BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PL-45/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Falta 1 dia 📍 Uberaba - MG UASG 010110 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de confecção de medalhas e estatuetas personalizadas, a serem entregues nas solenidades oficiais de 2026 da Câmara…

UBERABA CAMARA · CÂMARA DE UBERABA

Valor estimado Não informado
Propostas até 03/09/2026 às 12:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 31/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS de confecção de MEDALHA SEGURANÇA PÚBLICA DO ANO “SARGENTO REGIVALDO ALVES FERREIRA” - circular, em metal dourado, polido, medindo 4,0 cm de diâmetro, na frente destaca o BRASÃO do município de Uberaba, em quatro cores, circundada pelas inscrições: “SEGURANÇA PÚBLICA” e “SARG. REGIVALDO ALVES”. No verso, em torno da medalha, será gravado na parte superior: CÂMARA MUNICIPAL DE UBERABA”, ao centro o NOME DO HOMENAGEADO e abaixo o ano 2026. A medalha ficará pendente a uma base de sustentação, da qual penderá uma fita vermelha de 3,5 cm de largura, 64,0 cm de comprimento, em tecido de seda com amarras finas de 30 cm de cada lado. As medalhas deverão ser entregues acondicionadas em caixas de veludo, na cor preta, de acordo com o tamanho da medalha. Todas as inscrições deverão ser em alto-relevo, inclusive o brasão.ServiçoNão se aplica UN 14 Não informado Não informado
2 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS de confecção de MEDALHA “CHICO XAVIER” - circular prateada, medindo 4,0 cm de diâmetro, no centro incrustado duas mãos semeando, circundadas pelas palavras CÂMARA MUNICIPAL DE UBERABA-MEDALHA CHICO XAVIER, no verso gravado a frase: "O BEM QUE PRATICARES EM ALGUM LUGAR, SERÁ TEU ADVOGADO EM TODA PARTE" - Emmanuel. Logo abaixo o nome do(a) homenageado(a) e o ano de 2026. A medalha ficará pendente a uma base de sustentação, da qual penderá uma fita vermelha de 3,5 cm de largura, 64,0 cm de comprimento, em tecido de seda, com amarras finas de 30 cm de cada lado. As medalhas deverão ser entregues acondicionadas em caixas de veludo, na cor preta, de acordo com o tamanho da medalha.ServiçoNão se aplica UN 21 Não informado Não informado
3 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS confecção de estatueta TÍTULO “MULHER DESTAQUE DO ANO” - estatueta, com formas delineadas de um corpo feminino, em resina branco leitoso, medindo 20 cm de altura, base redonda de madeira torneada e laqueada na cor preta, com 12 cm de diâmetro por 4,5 cm de altura. Na base, será fixada uma placa em metal dourado, medindo 10x2,5 cm, gravado “CÂMARA MUNICIPAL DE UBERABA – MG” “MULHER DESTAQUE DO ANO DE 2026” e o nome da homenageada.ServiçoNão se aplica UN 22 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de confecção de medalhas e estatuetas personalizadas, a serem entregues nas solenidades oficiais de 2026 da Câmara Municipal de Uberaba, conforme especificações e quantidades estimadas.

Dados da contratação

Órgão
UBERABA CAMARA
CNPJ
26.034.165/0001-78
Unidade
CÂMARA DE UBERABA
Código da unidade (UASG)
010110
Local
Uberaba - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
PL-45/2026 - DL - 3
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
26034165000178-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material esportivo

Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
  • Montagem e instalação inclusas
  • Garantia contra corrosão

CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material esportivo em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

UBERABA CAMARA publicou 3 contratações no PNCP desde 27/08/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 226.795,13, e o total já movimentado soma R$ 453,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.