BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
89/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Cajamar - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de reforma na EMEB Aline Cristina Santos de Paula sito a Avenida Arujá, 275 – Maria Luiza

MUNICIPIO DE CAJAMAR · Prefeitura Municipal de Cajamar

Valor estimado R$ 1.830.564,57
Propostas até 17/12/2025 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 03/12/2025 às 08:30
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (83)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 RETIRADA DE APARELHOS SANITÁRIOS RETIRADA DE APARELHOS SANITÁRIOS, INCLUSIVE ACESSÓRIOSServiçoNão se aplica Unidade 16 R$ 51,71 R$ 827,36
2 DEMOLIÇÃO REVESTIMENTO CERÂMICO FORMA MECAN C MART DEMOLIÇÃO DE REVESTIMENTO CERÂMICO, DE FORMA MECANIZADA COM MARTELETE, SEM REAPROVEITAMENTO. AF_09/2023ServiçoNão se aplica 560 R$ 10,06 R$ 5.633,60
3 REMOCAO DE INTERRUPTORES TOMADAS BOTOES DE CAMPAIN REMOCAO DE INTERRUPTORES TOMADAS BOTOES DE CAMPAINHA E CIGARRASServiçoNão se aplica Unidade 10 R$ 29,26 R$ 292,60
4 REMOCAO APARELHO ILUMINACAO,PLAFONS E PENDENTES P/ REMOCAO APARELHO ILUMINACAO,PLAFONS E PENDENTES P/LAMPADASServiçoNão se aplica Unidade 20 R$ 10,97 R$ 219,40
5 REMOÇÃO DE ENTULHO COM CAÇAMBA METÁLICA, INCLUSIVE REMOÇÃO DE ENTULHO COM CAÇAMBA METÁLICA, INCLUSIVE CARGA MANUAL E DESCARGA EM BOTA-FORAServiçoNão se aplica Metro Cubico 44,8 R$ 190,61 R$ 8.539,33
6 DEMOLIÇÃO DE PLACAS DIVISÓRIAS DE GRANILITE OU SIM DEMOLIÇÃO DE PLACAS DIVISÓRIAS DE GRANILITE OU SIMILARServiçoNão se aplica 80 R$ 13,51 R$ 1.080,80
7 Tubo de PVC rígido soldável marrom, DN= 25 mm 3/4 Tubo de PVC rígido soldável marrom, DN= 25 mm, (3/4´), inclusive conexõesServiçoNão se aplica Metro 30 R$ 39,00 R$ 1.170,00
8 REGISTRO DE ESFERA, PVC, ROSCÁVEL, COM VOLANTE REGISTRO DE ESFERA, PVC, ROSCÁVEL, COM VOLANTE, 3/4" - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_08/2021MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 41,82 R$ 250,92
9 REGISTRO ESFERA PVC ROSCÁVEL C CABEÇA QUAD 1/2" REGISTRO DE ESFERA, PVC, ROSCÁVEL, COM CABEÇA QUADRADA, 1/2" - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_08/2021ServiçoNão se aplica Unidade 8 R$ 32,07 R$ 256,56
10 Argamassa de regularização e/ou proteção Argamassa de regularização e/ou proteçãoServiçoNão se aplica Metro Cubico 28 R$ 990,63 R$ 27.737,64
11 REVESTIMENTO CERÂMICO PARA PAREDES INTERNAS REVESTIMENTO CERÂMICO PARA PAREDES INTERNAS COM PLACAS TIPO ESMALTADA EXTRA DE DIMENSÕES 20X20 CM APLICADAS NA ALTURA INTEIRA DAS PAREDES. AF_02/2023_PEServiçoNão se aplica 560 R$ 71,76 R$ 40.185,60
12 VASO SANITÁRIO SIFONADO COM CAIXA ACOPLADA VASO SANITÁRIO SIFONADO COM CAIXA ACOPLADA LOUÇA BRANCA - PADRÃO MÉDIO, INCLUSO ENGATE FLEXÍVEL EM METAL CROMADO, 1/2 X 40CM - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_01/2020MaterialNão se aplica Unidade 16 R$ 672,57 R$ 10.761,12
13 CUBA EMBUTIR OVAL LOUÇA BRANCA 35 X 50CM OU EQUIV CUBA DE EMBUTIR OVAL EM LOUÇA BRANCA, 35 X 50CM OU EQUIVALENTE, INCLUSO VÁLVULA E SIFÃO TIPO GARRAFA EM METAL CROMADO - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_01/2020ServiçoNão se aplica Unidade 6 R$ 520,37 R$ 3.122,22
14 TORNEIRA DE MESA PARA LAVATÓRIO TORNEIRA DE MESA PARA LAVATÓRIO, ACIONAMENTO HIDROMECÂNICO COM ALAVANCA, REGISTRO INTEGRADO REGULADOR DE VAZÃO, EM LATÃO CROMADO, DN= 1/2´MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 958,60 R$ 5.751,60
15 SIFÃO DE METAL CROMADO SIFÃO DE METAL CROMADO DE 1 1/2´ X 2´MaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 216,14 R$ 2.593,68
16 DV-07 DIVISÓRIA DE GRANILITE DV-07 DIVISÓRIA DE GRANILITEServiçoNão se aplica 80 R$ 377,89 R$ 30.231,20
17 REMOÇÃO DE CABOS ELÉTRICOS COM SEÇÃO DE ATÉ 2,5 MM REMOÇÃO DE CABOS ELÉTRICOS, COM SEÇÃO DE ATÉ 2,5 MM², DE FORMA MANUAL, SEM REAPROVEITAMENTO. AF_09/2023ServiçoNão se aplica Metro 1.500 R$ 0,67 R$ 1.005,00
18 REMOÇÃO CABOS ELÉTRICOS CONFORME TERMO REMOÇÃO DE CABOS ELÉTRICOS, COM SEÇÃO MAIOR QUE 2,5 MM² E MENOR QUE 10 MM², DE FORMA MANUAL, SEM REAPROVEITAMENTO. AF_09/2023ServiçoNão se aplica Metro 1.500 R$ 0,90 R$ 1.350,00
19 CABO DE COBRE FLEXÍVEL ISOLADO, 2,5 MM², ANTI-CHAM CABO DE COBRE FLEXÍVEL ISOLADO, 2,5 MM², ANTI-CHAMA 450/750 V, PARA CIRCUITOS TERMINAIS - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_03/2023ServiçoNão se aplica Metro 1.500 R$ 6,34 R$ 9.510,00
20 CABO DE COBRE FLEXÍVEL ISOLADO, 4 MM², ANTI-CHAMA CABO DE COBRE FLEXÍVEL ISOLADO, 4 MM², ANTI-CHAMA 450/750 V, PARA CIRCUITOS TERMINAIS - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_03/2023ServiçoNão se aplica Metro 1.500 R$ 9,69 R$ 14.535,00
21 LUMINÁRIA COMERCIAL DE EMBUTIR COM DIFUSOR TRANSPA LUMINÁRIA COMERCIAL DE EMBUTIR COM DIFUSOR TRANSPARENTE OU FOSCO PARA 2 LÂMPADAS TUBULARES DE LED 18/20W - COMPLETAServiçoNão se aplica Unidade 20 R$ 340,03 R$ 6.800,60
22 INTERRUPTOR BIPOLAR SIMPLES, 1 TECLA DUPLA E PLACA INTERRUPTOR BIPOLAR SIMPLES, 1 TECLA DUPLA E PLACAMaterialNão se aplica Conjunto 10 R$ 75,24 R$ 752,40
23 INTERRUPTOR BIPOLAR PARALELO, 1 TECLA DUPLA PLACA INTERRUPTOR BIPOLAR PARALELO, 1 TECLA DUPLA E PLACAMaterialNão se aplica Conjunto 10 R$ 87,59 R$ 875,90
24 ANDAIMES METÁLICOS - FORNECIMENTO ANDAIMES METÁLICOS - FORNECIMENTOServiçoNão se aplica M3 X MÊS 11,25 R$ 13,13 R$ 147,71
25 ANDAIMES METÁLICOS - MONTAGEM E DESMONTAGEM ANDAIMES METÁLICOS - MONTAGEM E DESMONTAGEMServiçoNão se aplica Metro Cubico 11,25 R$ 6,19 R$ 69,64
26 TELHA ESTRUTURAL TRAPEZOIDAL EM CRFS, LARGURA ÚTIL TELHA ESTRUTURAL TRAPEZOIDAL EM CRFS, LARGURA ÚTIL=44CM - ESPESSURA 8MMServiçoNão se aplica 350 R$ 193,76 R$ 67.816,00
27 TELHAS EM POLICARBONATO ALVEOLAR 6MM COM ESTRUTURA TELHAS EM POLICARBONATO ALVEOLAR 6MM COM ESTRUTURA METÁLICA GALVANIZADA INSTALADAServiçoNão se aplica 230 R$ 703,70 R$ 161.851,00
28 FORNECIMENTO DE ESTRUTURA METÁLICA PARA COBERTURA FORNECIMENTO DE ESTRUTURA METÁLICA PARA COBERTURAServiçoNão se aplica Kilo 400 R$ 19,00 R$ 7.600,00
29 MONTAGEM DE ESTRUTURA METALICA PARA COBERTURA MONTAGEM DE ESTRUTURA METALICA PARA COBERTURAServiçoNão se aplica Kilo 250 R$ 3,89 R$ 972,50
30 TELHA ONDULADA EM AÇO GALVANIZADO TELHA ONDULADA EM AÇO GALVANIZADO ESPESSURA DE 0,50MM, REVESTIMENTO B, H=17,5MMMaterialNão se aplica 60 R$ 110,34 R$ 6.620,40
31 CALHA, RUFO, AFINS EM CHAPA GALVANIZADA Nº 24 CALHA, RUFO, AFINS EM CHAPA GALVANIZADA Nº 24 - CORTE 0,50 MMaterialNão se aplica Metro 700 R$ 193,34 R$ 135.338,00
32 TUBO PVC, SÉRIE R, ÁGUA PLUVIAL, DN 100 MM TUBO PVC, SÉRIE R, ÁGUA PLUVIAL, DN 100 MM, FORNECIDO E INSTALADO EM CONDUTORES VERTICAIS DE ÁGUAS PLUVIAIS. AF_06/2022MaterialNão se aplica Metro 200 R$ 45,60 R$ 9.120,00
33 TUBO PVC, SÉRIE R, ÁGUA PLUVIAL, DN 150 MM TUBO PVC, SÉRIE R, ÁGUA PLUVIAL, DN 150 MM, FORNECIDO E INSTALADO EM CONDUTORES VERTICAIS DE ÁGUAS PLUVIAIS. AF_06/2022MaterialNão se aplica Metro 200 R$ 93,94 R$ 18.788,00
34 TUBO PVC, SÉRIE R, ÁGUA PLUVIAL, DN 75 MM TUBO PVC, SÉRIE R, ÁGUA PLUVIAL, DN 75 MM, FORNECIDO E INSTALADO EM CONDUTORES VERTICAIS DE ÁGUAS PLUVIAIS. AF_06/2022MaterialNão se aplica Metro 200 R$ 36,56 R$ 7.312,00
35 VIDRO LISO COMUM, TRANSPARENTE INCOLOR - ESPESSURA VIDRO LISO COMUM, TRANSPARENTE INCOLOR - ESPESSURA 4MMServiçoNão se aplica 3 R$ 205,74 R$ 617,22
36 DEMOLIÇÃO DE VIDROS ENCAIXILHADOS EM GERAL, INCLUS DEMOLIÇÃO DE VIDROS ENCAIXILHADOS EM GERAL, INCLUSIVE LIMPEZA DO CAIXILHOServiçoNão se aplica 3 R$ 111,07 R$ 333,21
37 DEMOLIÇÃO MANUAL DE CONCRETO ARMADO DEMOLIÇÃO MANUAL DE CONCRETO ARMADOMaterialNão se aplica Metro Cubico 6 R$ 540,39 R$ 3.242,34
38 REMOÇÃO DE ENTULHO COM CAÇAMBA METÁLICA, INCLUSIVE REMOÇÃO DE ENTULHO COM CAÇAMBA METÁLICA, INCLUSIVE CARGA MANUAL E DESCARGA EM BOTA-FORAServiçoNão se aplica Metro Cubico 8,4 R$ 190,61 R$ 1.601,12
39 ESCAVAÇÃO MANUAL EM SOLO DE 1ª E 2ª CATEGORIA CA ESCAVAÇÃO MANUAL EM SOLO DE 1ª E 2ª CATEGORIA EM CAMPO ABERTOServiçoNão se aplica Metro Cubico 6 R$ 64,16 R$ 384,96
40 APILOAMENTO DO FUNDO DE VALAS, PARA SIMPLES REGULA APILOAMENTO DO FUNDO DE VALAS, PARA SIMPLES REGULARIZAÇÃOServiçoNão se aplica 30,04 R$ 6,76 R$ 203,07
41 FORMA COMUM DE TÁBUAS DE PINUS FORMA COMUM DE TÁBUAS DE PINUSServiçoNão se aplica 60,8 R$ 99,03 R$ 6.021,02
42 Armadura em tela soldada de aço ARMADURA EM TELA SOLDADA DE AÇOServiçoNão se aplica SERVICO 15 R$ 12,92 R$ 193,80
43 LASTRO DE BRITA LASTRO DE BRITAServiçoNão se aplica Metro Cubico 4 R$ 273,51 R$ 1.094,04
44 CONCRETO FCK=15,0MPA - USINADO CONCRETO FCK=15,0MPA - USINADOMaterialNão se aplica Metro Cubico 7 R$ 617,04 R$ 4.319,28
45 DEMOLIÇÃO DE ALVENARIA DE EMBASAMENTO - TIJOLOS MA DEMOLIÇÃO DE ALVENARIA DE EMBASAMENTO - TIJOLOS MACIÇOS COMUNSServiçoNão se aplica Metro Cubico 6,88 R$ 91,01 R$ 626,15
46 REMOÇÃO DE ENTULHO COM CAÇAMBA METÁLICA, INCLUSIVE REMOÇÃO DE ENTULHO COM CAÇAMBA METÁLICA, INCLUSIVE CARGA MANUAL E DESCARGA EM BOTA-FORAServiçoNão se aplica Metro Cubico 9,64 R$ 190,61 R$ 1.837,48
47 ESCAVAÇÃO MANUAL COM PROFUNDIDADE IGUAL OU INFERIO ESCAVAÇÃO MANUAL COM PROFUNDIDADE IGUAL OU INFERIOR A 1,50MServiçoNão se aplica Metro Cubico 3,68 R$ 86,20 R$ 317,22
48 APILOAMENTO DO FUNDO DE VALAS, PARA SIMPLES REGULA APILOAMENTO DO FUNDO DE VALAS, PARA SIMPLES REGULARIZAÇÃOServiçoNão se aplica 3 R$ 6,76 R$ 20,28
49 ARMADURA EM AÇO CA-50 ARMADURA EM AÇO CA-50MaterialNão se aplica Kilo 10 R$ 13,20 R$ 132,00
50 ALVENARIA DE EMBASAMENTO - BLOCOS VAZADO ALVENARIA DE EMBASAMENTO - BLOCOS VAZADO DE CONCRETO ESTRUTURAL - 14CM - 10MPAServiçoNão se aplica 9,18 R$ 185,67 R$ 1.704,45
51 IMPERMEABILIZAÇÃO DO RESPALDO DA FUNDAÇÃO - ARGAMA IMPERMEABILIZAÇÃO DO RESPALDO DA FUNDAÇÃO - ARGAMASSA IMPERMEÁVELServiçoNão se aplica 9,18 R$ 151,38 R$ 1.389,67
52 ALVENARIA DE BLOCO DE CONCRETO DE VEDAÇÃO DE 14 CM ALVENARIA DE BLOCO DE CONCRETO DE VEDAÇÃO DE 14 CM - CLASSE CMaterialNão se aplica 45,9 R$ 118,38 R$ 5.433,64
53 CHAPISCO CHAPISCOMaterialNão se aplica 91,8 R$ 8,94 R$ 820,69
54 EMBOÇO COMUM EMBOÇO COMUMServiçoNão se aplica 91,8 R$ 29,02 R$ 2.664,04
55 REBOCO REBOCOMaterialNão se aplica 91,8 R$ 16,72 R$ 1.534,90
56 MASSA CORRIDA À BASE DE RESINA ACRÍLICA MASSA CORRIDA À BASE DE RESINA ACRÍLICAMaterialNão se aplica 91,8 R$ 22,20 R$ 2.037,96
57 LIXAMENTO GROSSO OU FINO COM LIXADEIRA ELETRICA LIXAMENTO GROSSO OU FINO COM LIXADEIRA ELETRICAServiçoNão se aplica 91,8 R$ 27,87 R$ 2.558,47
58 PINTURA LÁTEX ACRÍLICA PREMIUM PINTURA LÁTEX ACRÍLICA PREMIUM, APLICAÇÃO MANUAL EM PAREDES, DUAS DEMÃOS. AF_04/2023MaterialNão se aplica 91,8 R$ 18,09 R$ 1.660,66
59 ESCAVAÇÃO MANUAL COM PROFUNDIDADE IGUAL OU INFERIO ESCAVAÇÃO MANUAL COM PROFUNDIDADE IGUAL OU INFERIOR A 1,50MServiçoNão se aplica Metro Cubico 7,72 R$ 86,20 R$ 665,46
60 APILOAMENTO DO FUNDO DE VALAS APILOAMENTO DO FUNDO DE VALAS, PARA SIMPLES REGULARIZACAOMaterialNão se aplica 38,25 R$ 6,76 R$ 258,57
61 LASTRO DE BRITA LASTRO DE BRITAServiçoNão se aplica Metro Cubico 2 R$ 273,51 R$ 547,02
62 ARMADURA EM AÇO CA-50 ARMADURA EM AÇO CA-50MaterialNão se aplica Kilo 10 R$ 13,20 R$ 132,00
63 CONCRETO FCK = 25,0MPA - VIRADO NA OBRA CONCRETO FCK = 25,0MPA - VIRADO NA OBRAServiçoNão se aplica Metro Cubico 3 R$ 769,16 R$ 2.307,48
64 REVESTIMENTO EM GRAMA SINTÉTICA, COM ESPESSURA DE REVESTIMENTO EM GRAMA SINTÉTICA, COM ESPESSURA DE 20 A 32 MMServiçoNão se aplica 80 R$ 123,36 R$ 9.868,80
65 DEMOLIÇÃO DE REVESTIMENTO CERÂMICO, DE FORMA MECAN DEMOLIÇÃO DE REVESTIMENTO CERÂMICO, DE FORMA MECANIZADA COM MARTELETE, SEM REAPROVEITAMENTO. AF_09/2023ServiçoNão se aplica 89,6 R$ 10,06 R$ 901,38
66 REMOÇÃO DE ENTULHO COM CAÇAMBA METÁLICA, INCLUSIVE REMOÇÃO DE ENTULHO COM CAÇAMBA METÁLICA, INCLUSIVE CARGA MANUAL E DESCARGA EM BOTA-FORAServiçoNão se aplica Metro Cubico 125,44 R$ 190,61 R$ 23.910,12
67 RETIRADA DO TAMPO ÚMIDO RETIRADA DO TAMPO ÚMIDOServiçoNão se aplica 2 R$ 15,05 R$ 30,10
68 Argamassa de regularização e/ou proteção Argamassa de regularização e/ou proteçãoServiçoNão se aplica Metro Cubico 4,48 R$ 990,63 R$ 4.438,02
69 REVESTIMENTO CERÂMICO PARA PAREDES INTERNAS REVESTIMENTO CERÂMICO PARA PAREDES INTERNAS COM PLACAS TIPO ESMALTADA EXTRA DE DIMENSÕES 20X20 CM APLICADAS NA ALTURA INTEIRA DAS PAREDES. AF_02/2023_PEServiçoNão se aplica 89,6 R$ 71,76 R$ 6.429,70
70 TAMPO PARA BANCADA ÚMIDA - GRANITO CINZA ANDORINHA TAMPO PARA BANCADA ÚMIDA - GRANITO CINZA ANDORINHA - ESPESSURA 2CMServiçoNão se aplica 2 R$ 752,66 R$ 1.505,32
71 TORNEIRA DE MESA PARA LAVATÓRIO TORNEIRA DE MESA PARA LAVATÓRIO, ACIONAMENTO HIDROMECÂNICO COM ALAVANCA, REGISTRO INTEGRADO REGULADOR DE VAZÃO, EM LATÃO CROMADO, DN= 1/2´MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 958,60 R$ 1.917,20
72 SIFÃO DE METAL CROMADO DE 1 1/2´ X 2´ SIFÃO DE METAL CROMADO DE 1 1/2´ X 2´MaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 216,14 R$ 864,56
73 LONA TENSIONADA COM MEMBRANA ARMADA EM TELA LONA TENSIONADA COM MEMBRANA ARMADA EM TELA DE POLIESTER, CHAPA DE AÇO, CABO DE AÇO, MASTROS METALICOS E BLOCOS DEMaterialNão se aplica 51,7 R$ 2.600,79 R$ 134.460,84
74 Revestimento em grama sintética, com espessura de Revestimento em grama sintética, com espessura de 20 a 32 mmServiçoNão se aplica 55 R$ 123,36 R$ 6.784,80
75 FP.04 - ALAMBRADO EM TUBO GALVANIZADO E TELA GALVA FP.04 - ALAMBRADO EM TUBO GALVANIZADO E TELA GALVANIZADA H=2,00MServiçoNão se aplica Metro linear 18 R$ 690,38 R$ 12.426,84
76 LIMPEZA DE CAIXA D'ÁGUA - ACIMA DE 10000 LITROS LIMPEZA DE CAIXA D'ÁGUA - ACIMA DE 10000 LITROSServiçoNão se aplica Unidade 1 R$ 486,34 R$ 486,34
77 IMPERMEABILIZAÇÃO DE SUPERFÍCIE COM ARGAMASSA POLI IMPERMEABILIZAÇÃO DE SUPERFÍCIE COM ARGAMASSA POLIMÉRICA / MEMBRANA ACRÍLICA, 3 DEMÃOS. AF_09/2023ServiçoNão se aplica 70 R$ 42,49 R$ 2.974,30
78 LIXAMENTO GROSSO OU FINO COM LIXADEIRA ELETRICA LIXAMENTO GROSSO OU FINO COM LIXADEIRA ELETRICAServiçoNão se aplica 5.000 R$ 27,87 R$ 139.350,00
79 MASSA CORRIDA À BASE DE RESINA ACRÍLICA MASSA CORRIDA À BASE DE RESINA ACRÍLICAMaterialNão se aplica 5.000 R$ 22,20 R$ 111.000,00
80 PINTURA LÁTEX ACRÍLICA PREMIUM, APLICAÇÃO MANUAL PINTURA LÁTEX ACRÍLICA PREMIUM, APLICAÇÃO MANUAL EM PAREDES, DUAS DEMÃOS. AF_04/2023ServiçoNão se aplica 5.000 R$ 18,09 R$ 90.450,00
81 ESMALTE SINTÉTICO - ESQUADRIAS E PEÇAS DE MARCENAR ESMALTE SINTÉTICO - ESQUADRIAS E PEÇAS DE MARCENARIA, COM EMASSAMENTOServiçoNão se aplica 4.700 R$ 69,66 R$ 327.402,00
82 ESMALTE SINTÉTICO - ESQUADRIAS E PEÇAS DE SERRALHE ESMALTE SINTÉTICO - ESQUADRIAS E PEÇAS DE SERRALHERIAServiçoNão se aplica 3.509 R$ 60,92 R$ 213.768,28
83 LIMPEZA FINAL DA OBRA LIMPEZA FINAL DA OBRAServiçoNão se aplica 6.000 R$ 17,97 R$ 107.820,00
Total estimado dos itens R$ 1.830.564,57

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de reforma na EMEB Aline Cristina Santos de Paula sito a Avenida Arujá, 275 – Maria Luiza

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAJAMAR
CNPJ
46.523.023/0001-81
Unidade
Prefeitura Municipal de Cajamar
Código da unidade (UASG)
1
Local
Cajamar - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
3199/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46523023000181-1-000250/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/12/2025 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.830.564,57 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.067.361,15, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAJAMAR publicou 72 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.460.049,98, e o total já movimentado soma R$ 103,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.