CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DOS SERVIÇOS DE LICENÇA DOS SOFTWARES: CANVA PRO EQUIPES (PARA 4 PESSOAS), CAPCUT PRO (PARA 4 PESSOAS), TRELLO PREMIUM…
MUNICIPIO DE NOVA IGUACU · PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA IGUAÇU - RJ
Documentos do edital
- 007_CPL_26_ATO_AUTORIZADOR_DA_CONTRATACAO_DIRETA_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 007_Aviso Dispensa Eletronica.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ETP AJUSTADO - ESTUDO TECNICO PRELIMINAR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- FINAL TERMO DE REFERENCIA AJUSTADO.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de SoftwareServiçoNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 386,89 | R$ 1.547,56 |
| 2 | Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de SoftwareServiçoNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 490,00 | R$ 1.960,00 |
| 3 | Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de SoftwareServiçoNão se aplica | UNIDADE | 7 | R$ 867,93 | R$ 6.075,51 |
| 4 | Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de SoftwareServiçoNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 6.122,50 | R$ 18.367,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 27.950,57 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DOS SERVIÇOS DE LICENÇA DOS SOFTWARES: CANVA PRO EQUIPES (PARA 4 PESSOAS), CAPCUT PRO (PARA 4 PESSOAS), TRELLO PREMIUM (PARA 7 PESSOAS) E ADOBE CREATIVE CLOUD FOR TEAMS (PARA 3 PESSOAS), PARA ATENDER AS DEMANDAS DA ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO – ASCOM/SEMUG, PELO PERIODO DE 12 (DOZE) MESES.
Informação complementar
EM RAZÃO DO VALOR
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA IGUACU
- CNPJ
- 29.138.278/0001-01
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA IGUAÇU - RJ
- Código da unidade (UASG)
- 925124
- Local
- Nova Iguaçu - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026/017.437
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 29138278000101-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 27.950,57 está abaixo da metade das contratações de software e sistemas em Rio de Janeiro: é maior que 36% delas. Na amostra de 157 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.426.522,44, variando de R$ 180,00 a R$ 69.985.993,73.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA IGUACU publicou 11 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 28.678.229,82, e o total já movimentado soma R$ 315,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.