BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
118/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Miraíma - CE UASG 981263 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA DE SUPRIMENTOS DE IMPRESSÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE IMPRESSORAS, INCLUINDO O FORNECIMENTO…

MUNICIPIO DE MIRAIMA · PREFEITURA MUNICIPAL DE MIRAIMA - CE

Valor estimado R$ 24.298,20
Propostas até 17/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cartucho Toner Impressora Epson cor tinta: preta, referência cartucho: s-050010, tipo cartucho: original, referência impressora: epl 5700 RECARGA DE TINTA PARA IMPRESSORA EPSON ECOTANK L3250 RECARGA DE TINTA PARA IMPRESSORA EPSON ECOTANK L3250MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 85,63 R$ 5.137,80
2 Cartucho Toner Impressora/Copiadora Kyocera cor: preta, referência cartucho: tk-5232k, tipo cartucho: original RECARGA DE TONER PARA IMPRESSORA KYOCERA M2040DN/L Serviço de recarga de toner para impressora Kyocera M2040DN/LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 69,67 R$ 4.180,20
3 Recarga Copiadora / Impressora apresentação: pó, cor: preta, referência cartucho 1: cb540, referência copiadora: hp laserjet cp-1515 RECARGA DE TONER PARA IMPRESSORA HP LASERJET PRO MFP 4103FDW Serviço de recarga de toner para impressora HP LASERJET PRO MFP 4103FDWMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 118,50 R$ 7.110,00
4 Cartucho Toner Impressora Epson referência cartucho: s-050010, referência impressora: epl 5700, tipo cartucho: original, cor tinta: preta RECARGA DE TINTA PARA IMPRESSORA EPSON L4360 Serviço de recarga de tinta para impressora Epson L4360MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 93,03 R$ 5.581,80
5 Serviços de manutenção de impressoras, copiadoras, plotter e scanners SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA IMPRESSORA EPSON ECOTANK L3250 Serviço de manutençãao preventiva e corretiva para impressora Epson EcoTank L3250ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 112,13 R$ 448,52
6 Serviços de manutenção de impressoras, copiadoras, plotter e scanners SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA IMPRESSORA KYOCERA M2040DN/L Serviço de manutenção preventiva e corretiva para impressora Kyocera M2040DN/LServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 140,00 R$ 560,00
7 Serviços de manutenção de impressoras, copiadoras, plotter e scanners SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA IMPRESSORA HP LASERJET PRO MFP 4103FDW Serviço de manutenção preventiva e corretiva para impressora HP LASERJET PRO MFP 4103FDWServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 163,30 R$ 653,20
8 Serviços de manutenção de impressoras, copiadoras, plotter e scanners SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA IMPRESSORA EPSON L4360 Serviço de manutenção preventiva e corretiva para impressora Epson L4360ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 156,67 R$ 626,68
Total estimado dos itens R$ 24.298,20

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA DE SUPRIMENTOS DE IMPRESSÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE IMPRESSORAS, INCLUINDO O FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS, COMPONENTES E MATERIAIS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS DO MUNICÍPIO DE MIRAÍMA/CE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MIRAIMA
CNPJ
10.517.563/0001-05
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MIRAIMA - CE
Código da unidade (UASG)
981263
Local
Miraíma - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
118/2026 - DL
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10517563000105-1-000025/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 24.298,20 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Ceará: é maior que 37% delas. Na amostra de 97 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.120.140,11, variando de R$ 919,98 a R$ 38.043.642,47.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MIRAIMA publicou 19 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 373.440,28, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.