Aquisição de 08 (oito) pneus novos, com instalação inclusa, destinados aos veículos oficiais do Conselho Regional de Medicina do Estado do Acre – CRM-AC.
CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO ESTADO DO ACRE · CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO ESTADO ACRE
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pneu Veículo Automotivo dimensões 1: 265/60 r18, material banda rodagem: borracha alta resistência, material carcaça: lona náilon, material flancos: borracha alta flexibilidade, material talão: aço, tipo: sem câmara, tipo estrutura: carcaça radial Pneu 265/60R18, para ser instalado na caminhonete HILUX, com selo de aprovação Inmetro, prazo de Garantia Mínimo de 3 Anos. (Pneu Novo, Não Remanufaturado, Não Recauchutado e Não Remoldado). Marcas de Referência ou equivalente técnico: PIRELLI, BRIDGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 1.352,58 | R$ 5.410,32 |
| 2 | Pneu Veículo Automotivo características adicionais: sem câmara, dimensões 1: 225/45 aro 17, material banda rodagem: borracha alta resistência, material carcaça: lona náilon, material talão: aço, tipo estrutura: carcaça radial Pneu 225/45R17, para ser instalado no veículo COROLLA, com selo de aprovação Inmetro, prazo de Garantia Mínimo de 3 Anos. (Pneu Novo, Não Remanufaturado, Não Recauchutado e Não Remoldado). Marcas de Referência ou equivalente técnico: PIRELLI, BRIDGESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 584,78 | R$ 2.339,12 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.749,44 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 08 (oito) pneus novos, com instalação inclusa, destinados aos veículos oficiais do Conselho Regional de Medicina do Estado do Acre – CRM-AC.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO ESTADO DO ACRE
- CNPJ
- 14.345.748/0001-30
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO ESTADO ACRE
- Código da unidade (UASG)
- 389162
- Local
- Rio Branco - AC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 26.1.000001936-0
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14345748000130-1-000009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Acre ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.749,44 está entre as menores das contratações de manutenção de veículos em Acre: é maior que 0% delas. Na amostra de 9 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.456.218,47, variando de R$ 7.749,44 a R$ 6.432.416,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO ESTADO DO ACRE publicou 3 contratações no PNCP desde 28/08/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.326,08, e o total já movimentado soma R$ 25 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.