Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de recreação infantil, compreendendo o fornecimento, montagem, operação e desmontagem de brinquedos infláveis…
MUNICIPIO DA LAPA · DEPARTAMENTO GERAL DE POLÍTICAS DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE BRINQUEDO RECREATIVO TIPO TOURO MECÂNICO, COM ESTRUTURA INFLÁVEL DE PROTEÇÃO MEDINDO NO MÍNIMO 5M X 5M, INCLUINDO MONTAGEM, DESMONTAGEM, MONITOR RESPONSÁVEL PELA OPERAÇÃO DO EQUIPAMENTO DURANTE TODO O PERÍODO DO EVENTO E TODOS OS ITENS NECESSÁRIOS PARA FUNCIONAMENTO E SEGURANÇA DOS PARTICIPANTES.Serviço | DIÁRIA (DIA) | 5 | R$ 2.364,58 | R$ 11.822,90 |
| 2 | LOCAÇÃO DE BRINQUEDO INFLÁVEL TIPO TOBOGÃ GRANDE, CONTENDO ESCADA DE ACESSO E ÁREA PARA DESLIZAMENTO, INCLUINDO MONTAGEM, DESMONTAGEM, MONITOR RESPONSÁVEL DURANTE TODO O PERÍODO DO EVENTO E TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS PARA FUNCIONAMENTO E SEGURANÇA DOS USUÁRIOS.Serviço | DIÁRIA (DIA) | 5 | R$ 1.059,16 | R$ 5.295,80 |
| 3 | LOCAÇÃO DE CAMA ELÁSTICA DE GRANDE PORTE, CONTENDO ESTRUTURA DE PROTEÇÃO COM TELAS LATERAIS E ESCADA DE ACESSO, INCLUINDO MONTAGEM, DESMONTAGEM, MONITOR RESPONSÁVEL DURANTE TODO O PERÍODO DO EVENTO E TODOS OS ITENS NECESSÁRIOS PARA SEGURANÇA E FUNCIONAMENTO DO BRINQUEDO.Serviço | DIÁRIA (DIA) | 5 | R$ 582,66 | R$ 2.913,30 |
| 4 | LOCAÇÃO DE BRINQUEDO INFLÁVEL TIPO CASTELINHO/PULA-PULA, CONTENDO ÁREA INTERNA PARA RECREAÇÃO E PROTEÇÃO LATERAL EM TELA, INCLUINDO MONTAGEM, DESMONTAGEM, MONITOR RESPONSÁVEL DURANTE TODO O PERÍODO DO EVENTO E TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS PARA FUNCIONAMENTO E SEGURANÇA DOS PARTICIPANTES.Serviço | DIÁRIA (DIA) | 5 | R$ 780,00 | R$ 3.900,00 |
| 5 | LOCAÇÃO DE MÁQUINA DE ALGODÃO-DOCE, INCLUINDO OPERADOR RESPONSÁVEL PELO PREPARO E DISTRIBUIÇÃO DURANTE TODO O PERÍODO DO EVENTO, BEM COMO FORNECIMENTO DE AÇÚCAR, PALITOS, EMBALAGENS E DEMAIS MATERIAIS NECESSÁRIOS PARA PRODUÇÃO E ATENDIMENTO DOS PARTICIPANTES, COM INSTALAÇÃO E FUNCIONAMENTO POR CONTA DA CONTRATADA.Serviço | DIÁRIA (DIA) | 5 | R$ 1.561,00 | R$ 7.805,00 |
| 6 | LOCAÇÃO DE MÁQUINA DE PIPOCA INDUSTRIAL, INCLUINDO OPERADOR RESPONSÁVEL PELO PREPARO E DISTRIBUIÇÃO DURANTE TODO O PERÍODO DO EVENTO. OS INSUMOS NECESSÁRIOS PARA FUNCIONAMENTO E ATENDIMENTO DEVERÃO SER FORNECIDOS PELA CONTRATADA, INCLUINDO MILHO DE PIPOCA, ÓLEO, SAL E EMBALAGENS APROPRIADAS EM PAPEL.Serviço | DIÁRIA (DIA) | 5 | R$ 1.563,57 | R$ 7.817,85 |
| 7 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS COM PERSONAGENS INFANTIS POPULARES, TAIS COMO SUPER-HERÓIS, PRINCESAS E PERSONAGENS DE DESENHOS ANIMADOS, COM DURAÇÃO MÍNIMA DE 01 (UMA) HORA DE APRESENTAÇÃO CONTÍNUA, CONTENDO NO MÍNIMO 04 (QUATRO) PERSONAGENS CARACTERIZADOS COM FIGURINOS COMPLETOS E DE QUALIDADE PROFISSIONAL.A APRESENTAÇÃO DEVERÁ CONTEMPLAR DANÇA, MÚSICAS EM PLAYBACK OU AO VIVO, INTERAÇÃO COM O PÚBLICO INFANTIL, COREOGRAFIAS E MOMENTO PARA FOTOS COM AS CRIANÇAS AO FINAL DO ESPETÁCULO.A EMPRESA CONTRATADA DEVERÁ FORNECER TODOS OS FIGURINOS, TRILHA SONORA, EQUIPE DE APOIO E ARTISTAS, BEM COMO TRANSPORTE, ALIMENTAÇÃO DA EQUIPE, MONTAGEM E DESMONTAGEM DOS EQUIPAMENTOS E FIGURINOS NECESSÁRIOS PARA A REALIZAÇÃO DA APRESENTAÇÃO, GARANTINDO PROFISSIONAIS CAPACITADOS E COM EXPERIÊNCIA EM EVENTOS VOLTADOS AO PÚBLICO INFANTIL.Serviço | HORAS (HR) | 3 | R$ 8.990,00 | R$ 26.970,00 |
| 8 | LOCAÇÃO DE CIRCUITO INFLÁVEL RECREATIVO COM 120 METROS DE EXTENSÃO, CONTENDO 16 ATRAÇÕES, SENDO 13 MÓDULOS INFLÁVEIS, INCLUINDO MONTAGEM, DESMONTAGEM E ACOMPANHAMENTO DE MONITORES DURANTE O PERÍODO DE FUNCIONAMENTO. OS EQUIPAMENTOS DEVERÃO ESTAR EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO, LIMPEZA E SEGURANÇA.Serviço | DIÁRIA (DIA) | 4 | R$ 25.500,00 | R$ 102.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 168.524,85 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de recreação infantil, compreendendo o fornecimento, montagem, operação e desmontagem de brinquedos infláveis, máquinas de pipoca e algodão-doce, bem como a realização de apresentações artísticas com temáticas infantis ,com disponibilização de equipe operacional qualificada, destinados à programação de eventos comemorativos promovidos pela Secretaria, mediante Ata de Registro de Preços.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DA LAPA
- CNPJ
- 76.020.452/0001-05
- Unidade
- DEPARTAMENTO GERAL DE POLÍTICAS DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 07010
- Local
- Lapa - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 12941/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76020452000105-1-000230/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 168.524,85 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.179.874,64, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DA LAPA publicou 100 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.442.108,00, e o total já movimentado soma R$ 141,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, combustível, cursos e treinamentos, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.