Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de publicação de atos oficiais e demais matérias de interesse do Município de Sobradinho-BA, no Diário Oficial da…
MUNICIPIO DE SOBRADINHO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SOBRADINHO - BA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PUBLICAÇÃO EM JORNAL DE GRANDE CIRCULAÇÃO REGIONAL E/OU ESTADUAL, conforme solicitação da Administração, mensurada pela unidade de 1 cm x 1 coluna, incluindo recebimento, formatação/adequação técnica, encaminhamento, veiculação e disponibilização de comprovante da publicação.Serviço | CM/COL | 960 | R$ 93,33 | R$ 89.596,80 |
| 2 | PUBLICAÇÃO NO DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO – DOU, conforme solicitação da Administração, mensurada pela unidade de 1 cm x 1 coluna, incluindo recebimento, formatação/adequação técnica, encaminhamento, veiculação e disponibilização de comprovante da publicação.Serviço | CM/COL | 780 | R$ 91,22 | R$ 71.151,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 160.748,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de publicação de atos oficiais e demais matérias de interesse do Município de Sobradinho-BA, no Diário Oficial da União – DOU e em Jornal de Grande Circulação Regional e/ou Estadual, de forma contínua, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SOBRADINHO
- CNPJ
- 16.444.804/0001-10
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SOBRADINHO - BA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Sobradinho - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 090/20226
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 16444804000110-1-000061/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 160.748,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 845.063,73, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SOBRADINHO publicou 18 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.724.520,24, e o total já movimentado soma R$ 29,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, manutenção de veículos e peças, material de construção, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.