Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento sob demanda de peças, componentes e acessórios…
DIRETORIA DE SAUDE DA POLICIA MILITAR HPM 1 · ERN-DIRETORIA DE SAÚDE DA POLÍCIA MILITAR
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Peça / Componente Equipamento Hospitalar aplicação 3: compatível c/ aparelho de anestesia, componentes 3: placa alimentação elétrica dc/dc Prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento sob demanda de peças, componentes e acessórios, destinados às 02 Estações de Anestesia DX5020 da marca Dixtal, compreendendo equipamento principal, ventilador anMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 524,83 | R$ 6.297,96 |
| 2 | Peça / Componente Equipamento Hospitalar aplicação 3: compatível c/ aparelho de anestesia, componentes 3: placa alimentação elétrica dc/dc Prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento sob demanda de peças, componentes e acessórios, destinados aos 10 Monitores Multiparamétricos DX2021/DX2023 da marca Dixtal, compreendendo monitor, módulos de moMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 768,92 | R$ 9.227,04 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.525,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento sob demanda de peças, componentes e acessórios, destinados às02 (duas) Estações de Anestesia DX5020 e aos 10 (dez) Monitores Multiparamétricos pertencentes à Diretoria de Saúde da Polícia Militar do Rio Grande do Norte, compreendendo inspeções, calibrações, testes de funcionamento, verificações de segurança elétrica, reparos...
Dados da contratação
- Órgão
- DIRETORIA DE SAUDE DA POLICIA MILITAR HPM 1
- CNPJ
- 08.293.185/0001-81
- Unidade
- ERN-DIRETORIA DE SAÚDE DA POLÍCIA MILITAR
- Código da unidade (UASG)
- 456546
- Local
- Natal - RN
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 01510380.000032/2026-47
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08293185000181-1-000054/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.525,00 está abaixo da metade das contratações de manutenção de equipamentos em Rio Grande do Norte: é maior que 31% delas. Na amostra de 81 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 608.859,02, variando de R$ 780,00 a R$ 18.392.886,33.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DIRETORIA DE SAUDE DA POLICIA MILITAR HPM 1 publicou 33 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 66.220,13, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, material odontológico, manutenção de equipamentos, medicamentos, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.