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 10 R$ 2.145,77 R$ 21.457,70
94 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 10 R$ 1.153,33 R$ 11.533,30
95 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 29.144,24 R$ 29.144,24
96 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 15.197,52 R$ 15.197,52
97 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 14.436,53 R$ 14.436,53
98 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 7.447,85 R$ 7.447,85
99 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 9.547,81 R$ 9.547,81
100 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 4.739,61 R$ 4.739,61
101 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 30.158,19 R$ 30.158,19
102 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 15.044,80 R$ 15.044,80
103 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 4 R$ 15.364,19 R$ 61.456,76
104 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 4 R$ 7.687,32 R$ 30.749,28
105 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 17.089,25 R$ 17.089,25
106 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 8.906,15 R$ 8.906,15
107 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 19.755,92 R$ 19.755,92
108 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 10.239,48 R$ 10.239,48
109 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 2.359,08 R$ 7.077,24
110 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 1.316,71 R$ 3.950,13
111 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 16.880,88 R$ 16.880,88
112 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 7.711,73 R$ 7.711,73
113 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 10 R$ 3.387,37 R$ 33.873,70
114 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 10 R$ 1.717,87 R$ 17.178,70
115 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 110 R$ 720,93 R$ 79.302,30
116 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 110 R$ 589,89 R$ 64.887,90
117 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 2 R$ 6.214,48 R$ 12.428,96
118 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 2 R$ 2.941,01 R$ 5.882,02
119 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 26 R$ 898,36 R$ 23.357,36
120 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 26 R$ 577,53 R$ 15.015,78
121 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 17 R$ 1.695,76 R$ 28.827,92
122 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 17 R$ 951,23 R$ 16.170,91
123 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 10 R$ 1.854,08 R$ 18.540,80
124 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 10 R$ 1.004,01 R$ 10.040,10
125 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 26 R$ 828,91 R$ 21.551,66
126 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 26 R$ 547,67 R$ 14.239,42
127 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 4 R$ 2.514,63 R$ 10.058,52
128 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 4 R$ 1.300,04 R$ 5.200,16
129 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 7.533,87 R$ 7.533,87
130 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 3.600,70 R$ 3.600,70
131 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 2.306,30 R$ 6.918,90
132 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 1.263,93 R$ 3.791,79
133 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 2.339,64 R$ 7.018,92
134 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 3 R$ 1.197,27 R$ 3.591,81
135 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1.000 R$ 150,57 R$ 150.570,00
136 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1.000 R$ 252,74 R$ 252.740,00
137 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 14.741,03 R$ 14.741,03
138 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 1 R$ 6.517,30 R$ 6.517,30
139 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 6 R$ 2.617,96 R$ 15.707,76
140 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 6 R$ 1.342,89 R$ 8.057,34
141 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 16 R$ 1.345,77 R$ 21.532,32
142 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 16 R$ 809,57 R$ 12.953,12
143 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 30 R$ 3.376,04 R$ 101.281,20
144 Decoração - Eventos / Solenidades Decoração - Eventos / Solenidades Especificações conforme Termo de Referência.Serviço UNIDADE 30 R$ 2.633,01 R$ 78.990,30
Total estimado dos itens R$ 2.328.087,36

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA para prestação dos serviços técnicos de engenharia e serviços especializados para montagem, instalação, logística de transporte, decoração, manutenção corretiva e preventiva e desmontagem para realizar o trabalho de ornamentação natalina da 6ª edição do evento “UM ENCANTO DE NATAL”, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo.

Informação complementar

Especificações conforme Termo de Referência - Órgão não SISG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA FRIBURGO
CNPJ
28.606.630/0001-23
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA FRIBURGO - RJ
Código da unidade (UASG)
985867
Local
Nova Friburgo - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
13.230/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
28606630000123-1-000093/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.328.087,36 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Rio de Janeiro: é maior que 86% delas. Na amostra de 141 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.682.717,11, variando de R$ 690,00 a R$ 49.606.326,28.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA FRIBURGO publicou 32 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.352.593,66, e o total já movimentado soma R$ 37,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, material de construção, material de limpeza e higienização, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.