CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E READEQUAÇÃO DO SISTEMA DE SONORIZAÇÃO UTILIZADO NAS…
INDEPENDENCIA CAMARA DE VEREADORES · LEGISLATIVO DE INDEPENDENCIA/RS
Documentos do edital
- 63916709259340366025943_Formalizacao da dispe Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 63916709540213344625943_Orcamentos Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 639167105372019358homologacao_25943 Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 63916775614100042325943_Publicacao FAMURS Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONECTOR. <p>Conector P10 mono</p>MaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 15,00 | R$ 45,00 |
| 2 | CONECTOR. <p>Concetor RCA (par)</p>MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 10,00 | R$ 20,00 |
| 3 | CONECTOR. <p>Concetor XLR macho</p>MaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 40,00 | R$ 160,00 |
| 4 | CONECTOR. <p>Concetor XLR fêmea</p>MaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 40,00 | R$ 160,00 |
| 5 | DESMONTAGEM, LIMPEZA E MONTAGEM DO SISTEMA DE SOM. <p>Desmontagem, limpeza e montagem do sistema de som</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 650,00 | R$ 650,00 |
| 6 | SERVIÇO DE SOLDA. <p>Serviço de soldagem com estanho liga 93</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 165,00 | R$ 165,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.200,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E READEQUAÇÃO DO SISTEMA DE SONORIZAÇÃO UTILIZADO NAS TRANSMISSÕES DAS SESSÕES LEGISLATIVAS DA CÂMARA MUNICIPAL, sendo a empresa contratada JOSÉ ALBERTO SAURESSIG BORGES - MEI, inscrita no CNPJ nº 66.365.546/0001-54, no valor total de R$ 1.200,00 (mil e duzentos reais). PROCESSO Nº 14/2026 DISPENSA Nº 14/2026
Dados da contratação
- Órgão
- INDEPENDENCIA CAMARA DE VEREADORES
- CNPJ
- 12.292.535/0001-62
- Unidade
- LEGISLATIVO DE INDEPENDENCIA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Independência - RS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 14
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 12292535000162-1-000014/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.200,00 está entre as menores das contratações de eventos em Rio Grande do Sul: é maior que 6% delas. Na amostra de 633 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 286.957,23, variando de R$ 185,00 a R$ 81.065.286,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INDEPENDENCIA CAMARA DE VEREADORES publicou 1 contratação no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.200,00, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.