Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de criação, desenvolvimento, hospedagem, atualização e manutenção de website institucional, backup…
CAMARA MUNICIPAL DE GUAPIMIRIM · DIRETORIA DA CÂMARA MUNICIPAL GUAPIMIRIM
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 14144 | SERVIÇO DE CRIAÇÃO, DESENVOLVIMENTO E HOSPEDAGEM WEBSITEServiço | UND | 1 | R$ 7.436,75 | R$ 7.436,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.436,75 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de criação, desenvolvimento, hospedagem, atualização e manutenção de website institucional, backup, migração e gerenciamento de contas de e-mail, incluindo hospedagem, a fim de atender a demanda da Câmara Municipal de Guapimirim
Informação complementar
A contratação é necessária para: • Assegurar a transparência das atividades da Câmara Municipal de Guapimirim, garantindo a publicação de informações oficiais, atos normativos, notícias e serviços de interesse público, em conformidade com os princípios da publicidade e eficiência previstos no art. 37 da Constituição Federal. • Cumprir as obrigações legais de publicidade previstas na Lei nº 14.133/2021, especialmente quanto à disponibilização de informações em meio eletrônico, bem como normas de transparência da Lei de Acesso à Informação (Lei nº 12.527/2011). • Modernizar e manter a comunicação institucional por meio da atualização contínua do website oficial e do uso de e-mails institucionais, assegurando identidade profissional, segurança da informação e melhor gerenciamento administrativo. • Garantir estabilidade e desempenho por meio da hospedagem do portal institucional em servidor com espaço de disco ilimitado e transferência de dados ilimitada, evitando indisponibilidade e assegurando pleno acesso da população às informações oficiais. A presente demanda está alinhada ao Planejamento Anual de Compras da Câmara Municipal, que prevê contratações voltadas ao fortalecimento da transparência pública, à modernização tecnológica e à comunicação institucional. Descrição Detalhada do Objeto • Manutenção e atualização do website oficial da Câmara Municipal de Guapimirim, com suporte técnico e atualizações periódicas de conteúdo e layout; • Criação e funcionamento de e-m
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE GUAPIMIRIM
- CNPJ
- 39.509.047/0001-10
- Unidade
- DIRETORIA DA CÂMARA MUNICIPAL GUAPIMIRIM
- Código da unidade (UASG)
- 01.02.00
- Local
- Guapimirim - RJ
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 395
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 39509047000110-1-000020/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.436,75 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 36% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.402.814,82, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE GUAPIMIRIM publicou 4 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.619,03, e o total já movimentado soma R$ 38,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.