BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3921 | Processo 4072/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Vacaria - RS UASG 0000 Divulgada no PNCP

Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de pecas e componentes destinados a substituicao de elementos integrantes do sistema de gases medicinais da Unidade de…

MUNICIPIO DE VACARIA · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 5.100,11
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fluxometro para oxigenio medicinal para posto de consumo de rede canalizada de gases medicinais com escala de vazao de 0 a 15 L minMaterialNão se aplica Unidade 7 R$ 92,73 R$ 649,11
2 Fluxometro para ar comprimido medicinal para posto de consumo de rede canalizada de gases medicinais com escala de vazao de 0 a 15 L minMaterialNão se aplica Unidade 9 R$ 98,45 R$ 886,05
3 Terminal curvo destinado a conexao de conjunto flexivel da central de ar comprimido medicinalMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 262,50 R$ 2.625,00
4 Valvula medicinal de simples retencao para posto de consumo de oxigenio medicinal de rede canalizadaMaterialNão se aplica Unidade 11 R$ 53,65 R$ 590,15
5 Valvula medicinal de simples retencao para posto de consumo de ar comprimido medicinal de rede canalizadaMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 58,30 R$ 349,80
Total estimado dos itens R$ 5.100,11

Objeto completo

Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de pecas e componentes destinados a substituicao de elementos integrantes do sistema de gases medicinais da Unidade de Pronto Atendimento UPA de Vacaria RS compreendendo componentes destinados aos pontos de consumo de oxigenio medicinal e ar comprimido medicinal bem como componentes associados a central de ar comprimido conforme necessidades identificadas durante a manutencao tecnica realizada na unidade.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VACARIA
CNPJ
87.866.745/0001-16
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Vacaria - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
3921
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87866745000116-1-000422/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de gás e oxigênio

Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Registro na Anvisa para gases medicinais
  • Cilindros com teste hidrostático válido
  • Entrega com troca de recipientes

CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.100,11 está entre as menores das contratações de gás e oxigênio em Rio Grande do Sul: é maior que 23% delas. Na amostra de 93 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 310.938,71, variando de R$ 150,00 a R$ 11.040.467,35.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VACARIA publicou 87 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 213.349,48, e o total já movimentado soma R$ 18,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, cursos e treinamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.