contratacao de empresa especializada para o fornecimento de materiais destinados ao atendimento das acoes de protecao e bem estar animal desenvolvidas pelo Municipio de Sao…
MUNICIPIO DE SAO LOURENCO DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cobertor para caes e gatos medindo aproximadamente 105 cm x 70 cm confeccionado em material resistente macio lavavel e adequado para uso animal. UnidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 34,13 | R$ 1.706,50 |
| 2 | Colchonete Pet tamanho G medindo aproximadamente 70 cm x 60 cm confeccionado em material resistente confortavel impermeavel ou de facil higienizacaoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 51,11 | R$ 2.555,50 |
| 3 | Comedouro plastico para caes capacidade minima de 500 ml material resistente atoxico e lavavel.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 9,60 | R$ 480,00 |
| 4 | Comedouro plastico para caes capacidade minima de 250 ml material resistente atoxico e lavavelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 5,83 | R$ 291,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.033,50 | ||||
Objeto completo
contratacao de empresa especializada para o fornecimento de materiais destinados ao atendimento das acoes de protecao e bem estar animal desenvolvidas pelo Municipio de Sao Lourenco do Sul
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO LOURENCO DO SUL
- CNPJ
- 87.893.111/0001-52
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- São Lourenço do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 77
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87893111000152-1-000356/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 09:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.033,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 45% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 683.838,82, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO LOURENCO DO SUL publicou 93 contratações no PNCP desde 16/04/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 104.183,33, e o total já movimentado soma R$ 9,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.