Contratação de empresa especializada para o fornecimento de veículo 0 KM, tipo utilitário, cabine dupla, ano modelo mínimo, 2025/2026, motorização mínima de 1.2, 05 passageiros…
MUNICIPIO DE MUNDO NOVO · Prefeitura Municipal de Mundo Novo
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEÍCULO CABINE DUPLA, 0KM, ANO/MODELO MIN. 2025/2026, MÍNIMO DE 02 PORTAS, UTILITÁRIO/PICAPE MÉDIA, CAPACIDADE DE 5 PESSOAS(MOTORISTA E PASSAGEIRO), BANCOS DIANTEIRO DO MOTORISTA COM AJUSTE DE ALTURA, CINTOS DE SEGURANÇA DIANTEIROS RETRÁTEIS DE 3 PONTOS, COR BRANCO, CÂMBIO MANUAL OU AUTOMÁTICO DE 05 MARCHAS, 04 FRENTE E 01 RÉ, MOTORIZAÇÃO MÍNIMA DE 1.2CC, COMBUSTÍVEL FLEX (ÁLCOOL/GASOLINA), POTÊNCIA MÍNIMA DE 115CV NO ETANOL E 105CV NA GASOLINA, TRAÇÃO DIANTEIRA, ENTRE EIXOS MIN. DE 2750MM, AR CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA, VIDROS E TRAVAS ELÉTRICAS, TAPETES DIANTEIROS, RODAS DE AÇO ARO 15" E PNEUS 205/60 R15, AIR - BAG DUPLO DE SEGURANÇA, FREIOS ABS/EBD, VOLUME MÍNIMA DE COMPARTIMENTO DE CARGA NA CARROCERIA MIN. DE 580 LITROS E 630 KG, TANQUE DE COMBUSTÍVEL DE NO MÍNIMO 55 LITROS, PINTURA SÓLIDA BRANCA OU METÁLICA PRATA, ALERTA DE FRENAGEM DE EMERGÊNCIA, ASSISTENTE PARA PARTIDA EM SUBIDAS, SENSOR DE ESTACIONAMENTO TRASEIRO, CONTROLE ELETRÔNICO DE ESTABILIDADE, CONTROLE DE TRAÇÃO , BLOQUEIO DIFERENCIAL, SOM/RADIO/MULTIMIDIA COM AUTO FALANTES, TODOS EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA EXIGIDOS POR LEI, GARANTIA MÍNIMA DE 3 ANOS DE FABRICAÇÃO, VENDA OBRIGATÓRIAS FEITAS POR CONCESSIONARIAS AUTORIZADA DA MARCA, APRESENTAR CATALOGO INFORMATIVO. OBS.: PAGAMENTO SERÁ PARCELADO EM NO MÍNIMO 4 VEZES. EMPLACAMENTO INCLUSO EM NOME DO MUNICÍPIO. ENTREGA IMEDIATAMaterial | UND | 1 | R$ 143.500,00 | R$ 143.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 143.500,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de veículo 0 KM, tipo utilitário, cabine dupla, ano modelo mínimo, 2025/2026, motorização mínima de 1.2, 05 passageiros, pagamento parcelado, par atender a demanda da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Desporto e Turismo de Mundo Novo - Bahia.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MUNDO NOVO
- CNPJ
- 13.795.380/0001-40
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Mundo Novo
- Código da unidade (UASG)
- 1787
- Local
- Mundo Novo - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 312.2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13795380000140-1-000066/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 143.500,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 834.556,87, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MUNDO NOVO publicou 21 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.976.935,50, e o total já movimentado soma R$ 41,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, serviços de saúde e credenciamento, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.