BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 30/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santa Helena - PR UASG 10005 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSLADO FUNERAL, MEDIANTE QUILOMETRAGEM RODADA, PARA ATENDIMENTO DE PESSOAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE…

MUNICIPIO DE SANTA HELENA · Fundo Municipal de Assistência Social

Valor estimado R$ 37.500,00
Propostas até 14/07/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 07:30
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSLADO FUNERAL PARA ATENDIMENTO A MUNÍCIPES EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL, INCLUINDO TRANSLADOS INTERMUNICIPAIS, DESLOCAMENTOS AO INSTITUTO MÉDICO LEGAL - IML E SERVIÇO DE VERIFICAÇÃO DE ÓBITO, MEDIANTE VEÍCULO APROPRIADO E REGULARIZADO, CONFORME NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.Serviço KM (KM) 15.000 R$ 2,50 R$ 37.500,00
Total estimado dos itens R$ 37.500,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSLADO FUNERAL, MEDIANTE QUILOMETRAGEM RODADA, PARA ATENDIMENTO DE PESSOAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA/PR, INCLUINDO TRANSLADOS INTERMUNICIPAIS, DESLOCAMENTOS AO INSTITUTO MÉDICO LEGAL - IML E SERVIÇO DE VERIFICAÇÃO REGIONAL DE ÓBITO, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS- SRP.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA HELENA
CNPJ
76.206.457/0001-19
Unidade
Fundo Municipal de Assistência Social
Código da unidade (UASG)
10005
Local
Santa Helena - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
91/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76206457000119-1-000152/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 37.500,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 51% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.564.193,61, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA HELENA publicou 40 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 452.624,93, e o total já movimentado soma R$ 18,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos, coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.