BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
051/2026PERP/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 18 dias 📍 Santo Estêvão - BA UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos de impressão digital em grandes formatos (plotagem), incluindo o…

MUNICIPIO DE SANTO ESTEVAO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ESTÊVÃO - BA

Valor estimado R$ 419.980,60
Propostas até 23/09/2026 às 07:00 Faltam 18 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADESIVO VINÍLICO MICROPERFURADO PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPRESSÃO DIGITAL, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE ADESIVO VINÍLICO MICROPERFURADO (TIPO ONE WAY VISION OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE) (OU MATERIAL EQUIVALENTE OU SUPERIOR), DESTINADO À APLICAÇÃO EM PORTAS, JANELAS, E DEMAIS SUPERFÍCIES ENVIDRAÇADAS, PERMITINDO VISIBILIDADE DO AMBIENTE INTERNO PARA O EXTERNO, COMPREENDENDO MEDIÇÃO, PRODUÇÃO, IMPRESSÃO DIGITAL COLORIDA EM ALTA RESOLUÇÃO, RECORTE, INSTALAÇÃO, ACABAMENTO, REMOÇÃO DE ADESIVOS EXISTENTES QUANDO NECESSÁRIA E LIMPEZA FINAL DA SUPERFÍCIE APLICADA. O MATERIAL DEVERÁ APRESENTAR RESISTÊNCIA À UMIDADE, RADIAÇÃO ULTRAVIOLETA, DESBOTAMENTO E DESCOLAMENTO, COM DURABILIDADE MÍNIMA DE 12 MESES PARA APLICAÇÕES EXTERNAS E 24 MESES PARA APLICAÇÕES INTERNAS. PLOTAGEM DA LOGO DA PREFEITURA E SECRETARIAS. O LAYOUT SERÁ FORNECIDO PELA SECRETARIA DEMANDANTE. - 1Serviço M2 1.900 R$ 110,01 R$ 209.019,00
2 ADESIVO VINÍLICO POLIMÉRICO CALANDRADO (OU MATERIAL EQUIVALENTE OU SUPERIOR) PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPRESSÃO DIGITAL, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE ADESIVO VINÍLICO POLIMÉRICO CALANDRADO (BRILHO OU FOSCO, OU MATERIAL EQUIVALENTE DE QUALIDADE IGUAL OU SUPERIOR), DESTINADO À APLICAÇÃO EM PAREDES, PORTAS, JANELAS, DIVISÓRIAS, PAINÉIS E DEMAIS SUPERFÍCIES LISAS NÃO TRANSPARENTES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS, COMPREENDENDO MEDIÇÃO, PRODUÇÃO, IMPRESSÃO DIGITAL COLORIDA EM ALTA RESOLUÇÃO, RECORTE ELETRÔNICO, INSTALAÇÃO, ACABAMENTO, REMOÇÃO DE ADESIVOS EXISTENTES QUANDO NECESSÁRIA E LIMPEZA FINAL DA SUPERFÍCIE APLICADA. O MATERIAL DEVERÁ APRESENTAR RESISTÊNCIA À UMIDADE, RADIAÇÃO ULTRAVIOLETA, DESBOTAMENTO E DESCOLAMENTO, COM DURABILIDADE MÍNIMA DE 12 MESES PARA APLICAÇÕES EXTERNAS E 24 MESES PARA APLICAÇÕES INTERNAS. PLOTAGEM DA LOGO DA PREFEITURA E SECRETARIAS. LAYOUT SERÁ DISPONIBILIZADO PELA SECRETARIA DEMANDANTE. - 1Serviço M2 1.900 R$ 107,51 R$ 204.269,00
3 ADESIVO VINÍLICO (OU EQUIVALENTE) APLICADO EM PAREDE INTERNA MEDINDO APROXIMADAMENTE 4,00 M X 3,00 M, CONTEMPLANDO CRIAÇÃO, DESENVOLVIMENTO E IMPRESSÃO DE ARTE GRÁFICA PERSONALIZADA EM ALTA RESOLUÇÃO, COM IDENTIDADE VISUAL INSTITUCIONAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS DO MUNICÍPIO DE SANTO ESTÊVÃO, CONTENDO LOGOMARCA OFICIAL DO MUNICÍPIO, LOGOMARCAS OFICIAIS DOS PROGRAMAS E SERVIÇOS SOCIOASSISTENCIAIS, INCLUINDO CRAS, CREAS, SCFV, PAIF E CADASTRO ÚNICO, ALÉM DE ELEMENTOS GRÁFICOS DECORATIVOS E INFORMATIVOS RELACIONADOS ÀS AÇÕES DA POLÍTICA PÚBLICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, FRASES INSTITUCIONAIS E ILUSTRAÇÕES REPRESENTATIVAS DE ACOLHIMENTO, PROTEÇÃO SOCIAL, FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS FAMILIARES E GARANTIA DE DIREITOS. A COMPOSIÇÃO VISUAL DEVERÁ APRESENTAR PREDOMINÂNCIA DAS CORES AZUL, BRANCO, VERMELHO, VERDE E MULTICOLORIDO INSTITUCIONAL, HARMONIZADAS EM LAYOUT MODERNO, ACOLHEDOR E DE FÁCIL VISUALIZAÇÃO, COM ACABAMENTO PROFISSIONAL E APLICAÇÃO ADEQUADA AO AMBIENTE ADMINISTRATIVO. - 2ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 808,10 R$ 808,10
4 ADESIVO VINÍLICO (OU EQUIVALENTE) APLICADO EM PAREDE INTERNA MEDINDO APROXIMADAMENTE 2,30 M X 2,80 M, CONTEMPLANDO CRIAÇÃO, DESENVOLVIMENTO E IMPRESSÃO DE ARTE GRÁFICA PERSONALIZADA EM ALTA RESOLUÇÃO, EM ESTILO MINIMALISTA E INSTITUCIONAL, CONTENDO A LOGOMARCA OFICIAL DO CADASTRO ÚNICO “CONHECER PARA INCLUIR”, ACOMPANHADA DA IDENTIDADE VISUAL OFICIAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS E DA LOGOMARCA OFICIAL DO MUNICÍPIO DE SANTO ESTÊVÃO. A COMPOSIÇÃO VISUAL DEVERÁ APRESENTAR LAYOUT MODERNO, LIMPO E HARMONIOSO, COM PREDOMINÂNCIA DAS CORES VERDE, BRANCO E AZUL, CONTENDO ELEMENTOS GRÁFICOS SUAVES E ABSTRATOS EM CURVAS E FORMAS ORGÂNICAS, REMETENDO À INCLUSÃO SOCIAL, CIDADANIA E ACESSO AOS PROGRAMAS SOCIAIS, GARANTINDO ACABAMENTO PROFISSIONAL, BOA LEGIBILIDADE E ADEQUAÇÃO AO AMBIENTE ADMINISTRATIVO. - 2ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 457,79 R$ 457,79
5 ADESIVO VINÍLICO (OU EQUIVALENTE) APLICADO EM PAREDE INTERNA DO CANTINHO DO CAFÉ, MEDINDO APROXIMADAMENTE 5,00 M X 3,00 M, CONTEMPLANDO CRIAÇÃO, DESENVOLVIMENTO E IMPRESSÃO DE ARTE GRÁFICA PERSONALIZADA EM ALTA RESOLUÇÃO, EM ESTILO MINIMALISTA E INSTITUCIONAL, CONTENDO A LOGOMARCA OFICIAL DO MUNICÍPIO DE SANTO ESTÊVÃO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS. A COMPOSIÇÃO VISUAL DEVERÁ APRESENTAR LAYOUT MODERNO, DISCRETO E ACOLHEDOR, COM PREDOMINÂNCIA DAS CORES AZUL, BRANCO E TONS SUAVES NEUTROS, UTILIZANDO ELEMENTOS GRÁFICOS MINIMALISTAS, LINHAS LEVES E DETALHES DECORATIVOS SUTIS RELACIONADOS AO AMBIENTE DE CONVIVÊNCIA E ACOLHIMENTO, GARANTINDO HARMONIA VISUAL, ACABAMENTO PROFISSIONAL E ADEQUAÇÃO AO ESPAÇO DESTINADO AO CAFÉ E INTEGRAÇÃO DOS SERVIDORES. - 2ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 970,13 R$ 970,13
6 ADESIVO VINÍLICO (OU EQUIVALENTE) APLICADO EM PAREDE INTERNA DA ENTRADA PRINCIPAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS, MEDINDO APROXIMADAMENTE 2,10 X 3,10, CONTEMPLANDO CRIAÇÃO, DESENVOLVIMENTO E IMPRESSÃO DE ARTE GRÁFICA PERSONALIZADA EM ALTA RESOLUÇÃO, COM APLICAÇÃO DA LOGOMARCA OFICIAL DA SEMAS ACOMPANHADA DA IDENTIDADE VISUAL OFICIAL DO MUNICÍPIO DE SANTO ESTÊVÃO. A COMPOSIÇÃO VISUAL DEVERÁ APRESENTAR LAYOUT INSTITUCIONAL, MODERNO E ACOLHEDOR, COM PREDOMINÂNCIA DAS CORES AZUL, BRANCO E DETALHES SUTIS EM VERMELHO, UTILIZANDO ELEMENTOS GRÁFICOS MINIMALISTAS E HARMONIOSOS QUE TRANSMITAM ACOLHIMENTO, PROTEÇÃO SOCIAL E IDENTIDADE INSTITUCIONAL, GARANTINDO ACABAMENTO PROFISSIONAL, BOA VISIBILIDADE E ADEQUAÇÃO AO AMBIENTE DE RECEPÇÃO E ENTRADA PRINCIPAL DA SECRETARIA. - 2ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 457,33 R$ 457,33
7 ADESIVO VINÍLICO (OU EQUIVALENTE) APLICADO EM PAREDE INTERNA DO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – CRAS, MEDINDO APROXIMADAMENTE 3,00 M X 2,50 M, CONTEMPLANDO CRIAÇÃO, DESENVOLVIMENTO E IMPRESSÃO DE ARTE GRÁFICA PERSONALIZADA EM ALTA RESOLUÇÃO, CONTENDO A LOGOMARCA OFICIAL DO CRAS, ACOMPANHADA DA IDENTIDADE VISUAL OFICIAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS E DA LOGOMARCA OFICIAL DO MUNICÍPIO DE SANTO ESTÊVÃO. A COMPOSIÇÃO VISUAL DEVERÁ APRESENTAR LAYOUT INSTITUCIONAL, MODERNO E ACOLHEDOR, COM PREDOMINÂNCIA DAS CORES AZUL, BRANCO E DETALHES MULTICOLORIDOS PRESENTES NA LOGOMARCA OFICIAL DO CRAS, UTILIZANDO ELEMENTOS GRÁFICOS SUAVES, FORMAS ABSTRATAS E ÍCONES ILUSTRATIVOS RELACIONADOS À PROTEÇÃO SOCIAL, FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, CIDADANIA, INCLUSÃO E ACOLHIMENTO FAMILIAR. A ARTE DEVERÁ CONTER FRASE INSTITUCIONAL VOLTADA AO ACOLHIMENTO E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS SOCIAIS, GARANTINDO ACABAMENTO PROFISSIONAL, BOA LEGIBILIDADE E ADEQUAÇÃO AO AMBIENTE DE ATENDIMENTO AO PÚBLICO. - 2ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 585,50 R$ 585,50
8 ADESIVO VINÍLICO (OU EQUIVALENTE) APLICADO EM PAREDE DA SALA DE ATENDIMENTO DO PROGRAMA CRIANÇA FELIZ, MEDINDO APROXIMADAMENTE 3,60 M DE LARGURA POR 2,80 M DE ALTURA, CONTEMPLANDO CRIAÇÃO, DESENVOLVIMENTO E IMPRESSÃO DE ARTE GRÁFICA PERSONALIZADA EM ALTA RESOLUÇÃO. A COMPOSIÇÃO VISUAL APRESENTA LAYOUT INSTITUCIONAL, CONTENDO A LOGOMARCA DO CRIANÇA FELIZ, DA MUNICIPAL DE SANTO ESTÊVÃO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, MODERNO E ACOLHEDOR, COM PREDOMINÂNCIA DAS CORES AZUL, VERDE E BRANCO, UTILIZANDO ELEMENTOS GRÁFICOS CURVOS E MINIMALISTAS NAS EXTREMIDADES LATERAIS PARA EMOLDURAR O ESPAÇO E TRANSMITIR HARMONIA VISUAL. - 2ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 788,87 R$ 788,87
9 ADESIVO VINÍLICO (OU EQUIVALENTE) APLICADO EM PORTA PRINCIPAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, MEDINDO APROXIMADAMENTE 2,10 M DE LARGURA POR 3,00 M DE ALTURA, CONTEMPLANDO CRIAÇÃO, DESENVOLVIMENTO E IMPRESSÃO DE ARTE GRÁFICA PERSONALIZADA EM ALTA RESOLUÇÃO. A COMPOSIÇÃO VISUAL APRESENTA LAYOUT INSTITUCIONAL, MODERNO E ACOLHEDOR, COM PREDOMINÂNCIA DAS CORES AZUL, VERDE E BRANCO, UTILIZANDO ELEMENTOS GRÁFICOS CURVOS E MINIMALISTAS NAS EXTREMIDADES LATERAIS PARA EMOLDURAR O ESPAÇO E TRANSMITIR HARMONIA VISUAL. DEVE CONTER AS LOGOMARCAS DO MUNICÍPIO DE SANTO ESTÊVÃO, DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E ATIVIDADE CORRELACIONADAS. - 2ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 649,21 R$ 649,21
10 PORTA DO CADASTRO ÚNICO NA UNIDADE DA SEMAS COM MEDIDA DE 1,50 M DE LARGURA POR 2,50 M DE ALTURA – A COMPOSIÇÃO VISUAL APRESENTA IDENTIDADE INSTITUCIONAL MODERNA, LIMPA E ACOLHEDORA, COM PREDOMINÂNCIA DAS CORES VERDE, BRANCO E DETALHES EM AZUL, REFORÇANDO A CONEXÃO COM OS SERVIÇOS SOCIAIS E O CADASTRO ÚNICO. O LAYOUT UTILIZA ELEMENTOS GRÁFICOS ORGÂNICOS E CURVOS NAS EXTREMIDADES SUPERIOR E INFERIOR, CRIANDO MOVIMENTO VISUAL E SENSAÇÃO DE FLUIDEZ. A TIPOGRAFIA EM DESTAQUE PRIORIZA LEGIBILIDADE E IMPACTO VISUAL, VALORIZANDO O NOME “CADASTRO ÚNICO” COMO ELEMENTO CENTRAL DA COMUNICAÇÃO. OS ÍCONES LINEARES APLICADOS NA PARTE INFERIOR COMPLEMENTAM A IDENTIDADE VISUAL DE FORMA MINIMALISTA, REPRESENTANDO ACOLHIMENTO, PROTEÇÃO SOCIAL, CIDADANIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS. A APLICAÇÃO DOS LOGOTIPOS INSTITUCIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ESTÊVÃO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL REFORÇA A PADRONIZAÇÃO VISUAL E A CREDIBILIDADE DO AMBIENTE, ENQUANTO O ACABAMENTO EM TONS CLAROS PROPORCIONA SENSAÇÃO DE ORGANIZAÇÃO, ACESSIBILIDADE E ACOLHIMENTO AO PÚBLICO ATENDIDO. - 2ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 375,29 R$ 375,29
11 PORTA DO CONSELHO MUNICIPAL DO IDOSO E DO CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA MEDINDO CERCA DE 4,50 M DE LARGURA POR 2,90 M DE ALTURA. A COMPOSIÇÃO VISUAL APRESENTA IDENTIDADE INSTITUCIONAL MODERNA, ACOLHEDORA E INCLUSIVA, DESENVOLVIDA PARA A FACHADA DO EQUIPAMENTO VINCULADO À SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS, COM APLICAÇÃO EM PORTA DE VIDRO E BANDEIRA SUPERIOR. O LAYOUT UTILIZA PREDOMINÂNCIA DAS CORES VERDE, AZUL E BRANCO, TRANSMITINDO SENSAÇÃO DE CUIDADO, ACESSIBILIDADE, RESPEITO E INTEGRAÇÃO SOCIAL. A COMPOSIÇÃO VISUAL DEVERÁ APRESENTAR LAYOUT INSTITUCIONAL, MODERNO E ACOLHEDOR, COM PREDOMINÂNCIA DAS CORES AZUL, BRANCO E DETALHES MULTICOLORIDOS PRESENTES NA LOGOMARCA OFICIAL DO CMDPD, CMI, DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ESTÊVÃO, DA SECRETÁRIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, UTILIZANDO ELEMENTOS GRÁFICOS SUAVES, FORMAS ABSTRATAS E ÍCONES ILUSTRATIVOS RELACIONADOS À PROTEÇÃO SOCIAL, FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, CIDADANIA, INCLUSÃO E ACOLHIMENTO FAMILIAR - 2ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 897,89 R$ 897,89
12 PORTA DO CREAS MEDINDO CERCA DE 1,60 M DE LARGURA POR 2,60 M DE ALTURA. A COMPOSIÇÃO VISUAL APRESENTA IDENTIDADE INSTITUCIONAL MODERNA, ACOLHEDORA E HUMANIZADA, DESENVOLVIDA PARA APLICAÇÃO EM PORTA DE VIDRO DO CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADO DA ASSISTÊNCIA SOCIAL – CREAS, VINCULADO À SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS. O LAYOUT UTILIZA PREDOMINÂNCIA DAS CORES AZUL E BRANCO, COM DETALHES MULTICOLORIDOS PRESENTES NA LOGOMARCA OFICIAL DO CREAS, TRANSMITINDO SENSAÇÃO DE ACOLHIMENTO, PROTEÇÃO SOCIAL E INCLUSÃO. A ARTE INCORPORA A LOGOMARCA OFICIAL DO CREAS, DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ESTÊVÃO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, UTILIZANDO ELEMENTOS GRÁFICOS SUAVES, FORMAS ABSTRATAS E ÍCONES ILUSTRATIVOS RELACIONADOS AO ACOLHIMENTO, FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIALIZADA E GARANTIA DE DIREITOS, GARANTINDO ACABAMENTO VISUAL MODERNO, HARMONIOSO E ADEQUADO AO AMBIENTE INSTITUCIONAL. - 2ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 407,55 R$ 407,55
13 JANELA DO CRAS MEDINDO CERCA DE 1,70 M DE LARGURA POR 1,70 M DE ALTURA. A COMPOSIÇÃO VISUAL APRESENTA IDENTIDADE INSTITUCIONAL MODERNA, ACOLHEDORA E INCLUSIVA, DESENVOLVIDA PARA A FACHADA DO EQUIPAMENTO VINCULADO À SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS, COM APLICAÇÃO EM JANELA DE VIDRO. O LAYOUT UTILIZA PREDOMINÂNCIA DAS CORES, AZUL E BRANCO, TRANSMITINDO SENSAÇÃO DE CUIDADO, ACESSIBILIDADE, RESPEITO E INTEGRAÇÃO SOCIAL. O LAYOUT UTILIZA PREDOMINÂNCIA DAS CORES AZUL E BRANCO, ACOMPANHADAS DE DETALHES MULTICOLORIDOS PRESENTES NA LOGOMARCA OFICIAL DO CRAS, TRANSMITINDO SENSAÇÃO DE ACOLHIMENTO, PROTEÇÃO SOCIAL, CIDADANIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS FAMILIARES E COMUNITÁRIOS. A ARTE INCORPORA DE FORMA HARMONIOSA A LOGOMARCA OFICIAL DO CRAS, DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ESTÊVÃO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS, UTILIZANDO ELEMENTOS GRÁFICOS SUAVES, FORMAS ABSTRATAS E DETALHES MINIMALISTAS QUE PROPORCIONAM LEVEZA VISUAL, ORGANIZAÇÃO ESTÉTICA E FÁCIL IDENTIFICAÇÃO INSTITUCIONAL DO EQUIPAMENTO PÚBLICO. - 2ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 294,94 R$ 294,94
Total estimado dos itens R$ 419.980,60

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos de impressão digital em grandes formatos (plotagem), incluindo o fornecimento de materiais, impressão, acabamento, instalação e remoção, quando necessária, destinados ao atendimento das d

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTO ESTEVAO
CNPJ
14.042.667/0001-61
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ESTÊVÃO - BA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santo Estêvão - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
248/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14042667000161-1-000158/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 419.980,60 está acima da metade das contratações de serviços gráficos em Bahia: é maior que 71% delas. Na amostra de 72 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 629.351,99, variando de R$ 179,20 a R$ 7.783.969,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTO ESTEVAO publicou 35 contratações no PNCP desde 30/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 351.407,30, e o total já movimentado soma R$ 11,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, locação de imóveis, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.