BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 223/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 16 dias 📍 Palhoça - SC UASG 05001 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de Serviços de Limpeza, Análise, Manutenção Preventiva/Corretiva e Tratamento Físico/ Químico da água de cisterna da Fonte…

MUNICIPIO DE PALHOCA · Secretaria Munic. de Serviços Públicos - SESP

Valor estimado R$ 121.592,08
Propostas até 21/09/2026 às 08:29 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tratamento Físico/químico da cisterna da Fonte na Praça Sete de Setembro, 2 vezes na semana e tratamento da ETE do sanitário público.Material MES (MES) 12 R$ 7.250,00 R$ 87.000,00
2 Fornecimento de peças para manutenção da cisterna da Fonte Interativa na Praça Sete de Setembro.Serviço PEÇA (PÇ) 1 R$ 34.592,08 R$ 34.592,08
Total estimado dos itens R$ 121.592,08

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de Serviços de Limpeza, Análise, Manutenção Preventiva/Corretiva e Tratamento Físico/ Químico da água de cisterna da Fonte Interativa na Praça Sete de Setembro, com fornecimento de peças; tratamento de efluente com colocação periódica de pastilhas de cloro no sistema de tratamento de esgoto também na Praça Sete de Setembro; manutenção das bombas do sistema instalado; troca anual de carga de areia do filtro.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PALHOCA
CNPJ
82.892.316/0001-08
Unidade
Secretaria Munic. de Serviços Públicos - SESP
Código da unidade (UASG)
05001
Local
Palhoça - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
222/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82892316000108-1-000306/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 121.592,08 está acima da metade das contratações de serviços de limpeza em Santa Catarina: é maior que 63% delas. Na amostra de 189 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.907.483.785,55, variando de R$ 197,80 a R$ 360.000.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PALHOCA publicou 71 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.930.601,84, e o total já movimentado soma R$ 137,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, sinalização e trânsito, credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.