CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SOLUÇÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO PARA GESTÃO DO PROCESSO LEGISLATIVO, MEDIANTE LICENCIAMENTO, IMPLANTAÇÃO, CAPACITAÇÃO, MANUTENÇÃO E…
PIRACANJUBA CAMARA MUNICIPAL · PODER LEGISLATIVO
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LICENCIAMENTO DE USO DO SISTEMA INFORMATIZADO DE GESTÃO DO PROCESSO LEGISLATIVO ELETRÔNICO, EM PLATAFORMA WEB (NUVEM), COM QUANTIDADE ILIMITADA DE USUÁRIOS, HOSPEDAGEM, PROTEÇÃO DE DADOS E BACKUP, MANUTENÇÃO CORRETIVA, EVOLUTIVA E ADAPTATIVA E SUPORTE TÉCNICO REMOTO, E PRESENCIAL QUANDO SOLICITADO PELA ADMINISTRAÇÃO.Material | MÊS | 5 | R$ 3.000,00 | R$ 15.000,00 |
| 2 | IMPLANTAÇÃO DA SOLUÇÃO, COMPREENDENDO LEVANTAMENTO TÉCNICO, PARAMETRIZAÇÃO, MIGRAÇÃO DE DADOS, INTEGRAÇÃO, CONFIGURAÇÃO DOS PERFIS DE ACESSO, TESTES E HOMOLOGAÇÃO, INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DOS SOFTWARES NOS RESPECTIVOS HARDWARES (TABLETS, NOTEBOOKS E TVS) E CAPACITAÇÃO DOS SERVIDORES E VEREADORES PARA UTILIZAÇÃO DO SISTEMA.Material | UNIDADE | 1 | R$ 2.500,00 | R$ 2.500,00 |
| 3 | TABLET, TELA MÍNIMA DE 10 POLEGADAS, PROCESSADOR OCTA CORE, MEMÓRIA RAM MÍNIMA DE 3 GB, ARMAZENAMENTO DE 32 GB A 64 GB, SISTEMA OPERACIONAL ANDROID 10 OU SUPERIOR, CONECTIVIDADE WI-FI, BLUETOOTH E 3G/4G, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO SUBITEM 4.7 (QUADRO I), ACOMPANHADO DE SUPORTE ERGONÔMICO COMPATÍVEL COM TABLETS DE 7 A 15 POLEGADAS.Material | UNIDADE | 14 | R$ 1.653,41 | R$ 23.147,74 |
| 4 | NOTEBOOK DE APOIO TÉCNICO CORE I5, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO SUBITEM 4.7 (QUADRO III) TERMO DE REFERENCIA.Material | UNIDADE | 1 | R$ 3.730,00 | R$ 3.730,00 |
| 5 | SMART TV A PARTIR DE 65 POLEGADAS, COM SUPORTE UNIVERSAL FIXO DE PAREDE PARA TV/MONITOR DE ATÉ 70 POLEGADAS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO SUBITEM 4.7 (QUADRO II) DO TERMO DE REFERENCIA.Material | UNIDADE | 1 | R$ 4.027,06 | R$ 4.027,06 |
| Total estimado dos itens | R$ 48.404,80 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SOLUÇÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO PARA GESTÃO DO PROCESSO LEGISLATIVO, MEDIANTE LICENCIAMENTO, IMPLANTAÇÃO, CAPACITAÇÃO, MANUTENÇÃO E SUPORTE TÉCNICO DE SISTE
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SOLUÇÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO PARA GESTÃO DO PROCESSO LEGISLATIVO, MEDIANTE LICENCIAMENTO, IMPLANTAÇÃO, CAPACITAÇÃO, MANUTENÇÃO E SUPORTE TÉCNICO DE SISTEMA INFORMATIZADO (LOTE 01), BEM COMO AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA — TABLETS, NOTEBOOK E SMART TV — NECESSÁRIOS À OPERACIONALIZAÇÃO DA SOLUÇÃO (LOTE 02), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES INSTITUCIONAIS DA CÂMARA MUNICIPAL DE PIRACANJUBA/GO, CONFORME CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS ESTABELECIDOS NESTE AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA E SEUS ANEXOS.
Dados da contratação
- Órgão
- PIRACANJUBA CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 25.066.945/0001-37
- Unidade
- PODER LEGISLATIVO
- Código da unidade (UASG)
- 11
- Local
- Piracanjuba - GO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1636
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 25066945000137-1-000047/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 48.404,80 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Goiás: é maior que 75% delas. Na amostra de 214 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 214.672,40, variando de R$ 535,00 a R$ 21.857.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PIRACANJUBA CAMARA MUNICIPAL publicou 4 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 33.958,38, e o total já movimentado soma R$ 135,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.