Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de implantação, manutenção e suporte técnico presencial continuado dos sistemas informatizados de gestão da saúde…
MUNICIPIO DE ESPERANCA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ESPERANÇA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DISPONIBILIZAÇÃO E GERENCIAMENTO DE 01 (UM) SERVIDOR COM ENDEREÇO DE IP VÁLIDO PARA CAPTAÇÃO, ARMAZENAMENTO E TRANSMISSÃO DOS DADOS DAS UNIDADES DE SAÚDE, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, BEM COMO CONSERTO E SUBSTITUIÇÃO DOS EQUIPAMENTOS VINCULADOS À SOLUÇÃO EM CASO DE DANO, ROUBO OU EXTRAVIO. DISPONIBILIZAÇÃO DE SOFTWARE DE MONITORAMENTO DOS INDICADORES DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE, DESTINADO À ANÁLISE DOS DADOS GERADOS PELOS SISTEMAS DE SAÚDE, POSSIBILITANDO A IDENTIFICAÇÃO DE INCONSISTÊNCIAS NAS ALIMENTAÇÕES REALIZADAS PELAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E A CRIAÇÃO DE SALA DE SITUAÇÃO PARA ACOMPANHAMENTO DOS RESULTADOS DO MUNICÍPIO. IMPLANTAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SISTEMA PRÓPRIO PARA AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE, CONTENDO FERRAMENTAS DE GESTÃO DE DADOS, GEORREFERENCIAMENTO, PESQUISAS DE CAMPO, BUSCA ATIVA E TRATAMENTO DE INFORMAÇÕES, BEM COMO SISTEMA ESPECÍFICO PARA AGENTES DE COMBATE ÀS ENDEMIAS. DISPONIBILIZAÇÃO DE SISTEMA PARA INTEGRAÇÃO AUTOMATIZADA DO E-SUS PEC COM A MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE (MAC), VISANDO À GERAÇÃO AUTOMÁTICA DA PRODUÇÃO AMBULATORIAL (BPA). PRESTAÇÃO DE SUPORTE TÉCNICO EXCLUSIVAMENTE PRESENCIAL, DURANTE OS SETE DIAS DA SEMANA, EM HORÁRIOS DE EXPEDIENTE E PLANTÕES, INCLUSIVE AOS FINAIS DE SEMANA, PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E UNIDADE HOSPITALAR. DISPONIBILIZAÇÃO DE SISTEMA INTEGRADO DE GESTÃO HOSPITALAR COM MÓDULO LABORATORIAL, COMPREENDENDO IMPLANTAÇÃO, MANUTENÇÃO, ATUALIZAÇÃO E SUPORTE TÉCNICO ESPECIALIZADO.Serviço | MÊS | 9 | R$ 7.100,00 | R$ 63.900,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.900,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de implantação, manutenção e suporte técnico presencial continuado dos sistemas informatizados de gestão da saúde do Município de Esperança-PB, compreendendo o Prontuário Eletrônico do Cidadão (e-SUS PEC), monitoramento de indicadores da Atenção Primária à Saúde, geração automatizada da produção ambulatorial e sistema de gestão hospitalar, incluindo treinamento dos usuários e demais serviços correlatos
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ESPERANCA
- CNPJ
- 08.993.909/0001-08
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ESPERANÇA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Esperança - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260604DV00025
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08993909000108-1-000098/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.900,00 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Paraíba: é maior que 49% delas. Na amostra de 86 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.673.918,64, variando de R$ 820,00 a R$ 31.553.013,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ESPERANCA publicou 22 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 939.812,40, e o total já movimentado soma R$ 20,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, material médico-hospitalar, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.