BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Presidente Alves - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de planejamento, organização, promoção e execução integrada do evento “2º Moto Show do Município de Presidente…

MUNICIPIO DE PRESIDENTE ALVES

Valor estimado R$ 75.103,29
Propostas até 16/09/2026 às 08:50 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 17:30
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇOS DE PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, PROMOÇÃO E EXECUÇÃO INTEGRADA DO EVENTO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAServiçoNão se aplica un 1 R$ 75.103,29 R$ 75.103,29
Total estimado dos itens R$ 75.103,29

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de planejamento, organização, promoção e execução integrada do evento “2º Moto Show do Município de Presidente Alves”, a realizar-se nos dias 10 e 11 de outubro de 2026, na Praça Matriz

Informação complementar

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de planejamento, organização, promoção e execução integrada do evento “2º Moto Show do Município de Presidente Alves”, a realizar-se nos dias 10 e 11 de outubro de 2026, na Praça Matriz, conforme Termo de Referência

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PRESIDENTE ALVES
CNPJ
44.555.688/0001-41
Unidade
MUNICIPIO DE PRESIDENTE ALVES
Código da unidade (UASG)
1
Local
Presidente Alves - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
13
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44555688000141-1-000026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 75.103,29 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 82% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 786.868,40, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PRESIDENTE ALVES publicou 7 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.168.174,20, e o total já movimentado soma R$ 7 mi.

O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, cursos e treinamentos, material odontológico, serviços de saúde e credenciamento, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.