CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE FLORES DE CORTE DE ALTA QUALIDADE DESTINADAS AO APOIO DAS ATIVIDADES DO CICLO RELIGIOSO E ATIVIDADES…
MUNICIPIO DE OLINDA · PREFEITURA MUNICIPAL DE OLINDA
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ROSAS COR DE ROSAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 4 | R$ 48,50 | R$ 194,00 |
| 2 | ROSAS AMARELAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 6 | R$ 48,50 | R$ 291,00 |
| 3 | ROSA VERMELHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 6 | R$ 52,00 | R$ 312,00 |
| 4 | ROSA BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 20 | R$ 48,50 | R$ 970,00 |
| 5 | MARGARIDA SALMOMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 6 | R$ 39,00 | R$ 234,00 |
| 6 | MARGARIDA BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 5 | R$ 36,00 | R$ 180,00 |
| 7 | FLOR DO CAMPO VERMELHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 4 | R$ 34,00 | R$ 136,00 |
| 8 | CAJADO DE SAO JOSE BRANCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 30 | R$ 42,00 | R$ 1.260,00 |
| 9 | JASMIMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 13 | R$ 49,00 | R$ 637,00 |
| 10 | MIRRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 2 | R$ 58,00 | R$ 116,00 |
| 11 | ALECRIM TALO LONGOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 5 | R$ 28,00 | R$ 140,00 |
| 12 | LISIANTHUS ROXOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 10 | R$ 46,50 | R$ 465,00 |
| 13 | LISIANTHUS BRANCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 10 | R$ 46,50 | R$ 465,00 |
| 14 | TRIGO SECOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 4 | R$ 31,00 | R$ 124,00 |
| 15 | GIRASSOISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 36 | R$ 35,00 | R$ 1.260,00 |
| 16 | ASTIA MARIANAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 10 | R$ 38,00 | R$ 380,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.164,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE FLORES DE CORTE DE ALTA QUALIDADE DESTINADAS AO APOIO DAS ATIVIDADES DO CICLO RELIGIOSO E ATIVIDADES CERIMONIAIS PROMOVIDAS PELA SECRETARIA DE PATRIMONIO CULTURA E TURISMO DO MUNICIPIO DE OLINDA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE OLINDA
- CNPJ
- 10.404.184/0001-09
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE OLINDA
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Olinda - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 99092
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10404184000109-1-000409/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.164,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 959.361,05, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE OLINDA publicou 134 contratações no PNCP desde 27/02/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 327.018,65, e o total já movimentado soma R$ 43,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.