BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
02/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 12 dias 📍 Figueirão - MS UASG 178 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de buffet e decoração de eventos, compreendendo o fornecimento de alimentação, materiais, equipamentos, mobiliário…

CAMARA MUNICIPAL DE FIGUEIRAO - MS · CÂMARA MUNICIPAL DE

Valor estimado R$ 81.200,00
Propostas até 14/09/2026 às 06:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 06:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2267863 664-Decoração para entrega do Título Cidadão Figueirãoense: Decoração do Plenário Municipal, com no mínimo 03 (três) arranjos florais artificiais, no tom amarelo e verde; Decoração da recepção do Plenário Municipal, com espaço para foto, contendo: cortina branca, tapete bege, 02 (duas) poltronas, 02 (dois) arranjos florais artificiais no tom amarelo e verde. Decoração de mesa na área gourmet da Câmara Municipal, com toalha bege ou off-white, (caso necessário, cobre mancha na cor amarelo), arranjo floral artificial baixo, na cor amarelo e verde. Decoração para Homenagens a Cidadãos e Personalidades de Figueirão. Decoração do Clube AARSEFIG, com hall de entrada, contendo: espaço para fotos com cortina branca com luzes de led, poltronas, tapete bege, arranjos florais artificiais nas cores branco e verde. Mesa para autoridades para até 12 pessoas, com toalha branca/off-white, com arranjos florais artificiais baixos (que permitam a visão) nas cores branco e verde, cortina branca na parte de trás da mesa. Tapete verde no corredor entre as mesas até a mesa de autoridades. Decoração do espaço para o jantar contendo: 63 (sessenta e três) mesas com tampão redondo e 08 (oito) cadeiras cada, (o clube dispões de 40 mesas com 4 cadeiras, caberá a contratada fornecer as mesas e cadeiras faltantes, tanto para atender aos convidados quanto para atender a mesa de autoridades). toalha redonda na cor bege ou off-white com cobre mancha na cor verde oliva, centro de mesa em flor natural, tipo kalanchoe, pote nº 11, cores variadas. Mesa para servir o jantar, com toalha branca/off-white e caso seja necessário, cobre manchas verde oliva. Decoração para evento destinado a campanha Outubro Rosa, sendo: Decoração do Plenário Municipal, contendo: no mínimo 03 arranjos florais artificiais na cor rosa; Decoração da recepção do Plenário Municipal, com espaço para foto, contendo: cortina branca, tapete rosa, 02 (duas) poltronas, 02 (dois) arranjos florais artificiais na cor rosa. Decoração de mesa na área gourmet da Câmara Municipal, com toal...MaterialNão se aplica SERVIÇOS 1 R$ 24.950,00 R$ 24.950,00
2267864 665-Buffet para até 500 (quinhentas) pessoas, sendo o cardápio: ENTRADA (servir nas mesas, com uma reposição): Torrada com patê de frango; Queijo; Ovo de codorna; Salame; azeitona; PRATO PRINCIPAL: Churrasco (maminha, contra filé, capa de contra filé, lagarto e linguiça); vinagrete; Mandioca; Farofa; Salada Tropical; Arroz Branco; Feijão com bacon e calabresa; SOBREMESA: Doces caseiros produzidos na região, sendo: doce de leite; doce bolinha de queijo; doce de figo; BEBIDAS: Água com gás; Água sem gás; Refrigerante a base de cola; Refrigerante guaraná; Suco de Laranja. A contratada deverá disponibilizar de equipe suficiente para atendimento dos participantes, incluindo, garçons (no mínimo 5 pessoas), cozinheiros, assadores de carne (no mínimo 02 pessoas), auxiliares de cozinha e demais profissionais indispensáveis à execução dos serviços; Deverão ser fornecidos todos os utensílios necessários para o serviço de alimentação, tais como: pratos, talheres, taças, travessas de servir, bandejas, jarras, guardanapos e demais itens correlatos; A contratada deverá fornecer toda a lenha para o churrasco, bem como, botijões de gás para a devida preparação da refeição.MaterialNão se aplica SERVIÇOS 1 R$ 56.250,00 R$ 56.250,00
Total estimado dos itens R$ 81.200,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de buffet e decoração de eventos, compreendendo o fornecimento de alimentação, materiais, equipamentos, mobiliário, mão de obra e ambientação dos espaços, destinados à realização de dois eventos institucionais integrantes da programação comemorativa do aniversário do Município de Figueirão/MS e de evento alusivo à campanha Outubro Rosa, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE FIGUEIRAO - MS
CNPJ
07.195.961/0001-48
Unidade
CÂMARA MUNICIPAL DE
Código da unidade (UASG)
178
Local
Figueirão - MS
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
15/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07195961000148-1-000001/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 06:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 81.200,00 está acima da metade das contratações de mobiliário em Mato Grosso do Sul: é maior que 64% delas. Na amostra de 33 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 561.259,83, variando de R$ 2.000,00 a R$ 7.575.267,12.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE FIGUEIRAO - MS publicou 1 contratação no PNCP desde 31/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 81.200,00, e o total já movimentado soma R$ 81,2 mil.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.