CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS À REVISÃO DO VEÍCULO MBB/TRUCK/SPRINTER, PLACA TGB2C09, ANO/MODELO 2024/2025…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE IVOLANDIA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 15968 Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PARECER JURÍDICO - DISPENSA DE LICITAÇÃO N° 138 2026 Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ATO DECLARATÓRIO - DISPENSA DE LICITAÇÃO N° 138 2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SENSOR DE DESGASTE LONAMaterialNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 36,18 | R$ 72,36 |
| 2 | JOGO PECAS DA LONA FREIOMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 460,52 | R$ 460,52 |
| 3 | ESTOPA / FLANELAMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 5,00 | R$ 20,00 |
| 4 | 04 PASTILHAS/LONAS DOS FREIOS DO EIXO TRASEIROMaterialNão se aplica | HR | 1,1 | R$ 450,00 | R$ 495,00 |
| 5 | SUBSTITUIR O SENSOR DE VÁCUO DO FREIOMaterialNão se aplica | HR | 0,3 | R$ 450,00 | R$ 135,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.182,88 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS À REVISÃO DO VEÍCULO MBB/TRUCK/SPRINTER, PLACA TGB2C09, ANO/MODELO 2024/2025, LOCADO NO HOSPITAL MUNICIPAL, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE IVOLÂNDIA-GO.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE IVOLANDIA
- CNPJ
- 11.463.194/0001-88
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Ivolândia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 2627/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11463194000188-1-000041/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.182,88 está entre as menores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 18% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 369.661,07, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE IVOLANDIA publicou 18 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 869.405,26, e o total já movimentado soma R$ 13,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, manutenção de equipamentos, seguros, equipamentos médicos e odontológicos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.