BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
021/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 17 dias 📍 Ariranha do Ivaí - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS LINHA LEVE DO MUNICÍPIO DE ARIRANHA DO IVAÍ, DURANTE O…

MUNICIPIO DE ARIRANHA DO IVAI · PREFEITURA MUNICIPAL DE ARIRANHA DO IVAÍ - PR

Valor estimado R$ 2.339.100,00
Propostas até 17/09/2026 às 17:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (96)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Efetuar troca ou limpesa do radiadorServiço UNIDADE 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
2 Fazer alinhamento e balanceamento de rodasServiço UNIDADE 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
3 Rastrear defeito de injeçãoServiço UNIDADE 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
4 Reaperto da suspensão e verificar possiveis folgas dos componentesServiço UNIDADE 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
5 Regular ValvulasServiço UNIDADE 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
6 Regular folga do pedal de embreagem e verificar as condicoes de operacao do sistemaServiço UNIDADE 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
7 Regular freio de MãoServiço UNIDADE 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
8 Revisao de Suspensão CompletaServiço UNIDADE 450 R$ 90,00 R$ 40.500,00
9 Revisar caixa de cambioServiço UNIDADE 900 R$ 90,00 R$ 81.000,00
10 Revisar EmbuxamentoServiço UNIDADE 900 R$ 90,00 R$ 81.000,00
11 Revisar Modulo de InjeçãoServiço UNIDADE 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
12 Revisar Sistema de freiosServiço UNIDADE 500 R$ 90,00 R$ 45.000,00
13 Revisar sistema de InjeçãoServiço UNIDADE 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
14 Sangrar EmbreagemServiço UNIDADE 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
15 Substituir Correia alternadorServiço UNIDADE 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
16 Substituir Correia DentadaServiço UNIDADE 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
17 Substituir Disco de FreioServiço UNIDADE 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
18 Substituir FiltrosServiço UNIDADE 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
19 Substituir Fluidos de FreiosServiço UNIDADE 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
20 Substituir o liquido do arrefecimento do motor e feriffcar as condicoes de operacao do sistemaServiço UNIDADE 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
21 Substituir Peças de InjeçãoServiço UNIDADE 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
22 Substituir Rolamento do CuboServiço UNIDADE 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
23 Substituir Semi-eixoServiço UNIDADE 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
24 Substituir Velas e cabos de ignição e verf. cabos e componentes do sistema de igniçãoServiço UNIDADE 205 R$ 90,00 R$ 18.450,00
25 Substituir bomba de águaServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
26 Substituir acionador da correia dentada.Serviço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
27 Substituir acionador da correia do alternador.Serviço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
28 Substituir agregado.Serviço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
29 Substituir eixo dianteiro.Serviço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
30 Substituir caixa de direçãoServiço Horas 300 R$ 90,00 R$ 27.000,00
31 Substituir escapamentoServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
32 Substituir junta do coletor do motorServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
33 Tirar, lavar, descarbonizar, soldar e montar tanque de combustívelServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
34 Tirar e colocar diferencialServiço Horas 360 R$ 90,00 R$ 32.400,00
35 Tornear CampanaServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
36 Troca de amortecedoresServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
37 Troca de buchas de suspensãoServiço Horas 500 R$ 90,00 R$ 45.000,00
38 Troca de oleo e filtros(filtros de oleo, ar e combustivel)Serviço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
39 Troca de tanque de CombustivelServiço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
40 Troca cabo de embreagemServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
41 Trocar caixa de diireçãoServiço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
42 Trocar Coroa e PinhãoServiço Horas 900 R$ 90,00 R$ 81.000,00
43 Trocar Discos e PastilhasServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
44 Trocar EmbregemServiço Horas 900 R$ 90,00 R$ 81.000,00
45 Trocar encanamento de freioServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
46 Trocar Lonas de FreiosServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
47 Trocar Oleo de diferencialServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
48 Trocar Ponta de EixoServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
49 Trocar fechadura da porta ou porta malas interna ou externa.Serviço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
50 Trocar maquina de vidro.Serviço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
51 Trocar feixe de molas traseiroServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
52 Trocar cabo do freio de mãoServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
53 Trocar coifa da trizeta internaServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
54 Trocar coifa da homossinetica externaServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
55 Trocar rolamento de embreagemServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
56 Trocar bucha de trambulador do cambio.Serviço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
57 Verificar através de scanners possíveis falhas elétricas no sistema de alimentaçãoServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
58 Verificar compressao dos cilindros e pressao de oleo do motor estado de conservaçao do motorServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
59 Verificar correia de sincronismo do motor e correias de acessórios do motor e efetuar a trocaServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
60 Verificar falha na parte de injeçãoServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
61 Verificar os coxins de apoio do motor e transmissao(estado de conservaçao dos componentes)Serviço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
62 Verificar possiveis vasamentos no motor e transmisãoServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
63 Verificar possíveis vasamentos dos amortecedoresServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
64 Verificar Pressão e vazão de combustivel (estado de conservação da bomba de combustivel e dos componentes do sistema de alimentação.Serviço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
65 Revisão Completa de veiculoServiço Horas 900 R$ 90,00 R$ 81.000,00
66 TROCAR BRAÇO AXIAL DA CAIXA DE DIREÇÃOServiço Horas 125 R$ 90,00 R$ 11.250,00
67 TROCAR PIVO DA BANDEIJAServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
68 TROCAR TERMINAL DA DIREÇÃOServiço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
69 TROCAR CILINDRO DE FREIO DAS RODASServiço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
70 TROCAR CILINDRO MESTREServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
71 TROCAR HIDROVACUO DO FREIOServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
72 TROCAR CABO DO CAPO DIANTEIROServiço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
73 TROCAR TRIZETA DO CAMBIOServiço Horas 225 R$ 90,00 R$ 20.250,00
74 TROCAR SELO DO BLOCO MOTORServiço Horas 225 R$ 90,00 R$ 20.250,00
75 TROCAR CAVALETE DE AGUA DO MOTORServiço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
76 EFETUAR SOLDAS DE OXIGENIO NO ESPAMENTO.Serviço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
77 TROCAR BOMBA DE COMBUSTIVELServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
78 TROCAR BIELETASServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
79 TROCAR COXIM DO AMORTECEDORServiço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
80 FAZER CAMBAGEMServiço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
81 EFETUAR LIMPEZA NOS BICOSServiço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
82 EFETUAR TROCA DO CARTERServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
83 EFETUAR TROCA DA VALVULA TERMOSTÁTICAServiço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
84 TROCAR JUNTA DO CABEÇOTEServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
85 TROCAR JUNTA DA TAMPA DE VALVULAServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
86 TROCAR ROLAMENTOS DE RODASServiço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
87 SERVIÇOS RETIFICAServiço Horas 500 R$ 90,00 R$ 45.000,00
88 TROCAR MANGUEIRA DE ARREFECIMENTOServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
89 TROCAR CABO DO SELETOR DE MARCHASServiço Horas 225 R$ 90,00 R$ 20.250,00
90 TROCAR BANDEIJA DE SUSPENSÃOServiço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
91 DESCARBONIZAR TBIServiço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
92 TROCAR BOIA DE TANQUEServiço Horas 250 R$ 90,00 R$ 22.500,00
93 TROCAR GUARNIÇÃO DO TANQUEServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
94 TROCAR FRANGE DA BOMBA DE COMBUSTIVELServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
95 TORNEAR VOLANTE DO MOTORServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
96 TORNEAR DISCO DE FREIOServiço Horas 375 R$ 90,00 R$ 33.750,00
Total estimado dos itens R$ 2.339.100,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS LINHA LEVE DO MUNICÍPIO DE ARIRANHA DO IVAÍ, DURANTE O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARIRANHA DO IVAI
CNPJ
01.612.453/0001-31
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ARIRANHA DO IVAÍ - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Ariranha do Ivaí - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
039/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612453000131-1-000026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.339.100,00 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Paraná: é maior que 93% delas. Na amostra de 207 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 460.646,21, variando de R$ 140,00 a R$ 9.692.235,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARIRANHA DO IVAI publicou 12 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.324.530,96, e o total já movimentado soma R$ 15,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.