Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutençãopreventiva e corretiva do sistema de gases medicinais, incluindo as centrais de oxigênio medicinal, ar…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE DIAS D'ÁVILA
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção Técnica Preventiva e Corretiva periódica, da central de gases medicinais:. Especificação: Oxigênio medicinal, Ar comprimido medicinal, (central e cilindros), Central de vácuo, Redes canalizadas, bem como instalação de painéis de alarme de emergência de ar comprimido, oxigênio, e vácuo, válvulas de bloqueios, realização de testes de conformidades técnicas de todos os pontos instalados na Emergência Pediátrica, Hospital Dilton Bispo de Santana, Maternidade Nilza Julieta Nascimento Ferreira e Unidades de Saúde da Família, onde couber, com o fornecimento de mão de obra especializada e detentora de conhecimento em gases e habilidades em manutenção de sistemas de compressores e bombas, assistência técnica e garantia de proteção aos eventuais danos durante a atividade, materiais, peças, componentes e acessórios, permeados pelo cumprimento das Normas pertinentes vigentes.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | MÊS | 12 | R$ 26.548,33 | R$ 318.579,96 |
| 2 | PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE GASES MEDICINAIS. Especificação: REPOSIÇÃOMaterial | PÇ | 1 | R$ 159.290,00 | R$ 159.290,00 |
| 3 | Fluxômetro de Dióxido de Carbono. Especificação: Fluxômetro de Dióxido de CarbonoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | R$ 369,67 | R$ 739,34 |
| 4 | Fluxômetro de Óxido Nitroso. Especificação: Fluxômetro de Óxido NitrosoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | R$ 345,07 | R$ 345,07 |
| 5 | Fluxômetro de parede Ar Comprimido (ARC). Especificação: Fluxômetro de parede Ar Comprimido (ARC)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 51 | R$ 83,72 | R$ 4.269,72 |
| 6 | Fluxômetro de parede O2. Especificação: Fluxômetro de parede O2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 53 | R$ 110,38 | R$ 5.850,14 |
| 7 | Fluxômetro de torpedo Ar Comprimido (ARC). Especificação: Fluxômetro de torpedo Ar Comprimido (ARC)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 6 | R$ 67,04 | R$ 402,24 |
| 8 | Fluxômetro para torpedo O2. Especificação: Fluxômetro para torpedo O2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 33 | R$ 93,82 | R$ 3.096,06 |
| 9 | Manômetro de Ar Comprimido (ARC). Especificação: Manômetro de Ar Comprimido (ARC)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 6 | R$ 306,89 | R$ 1.841,34 |
| 10 | Manômetro de Dióxido de Carbono. Especificação: Manômetro de Dióxido de CarbonoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | R$ 1.142,94 | R$ 2.285,88 |
| 11 | Manômetro de Óxido Nitroso. Especificação: Manômetro de Óxido NitrosoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | R$ 669,52 | R$ 669,52 |
| 12 | Manômetro de parede Ar Comprimido (ARC). Especificação: Manômetro de parede Ar Comprimido (ARC)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 5 | R$ 277,48 | R$ 1.387,40 |
| 13 | Manômetro de parede O2. Especificação: Manômetro de parede O2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 5 | R$ 268,81 | R$ 1.344,05 |
| 14 | Manômetro para torpedo O2. Especificação: Manômetro para torpedo O2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 33 | R$ 297,20 | R$ 9.807,60 |
| 15 | Vacuômetro. Especificação: VacuômetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | R$ 189,83 | R$ 379,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 510.287,98 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutençãopreventiva e corretiva do sistema de gases medicinais, incluindo as centrais de oxigênio medicinal, ar comprimido medicinal (central e cilindros) e vácuo, redes canalizadas, instalaçãode painéis de alarme, válvulas de bloqueio e realização de testes de conformidade técnica nospontos de utilização na Emergência Pediátrica, Hospital Dilton Bispo de Santana, MaternidadeNilza Julieta Nascimento Ferreira e Unidades de Saúde da Família com fornecimento de peçasvinculadas aos serviços executados, bem como aquisição eventual de peças, componentes e acessórios destinados à manutenção e reposição do sistema, conforme condições,quantidades e exigências estabelecidas no instrumento convocatório.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 12.284.122/0001-36
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE DIAS D'ÁVILA
- Código da unidade (UASG)
- 12284122000136
- Local
- Dias d'Ávila - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 16
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 12284122000136-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de gás e oxigênio
Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Registro na Anvisa para gases medicinais
- Cilindros com teste hidrostático válido
- Entrega com troca de recipientes
CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 510.287,98 está entre as maiores das contratações de gás e oxigênio em Bahia: é maior que 89% delas. Na amostra de 105 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 316.026,73, variando de R$ 250,00 a R$ 4.100.431,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 6 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 183.430,58, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.