Contratação de Empresa Especializada para o Fornecimento e Instalação de Academias de Ginastica ao Ar Livre no Município de Manoel Urbano Estado do Acre, conforme descrição…
MUNICIPIO DE MANOEL URBANO · PREFEITURA MUNICIPAL DE MANOEL URBANO - AC
Documentos do edital
- 04. ANALISE DE RISCO.pdf Mapa de Riscos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 02. DFD.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 03 ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 05. TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- EDITAL ACADEMIA AO AR LIVRE.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: pressão de pernas duplo, material: aço carbono, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: pintura eletrostática com epóxiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 255,33 | R$ 6.383,25 |
| 2 | Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: simulador de caminhada duplo, material: aço carbono, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: pintura eletrostática com epóxiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 24 | R$ 1.100,00 | R$ 26.400,00 |
| 3 | Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: multiexercitador conjulgado seis funções, material: aço carbono, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: pintura eletrostática com epóxiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 2.250,00 | R$ 56.250,00 |
| 4 | Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: esqui duplo conjugado, material: aço carbono, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: pintura eletrostática com epóxiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 989,00 | R$ 24.725,00 |
| 5 | Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: estação de musculação, material: aço, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: cor preta; multi-exercícios ; extensora / flexoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 24 | R$ 1.712,50 | R$ 41.100,00 |
| 6 | Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: simulador de cavalgada duplo, material: aço carbono, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: pintura eletrostática com epóxiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 24 | R$ 1.000,00 | R$ 24.000,00 |
| 7 | Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: cadeira abdutora, material: aço carbono, alumínio, polietileno, poliamida, fib, aplicação: condicionamento físicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 24 | R$ 1.100,00 | R$ 26.400,00 |
| 8 | Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: cadeira abdutora, material: aço carbono, alumínio, polietileno, poliamida, fib, aplicação: condicionamento físicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 615,44 | R$ 15.386,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 220.644,25 | ||||
Objeto completo
Contratação de Empresa Especializada para o Fornecimento e Instalação de Academias de Ginastica ao Ar Livre no Município de Manoel Urbano Estado do Acre, conforme descrição, regras e exigências contidas no Edital e seus Anexos e Convênio Ministério do Esporte nº 174/2024 – Transferegov.br nº 959243/2024.
Informação complementar
Em caso de discordância existente entre as especificações do objeto descritas no CATSER e as constantes deste edital e seus anexos, prevalecerão as últimas.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MANOEL URBANO
- CNPJ
- 04.051.207/0001-46
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MANOEL URBANO - AC
- Código da unidade (UASG)
- 980155
- Local
- Manoel Urbano - AC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 033/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04051207000146-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 220.644,25 está acima da metade das contratações de contratação pública em Acre: é maior que 64% delas. Na amostra de 225 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.045.217,90, variando de R$ 350,00 a R$ 36.141.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MANOEL URBANO publicou 2 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 185.822,13, e o total já movimentado soma R$ 371,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.