Contratação de empresa especializada para a prestação continuada de serviços de engenharia, compreendendo operação, monitoramento, manutenção preventiva e corretiva, limpeza…
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO GETÚLIO VARGAS
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção / Higienização de Reservatório de Água Potável Análise e Tratamento da água e manutenção do sistema de osmose reversa da hemodiálise.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 24 | Não informado | Não informado |
| 2 | Laboratório - Análise Microbiológica Análise Bacteriológica de Potabilidade (RDC ANVISA nº 11/2014 e Portaria GM/MS nº 888/2021, nos parâmetros: coliformes totais, coliformes fecais, contagem padrão de bactérias heterotróficas (frequência mensal), na entrada do subsistema de tratamento de água para hemodiálise e reservatório de água potável.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 64 | Não informado | Não informado |
| 3 | Laboratório - Análise Microbiológica Análise Bacteriológica da Água para uso em Hemodiálise - RDC 11/2014 ANVISA: coliformes totais e coliformes fecais, contagem padrão de bactérias heterotróficas e endotoxinas (frequência mensal). Na saída da osmose fixa e de até 06 (seis) osmoses reversas portáteis e ainda no ponto mais distal do looping.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 192 | Não informado | Não informado |
| 4 | Laboratório - Análise Microbiológica Análise Bacteriológica da Solução do Dialisato de acordo com a RDC ANVISA 11 /2014 nos parâmetros de contagem de bactérias heterotróficas.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 80 | Não informado | Não informado |
| 5 | Laboratório - Análise Microbiológica Análise Físico-Químico de potabilidade de acordo com a Portaria GM/MS nº 888/2021, nos parâmetros de aspecto: Odor, Gosto, Cor, Turbidez, Ph, Ferro, Cloro, Residual Livre para entrada do pré - tratamento.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 32 | Não informado | Não informado |
| 6 | Laboratório - Análise Microbiológica Análise físico-química da água de acordo com RDC ANVISA 11/2014 NOS parâmetros de Alumínio, Antimônio, Arsênio, Bário, Berílio, Cádmio, Cálcio, Chumbo, Mercúrio, Prata, Potássio, Selênio, Sódio, Tálio, Zinco, Cloraminas, Cloro Livre, Fluoretos, Nitratos E SulfatosServiçoNão se aplica | UNIDADE | 40 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação continuada de serviços de engenharia, compreendendo operação, monitoramento, manutenção preventiva e corretiva, limpeza, desinfecção, sanitização, controle da qualidade da água, coleta de amostras, análises laboratoriais, emissão de laudos técnicos, suporte técnico especializado, bem como o fornecimento de peças, componentes, consumíveis, materiais, insumos e produtos químicos necessários à perfeita execução dos serviços.
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
- CNPJ
- 15.126.437/0003-05
- Unidade
- HOSPITAL UNIVERSITÁRIO GETÚLIO VARGAS
- Código da unidade (UASG)
- 155018
- Local
- Manaus - AM
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23531.005631/2026-60
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15126437000305-1-003267/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 949 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 224 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.392.402,06, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.