BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0000034/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Foz do Jordão - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TELECOMUNICAÇÕES, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE SERVIÇO TELEFÔNICO FIXO COMUTADO (STFC) POR TECNOLOGIA…

MUNICIPIO DE FOZ DO JORDAO · PREFEITURA MUNICIPAL DE FOZ DO JORDÃO - PR

Valor estimado R$ 82.167,96
Propostas até 16/09/2026 às 08:29 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACESSSO A INTERNET – LINK DE INTERNET (CONECTIVIDADE) DISPONIBILIZAÇÃO DE LINK DE INTERNET DE ALTA VELOCIDADE VIA FIBRA ÓPTICA, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE IP DE TRÂNSITO. • CAPACIDADE: 400 MBPS + IP PÚBLICO • INFRAESTRUTURA DE REDE: CONECTIVIDADE FORNECIDA ATRAVÉS DO BACKBONE DE FIBRA ÓPTICA, CONTANDO COM REDUNDÂNCIA FÍSICA E LÓGICA NO CIRCUITO DE FIBRA, MINIMIZANDO SIGNIFICATIVAMENTE O RISCO DE QUEDAS DE CONEXÃO E ASSEGURANDO ALTA DISPONIBILIDADE PARA AS OPERAÇÕES DA PREFEITURA.Material MES 12 R$ 152,93 R$ 1.835,16
2 SERVIÇOS DE TELEFONIA SERVIÇO DE TELEFONIA FIXA COMUTADA (STFC) CONSISTE NA DISPONIBILIZAÇÃO DE UMA FAIXA DE NUMERAÇÃO SEQUENCIAL DE 50 RAMAIS/LINHAS PORTADAS DO NÚMERO (42) 3639-8100 AO NÚMERO (42) 3639-8149. • PORTABILIDADE NUMÉRICA OBRIGATÓRIA: FICA SOB RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA A REALIZAÇÃO DO PROCESSO DE PORTABILIDADE E ATIVAÇÃO DA FAIXA SEQUENCIAL DE DDR (DISPONIBILIDADE DIRETA A RAMAL) CORRESPONDENTE AOS ACESSOS DO ÓRGÃO DESCRITOS NESTE ITEM. • CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: ENTREGUE VIA TECNOLOGIA DIGITAL/IP (SIP TRUNK), GARANTINDO A QUANTIDADE DE CANAIS NECESSÁRIA PARA O TRÁFEGO SIMULTÂNEO DO ÓRGÃO, COM BILHETAGEM DETALHADA DISPONIBILIZADA MENSALMENTE JUNTO À FATURA. • VALOR FIXO MENSAL (ASSINATURA/MANUTENÇÃO DOS 50 RAMAIS DDR • TARIFAÇÃO DE LIGAÇÕES (POR MINUTO):Material MES 12 R$ 1.613,23 R$ 19.358,76
3 SERVIÇOS DE TELEFONIA SERVIÇO DE TELEFONIA FIXA COMUTADA (STFC) CONSISTE NA DISPONIBILIZAÇÃO DE UMA FAIXA DE NUMERAÇÃO SEQUENCIAL DE 50 RAMAIS/LINHAS PORTADAS DO NÚMERO (42) 3639-8150 AO NÚMERO (42) 3639-8199). • PORTABILIDADE NUMÉRICA OBRIGATÓRIA: FICA SOB RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA A REALIZAÇÃO DO PROCESSO DE PORTABILIDADE E ATIVAÇÃO DA FAIXA SEQUENCIAL DE DDR (DISPONIBILIDADE DIRETA A RAMAL) CORRESPONDENTE AOS ACESSOS DO ÓRGÃO DESCRITOS NESTE ITEM. • CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: ENTREGUE VIA TECNOLOGIA DIGITAL/IP (SIP TRUNK), GARANTINDO A QUANTIDADE DE CANAIS NECESSÁRIA PARA O TRÁFEGO SIMULTÂNEO DO ÓRGÃO, COM BILHETAGEM DETALHADA DISPONIBILIZADA MENSALMENTE JUNTO À FATURA. • VALOR FIXO MENSAL (ASSINATURA/MANUTENÇÃO DOS 50 RAMAIS DDR) • TARIFAÇÃO DE LIGAÇÕES (POR MINUTO)Material MES 12 R$ 1.605,80 R$ 19.269,60
4 LINK DE INTERNET LINK DE INTERNET (CONECTIVIDADE) DISPONIBILIZAÇÃO DE LINK DE INTERNET DE ALTA VELOCIDADE VIA FIBRA ÓPTICA, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE IP DE TRÂNSITO. • CAPACIDADE: 400 MBPS + IP PÚBLICO INFRAESTRUTURA DE REDE: CONECTIVIDADE FORNECIDA ATRAVÉS DO BACKBONE DE FIBRA ÓPTICA, CONTANDO COM REDUNDÂNCIA FÍSICA E LÓGICA NO CIRCUITO DE FIBRA, MINIMIZANDO SIGNIFICATIVAMENTE O RISCO DE QUEDAS DE CONEXÃO E ASSEGURANDO ALTA DISPONIBILIDADE PARA AS OPERAÇÕES E SISTEMAS DA SAÚDE.Material MES 12 R$ 163,94 R$ 1.967,28
5 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200 MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (E) RUA PRES. GETULIO VARGAS CORDENADAS -25.736775, -52.128433Material MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
6 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200 MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (A) ROD.DR ANTONIO ANIBELLI ESQUINA COM A RUA MARIA DA COSTA. CORDENADAS - 25°43'40.6"S 52°06'54.3"WMaterial MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
7 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200 MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (B) ROD.DR ANTONIO ANIBELLI ESQUINA COM A RUA LUIZ CARLINHOS MAURINA. CORDENADAS 25°44'54.0"S 52°07'08.1"WMaterial MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
8 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200 MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (C) PR-662 ROD.DR ANTONIO ANIBELLI ESQUINA COM A RUA GENERAL OSORIO CORDENADAS : 25°44'05.7"S 52°07'02.2"WMaterial MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
9 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200 MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (D) RUA DOIS DE SETEMBRO CORDENADAS: 25°43'52.1"S 52°07'27.9"WMaterial MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
10 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200 MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (F) RUA JOSE ANTUNES FABRICIO ESQUINA COM RUA AIRTON SENNA CORDENADAS 25°44'18.6"S 52°06'51.8"WMaterial MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
11 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200 MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (G) RUA VISCONDE DE CAPANEMA ESQUINA COM A RUA DOS COQUEIROS CORDENADAS 25°44'21.7"S 52°06'43.1"WMaterial MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
12 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200 MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (H) RUA SAO PEDRO APOSTOLO ESQUINA RUA DOMINGOS CORREIA RIBAS CORDENADAS 25°44'25.7"S 52°07'04.0"WMaterial MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
13 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (J): DENTRO - DO PERIMETRO URBANO DO MUNICIPIO. LOCAL A SER DEFINIDO CONFORME NECESSIDADES FUTURAS.Material MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
14 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (K) DENTRO - DO PERIMETRO URBANO DO MUNICIPIO. LOCAL A SER DEFINIDO CONFORME NECESSIDADES FUTURAS.Material MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
15 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (M) DENTRO - DO PERIMETRO URBANO DO MUNICIPIO. LOCAL A SER DEFINIDO CONFORME NECESSIDADES FUTURAS.Material MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
16 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (N) DENTRO - DO PERIMETRO URBANO DO MUNICIPIO. LOCAL A SER DEFINIDO CONFORME NECESSIDADES FUTURAS.Material MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
17 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (O) DENTRO - DO PERIMETRO URBANO DO MUNICIPIO. LOCAL A SER DEFINIDO CONFORME NECESSIDADES FUTURAS.Material MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
18 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (P) DENTRO - DO PERIMETRO URBANO DO MUNICIPIO. LOCAL A SER DEFINIDO CONFORME NECESSIDADES FUTURAS.Material MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
19 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (Q) DENTRO - DO PERIMETRO URBANO DO MUNICIPIO. LOCAL A SER DEFINIDO CONFORME NECESSIDADES FUTURAS.Material MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
20 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (R) DENTRO - DO PERIMETRO URBANO DO MUNICIPIO. LOCAL A SER DEFINIDO CONFORME NECESSIDADES FUTURAS.Material MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
21 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (S) DENTRO - DO PERIMETRO URBANO DO MUNICIPIO. LOCAL A SER DEFINIDO CONFORME NECESSIDADES FUTURAS.Material MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
22 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (T) DENTRO - DO PERIMETRO URBANO DO MUNICIPIO. LOCAL A SER DEFINIDO CONFORME NECESSIDADES FUTURAS.Material MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
23 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (I) RUA SAO PEDRO ESQUINA RUA DOM PEDRO II CORDENADAS -25.739236, -52.124648Material MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
24 TRANSPORTE DE DADOS LINK PARA TRANSPORTE DE DADOS E VPN 200MB ENTRE PREFEITURA MUNICIPAL PONTO (L) DENTRO - DO PERIMETRO URBANO DO MUNICIPIO. LOCAL A SER DEFINIDO CONFORME NECESSIDADES FUTURAS.Material MES 12 R$ 157,03 R$ 1.884,36
25 TRANSPORTE DE DADOS TRANSPORTE DE DADOS INTER SECRETARIAS (VLANS) SERVIÇO DE TRANSPORTE DE DADOS PARA INTERLIGAÇÃO DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA LOCALIZADAS EM OUTROS ENDEREÇOS (CONFORME DEMANDA E ROTAS PASSADAS PELA CONTRATANTE). A ATIVAÇÃO SERÁ REALIZADA ATRAVÉS DE REDES VIRTUAIS (VLANS) TRAFEGANDO POR INFRAESTRUTURA DE FIBRA ÓPTICA. • CRITÉRIO DE ATIVAÇÃO: CONFORME A NECESSIDADE E SOLICITAÇÃO PRÉVIA DA PREFEITURA. VALOR UNITÁRIO POR VLAN ATIVADAMaterial MES 12 R$ 170,83 R$ 2.049,96
Total estimado dos itens R$ 82.167,96

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TELECOMUNICAÇÕES, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE SERVIÇO TELEFÔNICO FIXO COMUTADO (STFC) POR TECNOLOGIA DIGITAL/IP (SIP TRUNK), COM PORTABILIDADE E MANUTENÇÃO DE FAIXAS DE NUMERAÇÃO DDR, FORNECIMENTO DE LINKS DEDICADOS DE ACESSO À INTERNET POR FIBRA ÓPTICA COM IP PÚBLICO, BEM COMO SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE DADOS E INTERLIGAÇÃO DE UNIDADES ADMINISTRATIVAS POR MEIO DE VPN E VLANS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA PREF

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FOZ DO JORDAO
CNPJ
01.603.719/0001-80
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE FOZ DO JORDÃO - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Foz do Jordão - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
440/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01603719000180-1-000093/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 82.167,96 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 910.234,96, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FOZ DO JORDAO publicou 44 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 194.876,56, e o total já movimentado soma R$ 8,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material médico-hospitalar, medicamentos, insumos agrícolas e veterinários, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.