BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
015/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Canarana - MT UASG 668 Divulgada no PNCP

Aquisição de 65 (sessenta e cinco) bicicletas elétricas e 08 (oito) motocicletas zero quilômetro destinadas aos Agentes Comunitários de Saúde – ACS e aos Agentes de Combate às…

MUNICIPIO DE CANARANA · MUNICÍPIO DE CANARANA/MT

Valor estimado R$ 622.432,32
Propostas até 15/09/2026 às 23:59 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 bicicleta eletrica - descrição completa conforme termo de referenciaMaterial UNID. 65 R$ 6.400,64 R$ 416.041,60
2 motocicleta zero KM - descrição completa conforme termo de referenciaMaterial UNID. 8 R$ 25.798,84 R$ 206.390,72
Total estimado dos itens R$ 622.432,32

Objeto completo

Aquisição de 65 (sessenta e cinco) bicicletas elétricas e 08 (oito) motocicletas zero quilômetro destinadas aos Agentes Comunitários de Saúde – ACS e aos Agentes de Combate às Endemias – ACE da Secretaria Municipal de Saúde, conforme termos de compromisso nºs 155 e 305/2026 firmado entre o município e a Secretaria de Estado de Saúde – SES/MT.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CANARANA
CNPJ
15.023.922/0001-91
Unidade
MUNICÍPIO DE CANARANA/MT
Código da unidade (UASG)
668
Local
Canarana - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
083/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15023922000191-1-000082/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 622.432,32 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 83% delas. Na amostra de 1.404 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 727.387,75, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CANARANA publicou 15 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.170.067,34, e o total já movimentado soma R$ 28,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, locação de imóveis, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.