Contratação de empresa especializada para o fornecimento de kits de enxoval para bebê, por meio de Pregão Eletrônico, destinados ao atendimento das demandas assistenciais da…
MUNICIPIO DE SAO LOURENCO DA MATA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO LOURENÇO DA MATA
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BANHEIRA PLÁSTICA 20 LITROS, formato anatômico, dimensões 40 x 74 x 24 cm., assento de apoio, porta sabonete, válvula de drenagem, bpa free. - de uso infantil, modelo: rígida, drenável, material: plástico, tipo encosto: encosto para, costas fixo, adicional 1: c, saboneteira cor c. capacidade máxima: até 25 kg.Material | UN | 1.600 | R$ 22,00 | R$ 35.200,00 |
| 2 | FRALDAS DE TECIDOS 100% algodão, tecido extra absorvente especial tamanho 70x70 cm. brancas pacote com 5 unidades. - fralda reutilizável, material: 100% algodão, densidade mínima: 30 fios, cm2, tamanho: 70 cm x 70 cm, cor: branca, características adicionais: resistente à lavagem industrial.Material | UN | 1.600 | R$ 16,95 | R$ 27.120,00 |
| 3 | MANTA CRETONE 100% algodão, medidas mínimas 0,87x0,62cm, cor neutra (branca, verde). - material: cretone 100% algodão, medidas mínimas (c x l): 0,87 x 0,62 m, cor: branco, tipo fixação: traçado.Material | UN | 1.600 | R$ 28,07 | R$ 44.912,00 |
| 4 | MACACÃO EM MALHA 100% tam. rn, curto com manga, gola redonda, cores neutras, (branco, verde) - roupa intima infantil, roupa intima infantilMaterial | UN | 1.600 | R$ 20,71 | R$ 33.136,00 |
| 5 | CONJUNTO PAGÃO EM MALHA 100% com 5 peças: camiseta regata aberta, casaco manga comprida, calça comprida, par de luvas e sapatos. Cores neutras (branco, verde). camiseta, tipo: infantil, tipo manga comprida, tipo gola redonda, tamanho: 4, características adicionais: tipo pagão, sem botão é aberta na frente, material: malha algodão.Material | UN | 1.600 | R$ 15,53 | R$ 24.848,00 |
| 6 | LENÇO UMEDECIDO DESCARTÁVEL. Hipoalergênicos sem álcool. aloe vera, pote tira fácil com 70 unidades. lenço descartável, material: comprimento: 20cm, largura: 11 cm, cor: branca, quantidade folhas: 2, tipo folha: solta, aplicação: limpeza, higiene, apresentação: dupla, umedecido, características adicionais: ph balanceado, aroma suave, sache, tira fácil;Material | UN | 1.600 | R$ 7,43 | R$ 11.888,00 |
| 7 | POMADA PARA ASSADURA, palmitato de retinol 10000ui/g , colecalciferol 400 ui/g oxido de zinco 100 mg / g , bisnaga 45g. etanol, composição: associada com colecalciferol e óxido de zinco, concentração: 1.000 ui,g 400 ui,g 100 mg, g, forma farmacêutica: pomadaMaterial | UN | 1.600 | R$ 13,58 | R$ 21.728,00 |
| 8 | SABONETE LÍQUIDO GLICERINADO SEM LÁGRIMA, SEM CORANTES, dermatologicamente testado, frasco com 210 ml. sabonete líquido, aspecto físico: cremoso, acidez: ph neutro, aplicação: banho de neonatos, características adicionais: glicerina, incolor, composição: fórmula balanceadaMaterial | UN | 1.600 | R$ 13,05 | R$ 20.880,00 |
| 9 | FRALDA DESCARTÁVEL Extra absorvente com barreiras impermeáveis, formato anatômico " inteirinho" indicador de umidade, aloe vera, fita gruda e desgruda, pacote com 05 unidades. Fralda descartável, tipo: hipoalergênico, tipo formato: anatômico, tamanho: pequeno, peso usuário: até 5 kg, características adicionais: flocos de gel, abas antivazamento, faixa ajustável, tipo adesivo fixação: fitas adesivas multi ajustáveis, reutilizáveis, tipo usuario: infantil, uso: algodão não desfaça quando molhadoMaterial | UN | 1.600 | R$ 3,35 | R$ 5.360,00 |
| 10 | MEIA TAM. RN ALGODÃO, poliamida e elastano cores neutras (branco, verde) meia vestuário, material: algodão, poliamida e elastano, tipo: social, cor: variada, tamanho: sob medida. (par).Material | UN | 1.600 | R$ 8,23 | R$ 13.168,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 238.240,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de kits de enxoval para bebê, por meio de Pregão Eletrônico, destinados ao atendimento das demandas assistenciais da Secretaria de Desenvolvimento Social, Mulher e Promoção à Cidadania do Município de São Lourenço da Mata/PE, visando garantir a execução contínua das ações, serviços, programas e benefícios socioassistenciais voltados às famílias em situação de vulnerabilidade social.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO LOURENCO DA MATA
- CNPJ
- 11.251.832/0001-05
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO LOURENÇO DA MATA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São Lourenço da Mata - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 139/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11251832000105-1-000117/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 238.240,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 900.680,69, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO LOURENCO DA MATA publicou 63 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 243.928,26, e o total já movimentado soma R$ 15,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.