Contratação de serviços contínuos e não contínuos de locação de veículos, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e anexos
FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE · UNIDADE ESTADUAL DO IBGE EM MS
Documentos do edital
- ETP114620_000011_2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- CONTRATO_114620-000004-2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ARP114620_000001_2026.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 4/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 11/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 15/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 4/2026.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação mensal contínua de veículos leves, conforme especificação do Item 1.1 do Termo de Referência 15/2026.Serviço | UNIDADE | 144 | R$ 3.635,24 | R$ 523.474,56 |
| 2 | Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação mensal contínua de veículos tipo caminhonete 4x4.Serviço | UNIDADE | 48 | R$ 13.333,33 | R$ 639.999,84 |
| 3 | Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação mensal eventual de veículos leves.Serviço | UNIDADE | 320 | R$ 4.500,00 | R$ 1.440.000,00 |
| 4 | Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação mensal eventual de ve´ículos tipo caminhonete 4x4.Serviço | UNIDADE | 260 | R$ 15.128,86 | R$ 3.933.503,60 |
| 5 | Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação mensal contínua de veículos leves, conforme especificação do Item 1.1 do Termo de Referência 15/2026.Serviço | UNIDADE | 131 | R$ 3.635,24 | R$ 476.216,44 |
| 6 | Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação mensal contínua de veículos tipo caminhonete 4x4.Serviço | UNIDADE | 29 | R$ 13.333,33 | R$ 386.666,57 |
| 7 | Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação mensal eventual de veículos leves.Serviço | UNIDADE | 48 | R$ 4.500,00 | R$ 216.000,00 |
| 8 | Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Quantidade mensal mínima ESTIMADA para atender às necessidades do órgão. A Contratante não está obrigada a solicitar a quantidade mínima nas locações de caráter EVENTUAL., conforme determinado no Termo de Referência.Serviço | UNIDADE | 132 | R$ 15.128,86 | R$ 1.997.009,52 |
| 9 | Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação mensal eventual de veículos leves.Serviço | UNIDADE | 24 | R$ 4.500,00 | R$ 108.000,00 |
| 10 | Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação mensal eventual de ve´ículos tipo caminhonete 4x4.Serviço | UNIDADE | 36 | R$ 15.128,86 | R$ 544.638,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.265.509,49 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços contínuos e não contínuos de locação de veículos, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e anexos
Informação complementar
UASG Gerenciadora: IBGE/MS
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE
- CNPJ
- 33.787.094/0001-40
- Unidade
- UNIDADE ESTADUAL DO IBGE EM MS
- Código da unidade (UASG)
- 114620
- Local
- Campo Grande - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 03650.000034/2026-85
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33787094000140-1-000387/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.265.509,49 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 99% delas. Na amostra de 1.315 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.980.090,36, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE publicou 164 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.216.016,88, e o total já movimentado soma R$ 184,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de construção, locação de imóveis, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.