CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O LICENCIAMENTO DE USO, INSTALAÇÃO, IMPLANTAÇÃO E LOCAÇÃO DE SISTEMAS INFORMATIZADOS E INTEGRADOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO VOLTADOS À…
MUNICIPIO DE RIACHINHO · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO
Documentos do edital
Itens da contratação (22)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 100001 | MÓDULO DE CONTABILIDADE/ TESOURARIA E ORÇAMENTOMaterial | MENSAL | 12 | R$ 2.666,67 | R$ 32.000,00 |
| 100002 | MÓDULO DE ESCRITURAÇÃO FISCAL DIGITAL DE RETENÇÕES E OUTRAS INFORMAÇÕES FISCAIS EFD-REINFMaterial | MENSAL | 12 | R$ 800,00 | R$ 9.600,00 |
| 100003 | MÓDULO DE RECURSOS HUMANOS E FOLHA DE PAGAMENTOMaterial | MENSAL | 12 | R$ 1.403,33 | R$ 16.840,00 |
| 100004 | MÓDULO DE E-SOCIALMaterial | MENSAL | 12 | R$ 893,33 | R$ 10.720,00 |
| 100005 | MÓDULO DE GESTÃO TRIBUTÁRIAMaterial | MENSAL | 12 | R$ 1.500,00 | R$ 18.000,00 |
| 100006 | MÓDULO DE LICITAÇÕES, COMPRAS, CONTRATOS, OBRAS E EDITAISMaterial | MENSAL | 12 | R$ 1.733,33 | R$ 20.800,00 |
| 100007 | MÓDULO DE PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - PNCP e PCAMaterial | MENSAL | 12 | R$ 650,00 | R$ 7.800,00 |
| 100008 | MÓDULO DE PESQUISA DE PREÇOS DIGITALMaterial | MENSAL | 12 | R$ 806,67 | R$ 9.680,00 |
| 100009 | MÓDULO DE CONTROLE DE PATRIMÔNIO PÚBLICOMaterial | MENSAL | 12 | R$ 1.166,67 | R$ 14.000,00 |
| 100010 | MÓDULO DE GESTÃO DE FROTASMaterial | MENSAL | 12 | R$ 1.166,67 | R$ 14.000,00 |
| 100011 | MÓDULO DE PORTAL DA TRANSPARÊNCIA - LAIMaterial | MENSAL | 12 | R$ 1.033,33 | R$ 12.400,00 |
| 100012 | SERVIÇO DE MIGRAÇÃOMaterial | SERVIÇOS | 1 | R$ 11.000,00 | R$ 11.000,00 |
| 100013 | SERVIÇO DE IMPLANTAÇÃOMaterial | SERVIÇOS | 1 | R$ 11.000,00 | R$ 11.000,00 |
| 100014 | SERVIÇO DE TREINAMENTOMaterial | SERVIÇOS | 1 | R$ 12.666,67 | R$ 12.666,67 |
| 100015 | HORA TÉCNICA "IN LOCO (SERVIÇO SOB DEMANDA)Material | HORAS | 200 | R$ 200,00 | R$ 40.000,00 |
| 200001 | MÓDULO DE CONTABILIDADE/ TESOURARIA E ORÇAMENTO - LOTE 02Material | MENSAL | 12 | R$ 1.500,00 | R$ 18.000,00 |
| 200002 | MÓDULO DE RECURSOS HUMANOS E FOLHA DE PAGAMENTO - LOTE 02Material | MENSAL | 12 | R$ 966,67 | R$ 11.600,00 |
| 200003 | MÓDULO DE LICITAÇÕES, COMPRAS, CONTRATOS, OBRAS E EDITAIS - LOTE 02Material | MENSAL | 12 | R$ 600,00 | R$ 7.200,00 |
| 200004 | SERVIÇO DE MIGRAÇÃO - LOTE 02Material | SERVIÇOS | 1 | R$ 2.033,33 | R$ 2.033,33 |
| 200005 | SERVIÇO DE IMPLANTAÇÃO - LOTE 02Material | SERVIÇOS | 1 | R$ 2.033,33 | R$ 2.033,33 |
| 200006 | SERVIÇO DE TREINAMENTO - LOTE 02Material | SERVIÇOS | 1 | R$ 1.433,33 | R$ 1.433,33 |
| 200007 | HORA TÉCNICA "IN LOCO (SERVIÇO SOB DEMANDA) - LOTE 02Material | HORAS | 25 | R$ 200,00 | R$ 5.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 287.806,67 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O LICENCIAMENTO DE USO, INSTALAÇÃO, IMPLANTAÇÃO E LOCAÇÃO DE SISTEMAS INFORMATIZADOS E INTEGRADOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO VOLTADOS À GESTÃO PÚBLICA MUNICIPAL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIACHINHO
- CNPJ
- 25.222.118/0001-95
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO
- Código da unidade (UASG)
- 020201
- Local
- Riachinho - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 25222118000195-1-000025/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/03/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 287.806,67 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.070.082,84, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIACHINHO publicou 13 contratações no PNCP desde 09/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 735.579,90, e o total já movimentado soma R$ 9,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.