.Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos de engenharia de manutenção predial do Instituto Aggeu Magalhães - IAM, unidade da Fundação Oswaldo Cruz…
FUNDACAO OSWALDO CRUZ · INSTITUTO AGGEU MAGALHAES - FIOCRUZ/PE
Documentos do edital
- EDITAL_254421-000012-2026 (2).zip Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Apendice A - Areas do IAM.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Apendice C - Planos de Manutencao.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Apendice B - Especificacoes Tecnicas dos Servicos Especializados.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Apendice D - Formulario de Levantamento de Necessidade para OS de Adequacao.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Apendice E - Documentos para as Adequacoes e para os Projetos Contratados -.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Apendice F - Fluxos Operacionais Inspecoes, Preventiva, Preditiva e Corretiva.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Apendice G - Fluxos Operacionais adequacoes, servicos especializados sob demanda e os programados..pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Apendice H - Requisitos minimos do SGM.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Apendice I - IMR .pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Apendice J - Lista com as adequacoes e manutencoes programadas.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Apendice K - Orientacoes para preenchimento da Planilha de custo.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Apendice L - ETP_254421_000020_2025.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 67/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TR e ANEXOS A a L CONT 65 MANUTEN.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO II MINUTA DE CONTRATO 65 26 apos pgf.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO III - TERMO DE CONCILIACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO IV - TERMO DE CIENCIA E CONCORDANCIA.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO V - PRO FORMA E PLANILHA DE CUSTOS CONT 65 26.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO VI - DECLARACAO DE RESPONSABILIDADE SINDICAL.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO VIII - MODELO DE DECLARACAO DE CONTRATOS FIRMADOS.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO IX - PORTARIA COGEAD 01 26.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- apendices M N e O do Termo de referencia.zip Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 12/2026.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 25.981.126,88 | R$ 25.981.126,88 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.981.126,88 | ||||
Objeto completo
.Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos de engenharia de manutenção predial do Instituto Aggeu Magalhães - IAM, unidade da Fundação Oswaldo Cruz em Pernambuco - Fiocruz – PE com dedicaçao exclusiva de mao de obra conforme condiçoes e exigencias estabelecidas no edital, termo de referencia e seus anexos
Informação complementar
Edital e demais anexos estao disponives nos sites www.cpqam.fiocruz.br, www.governanca.fiocruz.br e www.comprasnet.gov.br
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO OSWALDO CRUZ
- CNPJ
- 33.781.055/0001-35
- Unidade
- INSTITUTO AGGEU MAGALHAES - FIOCRUZ/PE
- Código da unidade (UASG)
- 254421
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 25382.000083/2025-87
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33781055000135-1-001500/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.981.126,88 está entre as maiores das contratações de manutenção predial em Pernambuco: é maior que 99% delas. Na amostra de 119 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.219.536,94, variando de R$ 782,00 a R$ 25.981.126,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 543 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 44 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.105.240,84, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.