CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO COM COBERTURA TOTAL PARA VEÍCULOS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, INCLUINDO ASSISTÊNCIA…
MUNICIPIO DE ALTO JEQUITIBA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SEGURO TOTAL PARA VEÍCULO. MODELO: TORO FREED0M SEGURO TOTAL PARA VEÍCULO. MODELO: TORO FREED0M T270 AT, POTENCIA 176CV, ANO 2026/2027, 5 LUGARES, CHASSI: 9882263RUVKX04076, N.DO MOTOR: 463571374091111Seguro Total, sem limite de quilometragem em todo território nacional.Vigência por 12 (doze) meses. Atendimento 24 horas, sem custos.COBERTURAS: colisão, incêndio, roubo ou furto e convulsões da natureza. - Cobertura compreensiva (casco): 100% (cem por cento) Tabela FIPE. - Acidentes Pessoais por Passageiro: R$ 10.000,00 -RCFV Danos materiais: R$ 100.000,00 - RCFV Danos corporais: R$ 100.000,00 - APP Morte por passageiros/pessoa: R$ 10.000,00 - APPInvalidez total ou parcial por passageiro/pessoa: R$ 10.000,00.COBERTURAS ADICIONAIS: Cobertura para danos a vidros, lanternas, faróis e retrovisores com ausência do pagamento de franquia para reparos ou reposições de para-brisa, vidros laterais e traseiros, além de retrovisores, faróis e lanternas. A execução do serviço deverá ser realizada em um raio de 100km do município. FRANQUIA OBRIGATORIA: Não podendo ultrapassar o percentual de 3% do valor do veículo (FIPE) - Tipo de Apólice: primeiro seguro DEMAIS OBSERVAÇÕES: Os veículos a serem assegurados serão conduzidos pelos funcionários da Prefeitura Municipal, todos maiores de 18 anos e devidamente habilitados para a categoria do veículo a ser conduzido.REQUISITOS NECESSARIOS: A apólice contará com as seguintes coberturas: colisão, incêndio, roubo, furto, responsabilidade civil facultativa - RCF, acidentes pessoais de passageiro - APP morte, APP invalidez e despesas médico hospitalares, cobertura de vidros, para-brisas, faróis, lanternas e retrovisores e assistência 24 horas em todo o território brasileiro (guincho e táxi), além da Franquia obrigatória no limite já estabelecido acimaServiço | SERVIÇOS | 1 | R$ 1.648,33 | R$ 1.648,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.648,33 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO COM COBERTURA TOTAL PARA VEÍCULOS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, INCLUINDO ASSISTÊNCIA 24H (VINTE E QUATRO HORAS) EM TODO TERRITÓRIO NACIONAL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALTO JEQUITIBA
- CNPJ
- 18.392.506/0001-59
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 444
- Local
- Alto Jequitibá - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 143/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18392506000159-1-000107/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.648,33 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 11% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.826,80, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALTO JEQUITIBA publicou 24 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 260.411,96, e o total já movimentado soma R$ 6,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.