BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21.004/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 7 dias 📍 Natal - RN UASG 01 Divulgada no PNCP

prestação de serviço contínuo de segurança eletrônica, compreendendo a locação, instalação, configuração, monitoramento, operação, manutenção preventiva e corretiva de sistema…

MUNICIPIO DE NATAL · Secretaria Municipal de Administração de Natal

Valor estimado R$ 34.800,00
Propostas até 09/09/2026 às 10:00 Faltam 7 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação de serviço contínuo de segurança eletrônica, compreendendo monitoramento eletrônico, sistema de alarme, CFTV, cerca elétrica, controle de acesso, instalação, configuração, manutenção preventiva e corretiva, monitoramento remoto, suporte técnico e fornecimento dos equipamentos em regime de comodato.Material SERVIÇO 1 R$ 34.800,00 R$ 34.800,00
Total estimado dos itens R$ 34.800,00

Objeto completo

prestação de serviço contínuo de segurança eletrônica, compreendendo a locação, instalação, configuração, monitoramento, operação, manutenção preventiva e corretiva de sistema integrado de segurança eletrônica, com fornecimento de todos os equipamentos, materiais, componentes, acessórios, softwares, mão de obra, suporte técnico e demais insumos necessários ao pleno funcionamento da solução destinada às instalações da Agência Reguladora de Serviços de Saneamento Básico do Município do Natal – ARSBAN.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NATAL
CNPJ
08.241.747/0004-96
Unidade
Secretaria Municipal de Administração de Natal
Código da unidade (UASG)
01
Local
Natal - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
20260995987
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08241747000496-1-000302/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 34.800,00 está abaixo da metade das contratações de software e sistemas em Rio Grande do Norte: é maior que 35% delas. Na amostra de 60 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 440.893,56, variando de R$ 1.154,00 a R$ 11.072.373,07.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NATAL publicou 76 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.876.182,98, e o total já movimentado soma R$ 133,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.