BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DP022-2026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerra em 1h 📍 Eunápolis - BA UASG 1633 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPRESSÃO GRÁFICA, INCLUINDO REPRODUÇÃO, ACABAMENTO, SEPARAÇÃO E ORGANIZAÇÃO DOS CADERNOS DE AVALIAÇÃO DO CICLO…

MUNICIPIO DE EUNAPOLIS · Prefeitura Municipal de Eunápolis

Valor estimado Não informado
Propostas até 04/09/2026 às 23:59 Encerra em 1h
Abertura das propostas 02/09/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 IMPRESSÃO DE PÁGINAS EM PAPEL FORMATO A4 (210 X 297 MM), PAPEL SULFITE/ALCALINO BRANCO 75 G/M² OU SUPERIOR, IMPRESSÃO MONOCROMÁTICA (PRETO E BRANCO), FRENTE E VERSO QUANDO NECESSÁRIO, DESTINADA À COMPOSIÇÃO DE CADERNOS DE AVALIAÇÕES EXTERNASServiçoNão se aplica UND 504.751 Não informado Não informado

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPRESSÃO GRÁFICA, INCLUINDO REPRODUÇÃO, ACABAMENTO, SEPARAÇÃO E ORGANIZAÇÃO DOS CADERNOS DE AVALIAÇÃO DO CICLO III/2026, NO ÂMBITO DO COMPROMISSO NACIONAL CRIANÇA ALFABETIZADA (CNCA) E DO PACTO NACIONAL PELA RECOMPOSIÇÃO DAS APRENDIZAGENS – ESCOLA DAS ADOLESCÊNCIAS, DESTINADOS AOS ESTUDANTES DO 1º AO 9º ANO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE EUNÁPOLIS/BA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE EUNAPOLIS
CNPJ
16.233.439/0001-02
Unidade
Prefeitura Municipal de Eunápolis
Código da unidade (UASG)
1633
Local
Eunápolis - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0616028
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16233439000102-1-000109/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE EUNAPOLIS publicou 40 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 825.916,40, e o total já movimentado soma R$ 18,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, serviços de limpeza e conservação, aquisição de veículos, manutenção predial e reparos, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.