CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DO APLICATIVO DE MENSAGENS WHATSAPP BUSINESS, VIA APLICATIVO PWA DE INTEGRAÇÃO, HOSPEDADO EM…
MUNICIPIO DE CABREUVA · Cabreúva
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DO APLICATIVO DE MENSAGENS WHATSAPP BUSINESS, VIA APLICATIVO PWA DE INTEGRAÇÃO, HOSPEDADO EM SERVIDOR EM NUVEM, COM VALOR MENSAL FIXO, SEM COBRANÇA POR CONVERSA, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SV | 1 | R$ 60.499,68 | R$ 60.499,68 |
| Total estimado dos itens | R$ 60.499,68 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DO APLICATIVO DE MENSAGENS WHATSAPP BUSINESS, VIA APLICATIVO PWA DE INTEGRAÇÃO, HOSPEDADO EM SERVIDOR EM NUVEM, COM VALOR MENSAL FIXO, SEM COBRANÇA POR CONVERSA, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CABREUVA
- CNPJ
- 46.634.432/0001-55
- Unidade
- Cabreúva
- Código da unidade (UASG)
- 1451
- Local
- Cabreúva - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 19055/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634432000155-1-000150/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 60.499,68 está acima da metade das contratações de software e sistemas em São Paulo: é maior que 56% delas. Na amostra de 536 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.909.377,63, variando de R$ 133,38 a R$ 1.713.494.999,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CABREUVA publicou 101 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 834.163,04, e o total já movimentado soma R$ 84,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.