CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS DE COMBATE A INCÊNDIO, BEM COMO PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA E TESTE HIDROSTÁTICO…
MUNICIPIO DE TRES CORACOES · PREFEITURA MUNICIPAL DE TRÊS CORAÇÕES
Documentos do edital
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RECARGA DE DIÓXIDO DE CARBONO (5-B:C) 6KGServiço | Unidade | 2 | R$ 88,00 | R$ 176,00 |
| 2 | RECARGA DE EXTINTOR ABC PÓ QUÍMICO (4-A:40-B:C) - 6 KGServiço | Unidade | 24 | R$ 61,67 | R$ 1.480,08 |
| 3 | RECARGA DE EXTINTOR BC PÓ QUÍMICO ( 20-B:C) - 6 KGServiço | Unidade | 4 | R$ 59,75 | R$ 239,00 |
| 4 | RECARGA DE EXTINTOR DE ÁGUA (2 - A) 10LServiço | Unidade | 2 | R$ 38,00 | R$ 76,00 |
| 5 | RECARGA DE EXTINTOR DE ABC PÓ QUÍMICO (3-A:20-B:C) - 6KG.Serviço | Unidade | 2 | R$ 61,67 | R$ 123,34 |
| 6 | SERVIÇO DE TESTE HIDROSTÁTICOServiço | Unidade | 2 | R$ 16,67 | R$ 33,34 |
| 7 | EXTINTOR ABC 6KG VALIDADE DE CARGA 5 ANOS- CAPACIDADE ENTINTORA 4-A::40BC INCLUSO SUPORTE DE PAREDE EM LMaterial | Unidade | 2 | R$ 197,33 | R$ 394,66 |
| 8 | RECARGA DE DIÓXIDO DE CARBONO (5-B:C) 6KGServiço | Unidade | 1 | R$ 88,00 | R$ 88,00 |
| 9 | RECARGA DE EXTINTOR DE ÁGUA (2 - A) 10LServiço | Unidade | 1 | R$ 38,00 | R$ 38,00 |
| 10 | RECARGA DE EXTINTOR PÓ QUÍMICO BC (20 BC) 6KGServiço | Unidade | 2 | R$ 59,75 | R$ 119,50 |
| 11 | RECARGA PARA EXTINTORES CO2 5B DE 10 KGServiço | Unidade | 2 | R$ 127,07 | R$ 254,14 |
| 12 | SERVIÇO DE TESTE HIDROSTÁTICOServiço | Unidade | 2 | R$ 16,67 | R$ 33,34 |
| 13 | RECARGA EXTINTOR ABC PÓ QUÍMICO (4-A:40-B:C) 8 KGServiço | Unidade | 5 | R$ 69,37 | R$ 346,85 |
| 14 | SERVIÇO DE TESTE HIDROSTÁTICOServiço | Unidade | 5 | R$ 16,67 | R$ 83,35 |
| 15 | SUPORTE L DE PAREDE PARA EXTINTOR DE INCÊNDIO, CONFECIONADA EM AÇOMaterial | Unidade | 7 | R$ 7,96 | R$ 55,72 |
| 16 | RECARGA DE EXTINTOR ABC PÓ QUÍMICO (4-A:40-B:C) - 6 KGServiço | Unidade | 8 | R$ 61,67 | R$ 493,36 |
| 17 | RECARGA DE EXTINTOR BC PÓ QUÍMICO ( 20-B:C) - 6 KGServiço | Unidade | 4 | R$ 59,75 | R$ 239,00 |
| 18 | RECARGA EXTINTOR DE INCÊNCIO TIPO PÓ QUÍMICO 2A 20BC 4KG.Material | Unidade | 2 | R$ 42,65 | R$ 85,30 |
| 19 | SERVIÇO DE TESTE HIDROSTÁTICOServiço | Unidade | 7 | R$ 16,67 | R$ 116,69 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.475,67 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS DE COMBATE A INCÊNDIO, BEM COMO PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA E TESTE HIDROSTÁTICO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TRES CORACOES
- CNPJ
- 17.955.535/0001-19
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE TRÊS CORAÇÕES
- Código da unidade (UASG)
- 17955535000119-001
- Local
- Três Corações - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000266/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17955535000119-1-000250/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.475,67 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 22% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.149.288,74, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TRES CORACOES publicou 76 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 422.222,40, e o total já movimentado soma R$ 27,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, manutenção predial e reparos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.