Contratação de empresa especializada para prestação de serviços médicos em Otorrinolaringologia, visando execução de linha de cuidado assistencial especializada no âmbito do…
FUNDACAO DE SAUDE SAPUCAIA DO SUL · FUNDAÇÃO DE SAÚDE SAPUCAIA DO SUL
Documentos do edital
- EDITAL-DL-0063/2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- TERMO-DE-REFERENCIA Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Resposta-esclarecimento-solicitado-por-e-mail. Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- ANALISE-DAS-DOCUMENTACOES-DE-HABILITACAO-ECONOMICA-FINANCEIRA Outros Documentos · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- ANALISE-DA-DOCUMENTACAO-TECNICA Outros Documentos · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- ANALISE-DAS-DOCUMENTACOES-TECNICAS-EMPRESA-NAJA Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- ANALISE-DAS-DOCUMENTACOES-DE-HABILITACAO-ECONOMICA-FINANCEIRA-EMPRESA-NAJA Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 992932 CONSULTA ESPECIALIZADA EM OTORRINOLARINGOLOGISTA / CONSULTA ESPECIALIZADA EM OTORRINOLARINGOLOGISTAServiço | un | 864 | R$ 100,00 | R$ 86.400,00 |
| 2 | 992935 SERVIÇO DE RECONSULTA ESPECIALIZADA EM OTORRINOLARINGOLOGIA / Serviço de RECONSULTA ESPECIALIZADA EM OTORRINOLARINGOLOGIAServiço | un | 2.040 | R$ 100,00 | R$ 204.000,00 |
| 3 | 992933 SERVIÇO DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS DA ESPECIALIDADE DE OTORRINOLARINGOLOGIA, DENTRO DA LINHA DE CUI / Serviço de Procedimentos cirúrgicos da especialidade de Otorrinolaringologia, dentro da linha de cuidado estabelecida pelo Programa AssistirServiço | un | 600 | R$ 750,00 | R$ 450.000,00 |
| 4 | 992934 SERVIÇO DE CONSULTORIAS ELETIVAS PARA PACIENTES INTERNADOS EM OTORRINOLARINGOLOGISTA / SERVIÇO DE CONSULTORIAS ELETIVAS PARA PACIENTES INTERNADOS EM OTORRINOLARINGOLOGISTAServiço | un | 12 | R$ 100,00 | R$ 1.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 741.600,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços médicos em Otorrinolaringologia, visando execução de linha de cuidado assistencial especializada no âmbito do Sistema Único de Saúde (SUS), Programa ASSISTIR, regulação estadual e demais demandas institucionais da Fundação Hospitalar Getúlio Vargas.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE SAUDE SAPUCAIA DO SUL
- CNPJ
- 13.183.513/0001-27
- Unidade
- FUNDAÇÃO DE SAÚDE SAPUCAIA DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 127122
- Local
- Sapucaia do Sul - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 321385
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13183513000127-1-000119/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 13:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 741.600,00 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 78% delas. Na amostra de 343 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.439.322,90, variando de R$ 119,28 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE SAUDE SAPUCAIA DO SUL publicou 39 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 171.774,70, e o total já movimentado soma R$ 3,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, combustível, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.