BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000001/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Rio Novo do Sul - ES UASG 27165711000172-001 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR, PARA ATENDIMENTO DOS ALUNOS DO ENSINO INFANTIL, ENSINO FUNDAMENTAL, ENSINO MÉDIO E EDUCAÇÃO…

MUNICIPIO DE RIO NOVO DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO NOVO DO SUL

Valor estimado R$ 6.043.178,75
Propostas até 15/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (118)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SÃO FRANCISCO X ESCOLASServiço Quilômetro 5.846,4 R$ 13,60 R$ 79.511,04
2 RETORNO MUNICIPAL X SÃO FRANCISCO X ESCOLASServiço Quilômetro 2.923,2 R$ 13,60 R$ 39.755,52
3 RETORNO ESTADUAL X SÃO FRANCISCO X ESCOLAServiço Quilômetro 2.923,2 R$ 13,60 R$ 39.755,52
4 SÃO FRANCISCO X CAPIM ANGOLA X ESCOLASServiço Quilômetro 6.658,4 R$ 12,39 R$ 82.497,58
5 RETORNO MUNICIPAL XSÃO FRANCISCO X CAPIM ANGOLA X ESCOLAS (M)Serviço Quilômetro 3.329,2 R$ 12,39 R$ 41.248,79
6 RETORNO ESTADUAL X SÃO FRANCISCO X CAPIM ANGOLA X ESCOLASServiço Quilômetro 3.329,2 R$ 12,39 R$ 41.248,79
7 SÃO FRANCISCO X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY X EMEF BODART JÚNIOR X CEI JOAQUINA NOGUEIRAServiço Quilômetro 8.343,3 R$ 10,62 R$ 88.605,85
8 RETORNO MUNICIPAL X SÃO FRANCISCO X ESCOLAS (M)Serviço Quilômetro 3.572,8 R$ 10,62 R$ 37.943,14
9 RETORNO ESTADUAL X SÃO FRANCISCO X ESCOLASServiço Quilômetro 4.770,5 R$ 10,62 R$ 50.662,71
10 SERRA DANTAS X COURO DOS MONOS X ESCOLASServiço Quilômetro 7.409,5 R$ 7,38 R$ 54.682,11
11 SERRA DANTAS X SANTA HELENA X ESCOLASServiço Quilômetro 6.942,6 R$ 7,38 R$ 51.236,39
12 RETORNO MUNICIPAL X SERRA DANTAS X COURO DOS MONOS X ESCOLAS (M)Serviço Quilômetro 5.298,3 R$ 7,38 R$ 39.101,45
13 RETORNO ESTADUAL X SERRA DANTAS X COURO DOS MONOS X ESCOLASServiço Quilômetro 4.526,9 R$ 7,38 R$ 33.408,52
14 SÃO FRANCISCO X ITATAÍBA X CAPIM ANGOLA X ITATAÍBA X COURO DOS MONOS X SANTA CANDIDA X EEEFMServiço Quilômetro 9.338 R$ 10,46 R$ 97.675,48
15 SÃO FRANCISCO X ITATAÍBA X STA CANDIDA X WALDEMIRO HEMERLY (VESPERTINO)Serviço Quilômetro 14.230,3 R$ 7,55 R$ 107.438,77
16 SÃO FRANCISCO X CAPIM ANGOLA X ESCOLAS 20212401052Serviço Quilômetro 6.414,8 R$ 7,55 R$ 48.431,74
17 RETORNO MUNICIPAL X SÃO FRANCISCO X CAPIM ANGOLA X ESCOLAS (M)Serviço Quilômetro 4.993,8 R$ 7,55 R$ 37.703,19
18 RETORNO ESTADUAL X SÃO FRANCISCO X CAPIM ANGOLA X ESCOLASServiço Quilômetro 4.181,8 R$ 7,55 R$ 31.572,59
19 SAPUCAIA X FAZENDA ELIMÁRIO X PAU D'ALHO X BORSOI X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY (N)Serviço Quilômetro 4.669 R$ 17,72 R$ 82.734,68
20 FRADE X SANTA RITA X QUARTEIRÃO X EEEFM WALDEMIRO HEMERLYServiço Quilômetro 6.902 R$ 13,10 R$ 90.416,20
21 CACHOEIRINHA X SANTA CRUZ X EMPEIEF QUARTEIRÃOServiço Quilômetro 7.145,6 R$ 19,81 R$ 141.554,34
22 SANTA CRUZ X EMUEIF CACHOEIRINHA (M)Serviço Quilômetro 1.745,8 R$ 69,93 R$ 122.083,79
23 BRECHO X EMUEIF CACHOEIRINHA (M)Serviço Quilômetro 1.624 R$ 75,63 R$ 122.823,12
24 RIBEIRÃO X EMUEIF CACHOEIRINHAServiço Quilômetro 1.867,6 R$ 66,31 R$ 123.840,56
25 IDA E VOLTA - ILHA DO GATO X ESCOLASServiço Quilômetro 6.496 R$ 8,57 R$ 55.670,72
26 ILHA DO GATO X SANTA HELENA X ESCOLA (V)Serviço Quilômetro 8.282,4 R$ 8,57 R$ 70.980,17
27 RETORNO MUNICIPAL X ILHA DO GATO X ESCOLAS (M)Serviço Quilômetro 1.197,7 R$ 8,57 R$ 10.264,29
28 RETORNO ESTADUAL X ILHA DO GATO X ESCOLASServiço Quilômetro 3.085,6 R$ 8,57 R$ 26.443,59
29 ALTO SÃO VICENTE X SÃO VICENTE X IGREJA BATISTA X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY (NOTURNO)Serviço Quilômetro 6.374,2 R$ 8,65 R$ 55.136,83
30 ALTO SÃO VICENTE X SÃO VICENTE X IGREJA BATISTA X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY (VESPERTINO)Serviço Quilômetro 6.739,6 R$ 8,65 R$ 58.297,54
31 MUNDO NOVO X SÃO CAETANO X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY X EMEF BODART JÚNIOR X CEI JOAQUINA NOGUEIRAServiço Quilômetro 5.237,4 R$ 14,73 R$ 77.146,90
32 RETORNO ESTADUAL X MUNDO NOVO X SÃO CAETANO X ESCOLASServiço Quilômetro 2.253,3 R$ 14,73 R$ 33.191,11
33 RETORNO MUNICIPAL X MUNDO NOVO X SÃO CAETANO X ESCOLAS (M)Serviço Quilômetro 3.207,4 R$ 14,73 R$ 47.245,00
34 SÃO DOMINGOS X EEEFM WALDEMIRO HEMERLYServiço Quilômetro 2.233 R$ 12,91 R$ 28.828,03
35 SOSSEGO X FRADE X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY X EMEF BODART JÚNIOR X CEI JOAQUINA NOGUEIRA (V)Serviço Quilômetro 9.825,2 R$ 8,98 R$ 88.230,30
36 SOSSEGO X FRADE X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY X EMEF BODART JÚNIOR X CEI JOAQUINA NOGUEIRAServiço Quilômetro 6.617,8 R$ 8,98 R$ 59.427,84
37 RETORNO MUNICIPAL X SOSSEGO X FRADE X ESCOLAS (M)Serviço Quilômetro 263,9 R$ 8,98 R$ 2.369,82
38 RETORNO ESTADUAL X SOSSEGO X FRADE X ESCOLASServiço Quilômetro 3.674,3 R$ 8,98 R$ 32.995,21
39 FRADE X ITAPECOÁ X SAPUCAIA X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY X EMEF BODART JÚNIOR X CEI JOAQUINA NOGUEI (V)Serviço Quilômetro 11.205,6 R$ 8,35 R$ 93.566,76
40 FRADE X ITAPECOÁ X SAPUCAIA X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY X EMEF BODART JÚNIOR X CEI JOAQUINA NOGUEIServiço Quilômetro 8.932 R$ 8,35 R$ 74.582,20
41 RETORNO MUNICIPAL X FRADE X ITAPECOÁ X SAPUCAIA X ESCOLAS (M)Serviço Quilômetro 1.177,4 R$ 8,35 R$ 9.831,29
42 RETORNO ESTADUAL X FRADE X ITAPECOÁ X SAPUCAIA X ESCOLASServiço Quilômetro 5.278 R$ 8,35 R$ 44.071,30
43 VIAGEM 2 X CACHOEIRINHA X SANTA RITA X QUARTEIRÃO X EEEFM WALDEMIRO HEMERLYServiço Quilômetro 3.369,8 R$ 6,19 R$ 20.859,06
44 VIAGEM 1 X CACHOEIRINHA X SANTA RITA X QUARTEIRÃO X EEEFM WALDEMIRO HEMERLYServiço Quilômetro 10.109,4 R$ 6,19 R$ 62.577,19
45 CACHOEIRINHA X SATA RITA X QUARTEIRÃO X EEEFM WALDEMIRO HEMERLYServiço Quilômetro 9.723,7 R$ 6,19 R$ 60.189,70
46 SÃO CAETANO X SÃO DOMINGOS X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY (NOTURNO)Serviço Quilômetro 4.547,2 R$ 10,87 R$ 49.428,06
47 MUNDO NOVO X SÃO CAETANO X SÃO DOMINGOS X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY (VESPERTINO)Serviço Quilômetro 4.770,5 R$ 10,87 R$ 51.855,34
48 FAZENDA COLHER X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY (CONEXÃO ROTA 20212401047) (V)Serviço Quilômetro 4.120,9 R$ 7,07 R$ 29.134,76
49 ESPIRITO SANTO DO FRADE X ITAPECOÁ X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY (NOTURNO)Serviço Quilômetro 11.530,4 R$ 7,07 R$ 81.519,93
50 RETIRO X ITAPECOÁ X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY (VESPERTINO)Serviço Quilômetro 11.144,7 R$ 6,48 R$ 72.217,66
51 RETIRO X LUANDA X ITAPECOÁ X SÃO JOSÉ DO FRADE X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY (MATUTINO)Serviço Quilômetro 9.926,7 R$ 6,48 R$ 64.325,02
52 RETIRO X LUANDA X ITAPECOÁ X SOSSEGO X SÃO JOSÉ DO FRADE X EEEFM WALDEMIRO HEMERLY ( NOTURNO)Serviço Quilômetro 10.941,7 R$ 6,48 R$ 70.902,22
53 RETORNO MUNICIPAL X RETIRO X LUANDA X ITAPECOÁ X SÃO JOSÉ DO FRADE (M)Serviço Quilômetro 4.750,2 R$ 6,48 R$ 30.781,30
54 RETORNO ESTADUAL X RETIRO X LUANDA X ITAPECOÁ X SÃO JOSÉ DO FRADE X EEEFM WALDEMIRO HEMERLYServiço Quilômetro 5.115,6 R$ 6,48 R$ 33.149,09
55 IDA COMPARTILHADA X ALTO INHAUMA X VIRGINIA VELHA X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEIEF MARIA GIACOMELLI PEServiço Quilômetro 4.039,7 R$ 8,30 R$ 33.529,51
56 RETORNO ESTADUAL X ALTO INHAUMA X VIRGINIA VELHA X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEIEF MARIA GIACOMELLI PETServiço Quilômetro 3.532,2 R$ 8,30 R$ 29.317,26
57 RETORNO MUNICIPAL X ALTO INHAUMA X VIRGINIA VELHA X EEEFM VIRGINIA NOVA X EMPEIEF MARIA GIACOMELLIServiço Quilômetro 3.877,3 R$ 8,30 R$ 32.181,59
58 RETORNO MUNICIPAL X ALTO INHAUMA X VIRGINIA VELHA X ESCOLAS (M)Serviço Quilômetro 3.430,7 R$ 8,30 R$ 28.474,81
59 RETORNO ESTADUAL X ALTO INHAUMA X VIRGINIA VELHA X EEEFM VIRGINIA NOVAServiço Quilômetro 3.430,7 R$ 8,30 R$ 28.474,81
60 IDA COMPARTILHADA X ALTO INHAUMA X VIRGINIA VELHA X ESCOLAS (V)Serviço Quilômetro 4.689,3 R$ 8,30 R$ 38.921,19
61 RETORNO ESTADUAL X INHAUMA X ALTO INHAUMA X VIRGINIA VELHA X EEEFM VIRGINIA NOVA X EMPEIEF MARIA GIAServiço Quilômetro 2.111,2 R$ 11,36 R$ 23.983,23
62 INHAUMA X ALTO INHAUMA X VIRGINIA VELHA X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEIEF MARIA GIACOMELLI PETERLEServiço Quilômetro 3.085,6 R$ 11,36 R$ 35.052,42
63 RETORNO MUNICIPAL X INHAUMA X SITIO DAROS X VIRGINIA VELHA X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEIEF MARIA GIACServiço Quilômetro 1.522,5 R$ 11,36 R$ 17.295,60
64 INHAUMA X SITIO DAROS X VIRGINIA VELHA X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEIEF MARIA GIACOMELLI PETERLEServiço Quilômetro 2.963,8 R$ 11,36 R$ 33.668,77
65 RETORNO ESTADUAL X INHAUMA X SITIO DAROS X VIRGINIA VELHAServiço Quilômetro 2.659,3 R$ 11,36 R$ 30.209,65
66 RETORNO MUNICIPAL X INHAUMA X SITIO DAROS X VIRGINIA VELHA X ESCOLASServiço Quilômetro 2.050,3 R$ 11,36 R$ 23.291,41
67 SÃO CAETANO X MUNDO NOVO X CORREGO DO MARQUEZINI X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEIEF MARIA GIACOMELLIServiço Quilômetro 3.633,7 R$ 10,37 R$ 37.681,47
68 IDA COMPARTILHADA X SÃO CAETANO X MUNDO NOVO X CORREGO DO MARQUEZIN X ESCOLAS (M)Serviço Quilômetro 3.633,7 R$ 10,37 R$ 37.681,47
69 RETORNO MUNICIPAL X SÃO CAETANO X MUNDO NOVO X CORREGO DO MARQUEZINI X ESCOLA (V)Serviço Quilômetro 2.618,7 R$ 10,37 R$ 27.155,92
70 RETORNO ESTADUAL X SÃO CAETANO X MUNDO NOVO X CORREGO DO MARQUEZINI X ESCOLAServiço Quilômetro 2.740,5 R$ 10,37 R$ 28.418,99
71 RETORNO ESTADUAL X SÃO CAETANO X MUNDO NOVO X CORREGO DO MARQUEZINI X ESCOLAS (V)Serviço Quilômetro 2.618,7 R$ 10,37 R$ 27.155,92
72 RETORNO MUNICIPAL X SÃO CAETANO X MUNDO NOVO X CORREGO DO MARQUEZINI X ESCOLA (M)Serviço Quilômetro 2.963,8 R$ 10,37 R$ 30.734,61
73 RETORNO ESTADUAL X SÃO CAETANO X MUNDO NOVO X CORREGO DO MARQUEZINI X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEIEFServiço Quilômetro 2.679,6 R$ 19,90 R$ 53.324,04
74 IDA COMPARTILHADA X SÃO CAETANO X MUNDO NOVO X CORREGO DO MARQUEZIN X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEI MARServiço Quilômetro 1.766,1 R$ 19,90 R$ 35.145,39
75 RETORNO MUNICIPAL X SÃO CAETANO X MUNDO NOVO X CORREGO DO MARQUEZINI X EEEFM VIRGINIA NOVA (M)Serviço Quilômetro 2.598,4 R$ 19,90 R$ 51.708,16
76 BELEM X CONCORDIA X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEIEF MARIA GIACOMELLI PETERLE (V)Serviço Quilômetro 5.684 R$ 8,58 R$ 48.768,72
77 VIAGEM 1 - CONCORDIA X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEIEF MARIA GIACOMELLI PETERLEServiço Quilômetro 4.953,2 R$ 8,58 R$ 42.498,46
78 VIAGEM 2 - GRUTA DE CIMA X CONCORDIA X PARAISO X EEEFM VIRGINIA NOVA (M)Serviço Quilômetro 4.547,2 R$ 8,58 R$ 39.014,98
79 RETORNO MUNICIPAL X BELÉM X CONCORDIA X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEIEF MARIA GIACOMELLI PETERLEServiço Quilômetro 3.958,5 R$ 8,58 R$ 33.963,93
80 RETORNO ESTADUAL X BELÉM X CONCORDIA X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEIEF MARIA GIACOMELLI PETERLEServiço Quilômetro 4.872 R$ 8,58 R$ 41.801,76
81 CACHOEIRINHA X BELÉM X NOVA CONCORDIA X EEEFM VIRGINIA NOVAServiço Quilômetro 6.739,6 R$ 14,33 R$ 96.578,47
82 GRUTA DE CIMA X EEEFM VIRGINIA NOVA (V)Serviço Quilômetro 8.607,2 R$ 6,83 R$ 58.787,18
83 GRUTA DE CIMA X EEEFM VIRGINIA NOVAServiço Quilômetro 10.353 R$ 6,83 R$ 70.710,99
84 PRINCESA X MONTE ALEGRE X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEIEF MARIA GIACOMELLI PETERLE (V)Serviço Quilômetro 5.338,9 R$ 7,08 R$ 37.799,41
85 RETORNO MUNICIPAL X PRINCESA X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEIEF MARIA GIACOMELLI PETERLE (M)Serviço Quilômetro 3.613,4 R$ 7,08 R$ 25.582,87
86 IDA COMPARTILHADA X PRINCESA X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEIEF MARIA GIACOMELLI PETERLE (M)Serviço Quilômetro 10.068,8 R$ 7,08 R$ 71.287,10
87 RETORNO ESTADUAL X PRINCESA X MONTE ALEGRE X ESCOLAS (V)Serviço Quilômetro 3.491,6 R$ 7,08 R$ 24.720,53
88 RETORNO MUNICIPAL X PRINCESA X MONTE ALEGRE X ESCOLA (V)Serviço Quilômetro 3.491,6 R$ 7,08 R$ 24.720,53
89 RETORNO ESTADUAL X PRINCESA X EEEFM VIRGINIA NOVA/ EMPEIEF MARIA GIACOMELLI PETERLEServiço Quilômetro 4.161,5 R$ 7,08 R$ 29.463,42
90 RETORNO INTEGRAL X PRINCESA X MONTE ALEGRE X ESCOLAServiço Quilômetro 2.821,7 R$ 11,26 R$ 31.772,34
91 IDA COMPARTILHADA PRINCESA X MONTE ALEGRE X EEEFM VIRGINIA NOVA X EMPEIEF M.GIACOMELLI PETERLEServiço Quilômetro 3.532,2 R$ 11,26 R$ 39.772,57
92 RETORNO MUNICIPAL X PRINCESA X MONTE ALEGRE X ESCOLA (M)Serviço Quilômetro 2.151,8 R$ 11,26 R$ 24.229,27
93 PRINCESA X MONTE ALEGRE X ESCOLA (TURNO V)Serviço Quilômetro 6.069,7 R$ 11,26 R$ 68.344,82
94 IDA COMPARTILHADA ARROIO DAS PEDRAS X EEEFM VIRGINIA NOVA (VESPERTINO)Serviço Quilômetro 3.593,1 R$ 10,00 R$ 35.931,00
95 RETORNO MUNICIPAL X ARROIO DAS PEDRAS X ESCOLA (V)Serviço Quilômetro 2.760,8 R$ 10,00 R$ 27.608,00
96 RETORNO ESTADUAL X ARROIO DAS PEDRA X ESCOLAServiço Quilômetro 3.593,1 R$ 10,00 R$ 35.931,00
97 RETORNO ESTADUAL X ARROIO DAS PEDRAS X ESCOLA (V)Serviço Quilômetro 2.760,8 R$ 10,00 R$ 27.608,00
98 IDA COMPARTILHADA - ARROIO DAS PEDRAS X ESCOLAS (M)Serviço Quilômetro 3.308,9 R$ 10,00 R$ 33.089,00
99 RETORNO MUNICIPAL X ARROIO DAS PEDRAS X ESCOLA (M)Serviço Quilômetro 3.308,9 R$ 10,00 R$ 33.089,00
100 RIBEIRÃO X SITIO GROLA X PARAÍSO X RIBEIRÃO DE CONCORDIA X EEEFM V.NOVA/EMPEIEF MARIA G.PETERLE(M)Serviço Quilômetro 6.699 R$ 13,46 R$ 90.168,54
101 RETORNO ESTADUAL X RIBEIRÃO X SITIO GROLA X RIBEIRÃO CONCORDIAServiço Quilômetro 2.009,7 R$ 12,05 R$ 24.216,89
102 RETORNO MUNICIPAL X RIBEIRÃO X SITIO GROLA X ESCOLA (V)Serviço Quilômetro 1.928,5 R$ 12,05 R$ 23.238,43
103 RETORNO ESTADUAL X RIBEIRÃO X SITIO GROLA X RIBEIRÃO CONCORDIA (V)Serviço Quilômetro 1.928,5 R$ 12,05 R$ 23.238,43
104 IDA COMPARTILHADA X RIBEIRÃO X SITIO GROLA X PARAISO X RIBEIRÃO CONCORDIA X ESCOLAS (M)Serviço Quilômetro 2.578,1 R$ 12,05 R$ 31.066,11
105 IDA COMPARTILHADA - RIBEIRÃO X SITIO GROLA X ESCOLA (V)Serviço Quilômetro 2.578,1 R$ 12,05 R$ 31.066,11
106 RETORNO MUNICIPAL X RIBEIRÃO X SITIO GROLA X PARAISO X RIBEIRÃO CONCORDIA X ESCOLA (M)Serviço Quilômetro 2.009,7 R$ 12,05 R$ 24.216,89
107 IDA COMPARTILHADA - RIBEIRÃO CONCORDIA X VIRGINIA NOVA X ESCOLAS (V)Serviço Quilômetro 1.339,8 R$ 15,06 R$ 20.177,39
108 RETORNO MUNICIPAL - VIRGINIA NOVA X RIBEIRÃO CONCORDIA X VIRGINIA NOVA X ESCOLA (V)Serviço Quilômetro 1.136,8 R$ 15,06 R$ 17.120,21
109 RETORNO MUNICIPAL - VIRGINIA NOVA X RIBEIRÃO CONCORDIA X VIRGINIA NOVA X ESCOLA (M)Serviço Quilômetro 2.111,2 R$ 15,06 R$ 31.794,67
110 IDA COMPARTILHADA - VIRGINIA NOVA X RIBEIRÃO CONCORDIA X VIRGINIA NOVA X ESCOLAS (M)Serviço Quilômetro 2.679,6 R$ 15,06 R$ 40.354,78
111 RETORNO ESTADUAL - VIRGINIA NOVA X RIBEIRÃO CONCORDIA X VIRGINIA NOVA X ESCOLAServiço Quilômetro 1.441,3 R$ 15,06 R$ 21.705,98
112 MONTE ALEGRE X ESCOLA EMPEF ISABELO FONTANA (M)Serviço Quilômetro 5.237,4 R$ 25,37 R$ 132.872,84
113 PRINCESA X RIBEIRÃO X SÃO JOAQUIM X ESCOLA (M)Serviço Quilômetro 6.739,6 R$ 20,57 R$ 138.633,57
114 MONTE ALEGRE X EMPEIEF PRINCESA (MATUTINO)Serviço Quilômetro 3.572,8 R$ 36,30 R$ 129.692,64
115 RIBEIRÃO X SÃO JOAQUIM X EMPEIEF PRINCESAServiço Quilômetro 3.126,2 R$ 40,89 R$ 127.830,32
116 BAIXO SÃO VICENTE X EMPEIEF IVO MENEGARDO (MATUTINO)Serviço Quilômetro 1.542,8 R$ 79,43 R$ 122.544,60
117 ARROIO DAS PEDRAS X EMPEIEF IVO MENEGARDO (MATUTINO)Serviço Quilômetro 3.369,8 R$ 38,13 R$ 128.490,47
118 RETORNO ESTADUAL - VIRGINIA NOVA X RIBEIRÃO CONCORDIA X VIRGINIA NOVA X ESCOLA (M)Serviço Quilômetro 1.136,8 R$ 15,06 R$ 17.120,21
Total estimado dos itens R$ 6.043.178,75

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR, PARA ATENDIMENTO DOS ALUNOS DO ENSINO INFANTIL, ENSINO FUNDAMENTAL, ENSINO MÉDIO E EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS (EJA) COM EXECUÇÃO PREVISTA DE 05 (CINCO) DIAS POR SEMANA, ATENDENDO OS ALUNOS RESIDENTES EM LOCALIDADES DE ZONA RURAL, MATRICULADOS NAS ESCOLAS DAS REDES ESTADUAL E MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE RIO NOVO DO SUL, PARA O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, COM APROXIMADAMENTE 203 (DUZENTOS E TRÊS) DIAS LETIVOS.

Informação complementar

Considerando ainda que atualmente a frota da secretaria de educação é composta de 16 veículos entre ônibus e micro-ônibus e 9 motoristas, que irão realizar 4 roteiros compartilhados e 6 roteiros intermunicipais diariamente.Assim, a referida contratação justifica-se para a promoção da locomoção diária dos alunos até as Escolas Municipais e Estaduais, visando garantir a eles o ingresso no educandário e evitando dessa forma a evasão, uma vez que não há, atualmente, disponibilidade de transporte público coletivo na região e a frota municipal de veículos escolares não é suficiente para atender a demanda, sob várias variáveis, sendo, assim, pertinente a contratação de serviço de transporte escolar diário, vale ressaltar também que a extensão rural do município é bastante ampla e grande parte dos alunos da rede Municipal e Estadual fazem uso do transporte ofertado.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIO NOVO DO SUL
CNPJ
27.165.711/0001-72
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO NOVO DO SUL
Código da unidade (UASG)
27165711000172-001
Local
Rio Novo do Sul - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2025-131CC/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27165711000172-1-000124/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de transporte escolar

Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículos aprovados na vistoria do Detran
  • Motorista com curso de transporte escolar
  • Seguro de passageiros
  • Monitor quando exigido

CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de transporte escolar em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.043.178,75 está acima da metade das contratações de transporte escolar em Espírito Santo: é maior que 64% delas. Na amostra de 22 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.156.247,33, variando de R$ 2.940,00 a R$ 28.102.847,86.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIO NOVO DO SUL publicou 33 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 214.898,83, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.