Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de infraestrutura, suporte técnico e ambientação de eventos, compreendendo a locação de sistemas de sonorização…
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO · ERO-DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRÃNSITO
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação / manutenção / operação / locação - equipamentode luz / imagem / som Instalação / manutenção / operação / locação - equipamentode luz / imagem / somServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 5.300,00 | R$ 5.300,00 |
| 2 | Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / SomServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 2.800,00 | R$ 2.800,00 |
| 3 | Locação / instalação / manutenção - cobertura/passarela/toldo/barraca Locação / instalação / manutenção - cobertura/passarela/toldo/barracaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 3.750,00 | R$ 3.750,00 |
| 4 | Decoração - ambiente Decoração - ambienteServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 9.175,00 | R$ 9.175,00 |
| 5 | Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / SomServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 4.800,00 | R$ 4.800,00 |
| 6 | Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interiorServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 13,00 | R$ 1.300,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 27.125,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de infraestrutura, suporte técnico e ambientação de eventos, compreendendo a locação de sistemas de sonorização profissional, iluminação cênica, estrutura de palco com cobertura estanque, 100 jogos de mesas brancas com cadeiras, painel de LED de porte médio para transmissão de conteúdos institucionais e ornamentação temática completa (incluindo pórtico de entrada, pista e palco), destinados ao atendimento das necessidades do evento.
Dados da contratação
- Órgão
- DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
- CNPJ
- 15.883.796/0001-45
- Unidade
- ERO-DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRÃNSITO
- Código da unidade (UASG)
- 926002
- Local
- Porto Velho - RO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0010.008507/2026-30
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15883796000145-1-000031/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 27.125,00 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Rondônia: é maior que 27% delas. Na amostra de 33 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.171.489,13, variando de R$ 4.847,36 a R$ 56.393.052,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO publicou 17 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.827.746,78, e o total já movimentado soma R$ 150,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, material de copa e cozinha, cursos e treinamentos, serviços de limpeza e conservação, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.