Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de recreação infantil, compreendendo o fornecimento, montagem, operação e desmontagem de brinquedos infláveis…
MUNICIPIO DA LAPA · PREFEITURA MUNICIPAL DA LAPA - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brinquedo Em Geral aplicação: recreação, componentes 01: 01 módulo, cor: multicolor, dimensão 1: 50 x 400, material: metal/nylon/tecido, tipo: circuito divertido com tunel, uso: infantilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 2.364,58 | R$ 11.822,90 |
| 2 | Brinquedo Inflavel aplicação: eventos infantis, características adicionais: acompanha o motor de inflar, dimensões: 330 x 230 x 300, material: plástico, tipo: tobogãMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 1.059,16 | R$ 5.295,80 |
| 3 | Cama Elástica acabamento estrutura: aço galvanizado, altura: 2,17, características adicionais: cores vibrante; proteção colorida na rede., diâmetro: 3,70, formato: redondo, material armação: aço galvanizado, material cobertura: lona, resistência: 165MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 582,66 | R$ 2.913,30 |
| 4 | Brinquedo Inflavel aplicação: eventos infantis, características adicionais: acompanha o motor de inflar, dimensões: 330 x 230 x 300, material: plástico, tipo: tobogãMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 780,00 | R$ 3.900,00 |
| 5 | Máquina Algodão Doce capacidade depósito acuçar: 400, características adicionais: turbina em metal: 130mm de diâmetro, tampa em alum, dimensões: 390 x 430 x 430, material bacia: polipropileno, material gabinete: aço carbono, potência máxima: 1200, tensão alimentação: bivolt, tipo: profissionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 1.561,00 | R$ 7.805,00 |
| 6 | Máquina Algodão Doce capacidade depósito acuçar: 400, características adicionais: turbina em metal: 130mm de diâmetro, tampa em alum, dimensões: 390 x 430 x 430, material bacia: polipropileno, material gabinete: aço carbono, potência máxima: 1200, tensão alimentação: bivolt, tipo: profissionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 1.563,57 | R$ 7.817,85 |
| 7 | Locação de Equipamento - Esporte / Lazer Locação de Equipamento - Esporte / LazerServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 8.990,00 | R$ 26.970,00 |
| 8 | Brinquedo Inflavel aplicação: eventos infantis, características adicionais: acompanha o motor de inflar, dimensões: 330 x 230 x 300, material: plástico, tipo: tobogãMaterial | Unidade | 4 | R$ 25.500,00 | R$ 102.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 168.524,85 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de recreação infantil, compreendendo o fornecimento, montagem, operação e desmontagem de brinquedos infláveis, máquinas de pipoca e algodão-doce, bem como a realização de apresentações artísticas com temáticas infantis ,com disponibilização de equipe operacional qualificada, destinados à programação de eventos comemorativos promovidos pela Secretaria, mediante Ata de Registro de Preços
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DA LAPA
- CNPJ
- 76.020.452/0001-05
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DA LAPA - PR
- Código da unidade (UASG)
- 987657
- Local
- Lapa - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 048
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76020452000105-1-000229/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 168.524,85 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.179.954,42, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DA LAPA publicou 100 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.442.108,00, e o total já movimentado soma R$ 141,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, combustível, cursos e treinamentos, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.