Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos destinados à estruturação e utilização do Laboratório de Biologia da Rede Municipal de Ensino…
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA · MUNICÍPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA - RS
Documentos do edital
- Estudo técnico preliminar Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Estudo técnico preliminar Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Projeto Básico/Anteprojeto/Termo de Referência Projeto Básico · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Comprovante de publicação do extrato da dispensa Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- Proposta do fornecedor contratado (orçamento e preço) Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Termo de formalização da dispensa de licitação Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Comprovante de publicação do extrato da dispensa Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Comprovante de publicação do extrato da dispensa Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MICROSCÓPIOMaterial | UN | 1 | R$ 3.498,00 | R$ 3.498,00 |
| 2 | KIT DE REAGENTES COM 80Material | UN | 1 | R$ 2.100,00 | R$ 2.100,00 |
| 3 | KIT BÁSICO PARA LABORATÓRIOMaterial | UN | 1 | R$ 2.865,00 | R$ 2.865,00 |
| 4 | ELEMEYERMaterial | UN | 1 | R$ 35,00 | R$ 35,00 |
| 5 | PROVETA BASE POLI VIDRO 250MLMaterial | UN | 2 | R$ 72,00 | R$ 144,00 |
| 6 | PROVETA BASE POLI VIDRO 125MLMaterial | UN | 2 | R$ 66,00 | R$ 132,00 |
| 7 | KIT LÂMINAS CRUAS COM 50Material | UN | 1 | R$ 55,00 | R$ 55,00 |
| 8 | KIT LÂMINAS PREPARADAS COM 25Material | UN | 1 | R$ 660,00 | R$ 660,00 |
| 9 | KIT VIDRARIA COM 39Material | UN | 1 | R$ 1.170,00 | R$ 1.170,00 |
| 10 | CÉLULA NORMALMaterial | UN | 1 | R$ 1.200,00 | R$ 1.200,00 |
| 11 | CÉLULA AMPLIADA 20MILXMaterial | UN | 1 | R$ 2.150,00 | R$ 2.150,00 |
| 12 | CORAÇÃO DUAS PARTESMaterial | UN | 1 | R$ 580,00 | R$ 580,00 |
| 13 | OLHO COM 08 PARTESMaterial | UN | 1 | R$ 625,00 | R$ 625,00 |
| 14 | LUPASMaterial | UN | 10 | R$ 42,00 | R$ 420,00 |
| 15 | BECKER 250MLMaterial | UN | 4 | R$ 48,00 | R$ 192,00 |
| 16 | BECKER 50MLMaterial | UN | 4 | R$ 42,00 | R$ 168,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.994,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos destinados à estruturação e utilização do Laboratório de Biologia da Rede Municipal de Ensino do Município de Maximiliano de Almeida.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
- CNPJ
- 87.613.279/0001-67
- Unidade
- MUNICÍPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA - RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Maximiliano de Almeida - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 90/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613279000167-1-000079/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.994,00 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul: é maior que 38% delas. Na amostra de 160 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 837.796,66, variando de R$ 129,00 a R$ 28.800.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA publicou 19 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 715.989,74, e o total já movimentado soma R$ 12,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, concessão, permissão de uso e alienação, insumos agrícolas e veterinários, máquinas, implementos e equipamentos pesados, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.