BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Cuiabá - MT UASG 389425 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de agente de integração, compreendendo o agenciamento, intermediação, recrutamento, seleção…

CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DE MATO GROSSO · CONSELHO REG.DE ENG.ARQ.E AGRON.DO M.GROSSO

Valor estimado R$ 40.958,40
Propostas até 11/09/2026 às 09:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Administração / Execução Projeto Educacional - Convênio / Estágio / Universitário / Monitor Administração / Execução Projeto Educacional - Convênio / Estágio / Universitário / MonitorServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 480 R$ 85,33 R$ 40.958,40
Total estimado dos itens R$ 40.958,40

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de agente de integração, compreendendo o agenciamento, intermediação, recrutamento, seleção, formalização e acompanhamento administrativo de programa de estágio, destinado a estudantes regularmente matriculados e frequentando cursos de nível superior, nível médio e pós-graduação, para atendimento das necessidades do CREA-MT, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DE MATO GROSSO
CNPJ
03.471.158/0001-38
Unidade
CONSELHO REG.DE ENG.ARQ.E AGRON.DO M.GROSSO
Código da unidade (UASG)
389425
Local
Cuiabá - MT
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
P2026/059261-1
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03471158000138-1-000032/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 40.958,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 50% delas. Na amostra de 1.626 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 909.382,60, variando de R$ 100,00 a R$ 162.956.524,57.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DE MATO GROSSO publicou 7 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 25.424.525,22, e o total já movimentado soma R$ 178 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção predial e reparos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.