CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS PARA ATENDER AS EQUIPES DE ATENÇÃO BÁSICA, EQUIPES DE ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA (ESF), ATENÇÃO…
MUNICIPIO DE GOVERNADOR CELSO RAMOS · PREFEITURA MUNICIPAL GOVERNADOR CELSO RAMOS
Documentos do edital
- EDITAL PREGAO ELETRONICO N 90070-2026 RETIFICADO II ass.pdf Edital · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA RETIFICADO II.pdf DFD · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA RETIFICADO II.pdf Termo de Referência · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ANEXO I.1 - COMPLEMENTACAO DA JUSTIFICATIVA DE NAO PARCELAMENTO RET II.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ANEXO I.2 - ESCLARECIMENTOS VINCULANTES RETIFICADO II.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ANEXO I.A - ESTUDO TECNICO PRELIMINAR RETIFICADO II.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ANEXO I.A.1.1 - Emails nao respondidos R.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ANEXO I.1.1 - CUSTO ADMINISTRATIVO E CUSTO DE LICITACAO RET II.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ANEXO I.A.1.1 - ORCAMENTOS EMPRESAS R.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO - 90070.2026 - NOVO.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ANEXO II - MINUTA DO CONTRATO RETIFICADA II.pdf Minuta do Contrato · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO DE PREVISAO ORCAMENTARIA.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anestesiologia - Atendimento Médico Clínico Geral Anestesiologia - Atendimento Médico Clínico Geral Médico Clínico ESF (UBS) 40 HORASServiço | UNIDADE | 2 | R$ 290.227,20 | R$ 580.454,40 |
| 2 | Anestesiologia - Atendimento Médico Clínico Geral Anestesiologia - Atendimento Médico Clínico Geral Médico Clínico 20 HSServiço | UNIDADE | 2 | R$ 145.113,60 | R$ 290.227,20 |
| 3 | Serviço de Pronto Atendimento / Internação para a assistência médica Serviço de Pronto Atendimento / Internação para a assistência médica Médico P.A. (Plantão 24h)Serviço | UNIDADE | 17.856 | R$ 141,33 | R$ 2.523.588,48 |
| 4 | Prestação de serviços médicos pediátrico ambulatorial Prestação de serviços médicos pediátrico ambulatorial Médico Pediatra (RQE)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 325.440,00 | R$ 325.440,00 |
| 5 | Anestesiologia - Atendimento Médico Clínico Geral Anestesiologia - Atendimento Médico Clínico Geral Médico Ginecologista/ObstetraServiço | UNIDADE | 1 | R$ 321.595,20 | R$ 321.595,20 |
| 6 | Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Médico CardiologistaServiço | UNIDADE | 1 | R$ 360.000,00 | R$ 360.000,00 |
| 7 | Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Médico InfectologistaServiço | UNIDADE | 1 | R$ 335.995,20 | R$ 335.995,20 |
| 8 | Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Médico OrtopedistaServiço | UNIDADE | 1 | R$ 311.990,40 | R$ 311.990,40 |
| 9 | Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Médico UrologistaServiço | UNIDADE | 1 | R$ 311.990,40 | R$ 311.990,40 |
| 10 | Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Médico Cirurgião (P. Cirurgias)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 311.990,40 | R$ 311.990,40 |
| 11 | Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Médico DermatologistaServiço | UNIDADE | 1 | R$ 302.400,00 | R$ 302.400,00 |
| 12 | Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Médico Otorrino (RQE)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 207.993,60 | R$ 207.993,60 |
| 13 | Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Médico Neurologista (RQE)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 398.390,40 | R$ 398.390,40 |
| 14 | Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Médico AcupunturaServiço | UNIDADE | 1 | R$ 94.396,80 | R$ 94.396,80 |
| 15 | Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Médico PsiquiatraServiço | UNIDADE | 1 | R$ 108.796,80 | R$ 108.796,80 |
| 16 | Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Prestação de serviços médicos de cardiologia pediátrica ambulatorial Médico Responsável TécnicoServiço | UNIDADE | 1 | R$ 175.996,80 | R$ 175.996,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.961.246,08 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS PARA ATENDER AS EQUIPES DE ATENÇÃO BÁSICA, EQUIPES DE ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA (ESF), ATENÇÃO ESPECIALIZADA E DO PRONTO ATENDIMENTO
Informação complementar
Havendo divergências entre as informações aqui contidas e as do Edital e seus anexos prevalecerão estas últimas. Os documentos anexados são os que foram retificados, os demais permanecem inalterados.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GOVERNADOR CELSO RAMOS
- CNPJ
- 82.892.373/0001-89
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL GOVERNADOR CELSO RAMOS
- Código da unidade (UASG)
- 988111
- Local
- Governador Celso Ramos - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 70/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82892373000189-1-000028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.961.246,08 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Santa Catarina: é maior que 98% delas. Na amostra de 247 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.518.995,00, variando de R$ 124,62 a R$ 284.400.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GOVERNADOR CELSO RAMOS publicou 2 contratações no PNCP desde 27/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.903.624,04, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.