BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DL 6/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São José do Cerrito - SC UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS, ÓLEOS, FILTROS E DEMAIS MATERIAIS, CUMULADA COM A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO CERRITO · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SÃO JOSÉ DO CERRITO

Valor estimado R$ 6.305,50
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 28/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LONAS DE FREIO TRASEIROMaterial Unidade 1 R$ 224,00 R$ 224,00
2 PASTILHA DE FREIO DIANTEIROMaterial JG 1 R$ 156,00 R$ 156,00
3 OLEO 5W30Material LT 4 R$ 48,00 R$ 192,00
4 ADITIVO COOL ORGÂNICOMaterial LT 3 R$ 25,00 R$ 75,00
5 FILTRO DE OLEOMaterial PC 1 R$ 32,50 R$ 32,50
6 FILTRO AR CONDICIONADOMaterial PC 1 R$ 25,00 R$ 25,00
7 FILTRO DO ARMaterial Unidade 1 R$ 45,00 R$ 45,00
8 FILTRO COMBUSTIVELMaterial PC 1 R$ 22,00 R$ 22,00
9 MANGUEIRA RESERVATÓRIO RADIADORMaterial Unidade 1 R$ 50,00 R$ 50,00
10 GEOMETRIAServiço Unidade 1 R$ 150,00 R$ 150,00
11 REAJUSTE PARA-CHOQUEServiço Unidade 1 R$ 70,00 R$ 70,00
12 SERVIÇO DE MÃO DE OBRAMaterial UN. 1 R$ 180,00 R$ 180,00
13 PNEUS 225/65/16 CMaterial Unidade 2 R$ 749,00 R$ 1.498,00
14 MONTAGEM E BALANCEAMENTO 1Serviço Unidade 2 R$ 80,00 R$ 160,00
15 JOGO PASTILHA FREIO TRASEIROMaterial Unidade 1 R$ 290,00 R$ 290,00
16 JOGO PASTILHA FREIO DIANTEIROMaterial Unidade 1 R$ 385,00 R$ 385,00
17 FILTRO DO LUBRIFICANTEMaterial Unidade 1 R$ 62,00 R$ 62,00
18 FILTRO ARMaterial PC 1 R$ 105,00 R$ 105,00
19 FLUIDO DE FREIOMaterial LT 2 R$ 40,00 R$ 80,00
20 MAO DE OBRA .Serviço UN. 1 R$ 680,00 R$ 680,00
21 PNEUS 205/60/16 ATRMaterial Unidade 2 R$ 649,00 R$ 1.298,00
22 MONTAGEM E BALANCEAMENTO VANSServiço Unidade 2 R$ 60,00 R$ 120,00
23 FILTRO LUBRIFICANTE - Referência interna do Item: 662Material Unidade 1 R$ 48,00 R$ 48,00
24 OLEO 5W40 LMaterial Litro 4 R$ 52,00 R$ 208,00
25 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA.Serviço DIÁRIA 1 R$ 150,00 R$ 150,00
Total estimado dos itens R$ 6.305,50

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS, ÓLEOS, FILTROS E DEMAIS MATERIAIS, CUMULADA COM A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEÍCULOS , ONIX 198 RXR-1E77, RENAULT MASTER 159 QJN-5927 E SPIN 206 RXQ-8B92 PERTENCENTES AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO CERRITO - SC.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO CERRITO
CNPJ
14.747.668/0001-01
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SÃO JOSÉ DO CERRITO
Código da unidade (UASG)
1
Local
São José do Cerrito - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
13/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14747668000101-1-000013/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.305,50 está abaixo da metade das contratações de manutenção de equipamentos em Santa Catarina: é maior que 39% delas. Na amostra de 196 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 335.083,34, variando de R$ 228,33 a R$ 7.900.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO CERRITO publicou 6 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 186.922,93, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.