BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Capitão Andrade - MG UASG 1577 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de luminárias de LED, braços de iluminação pública em aço galvanizado e materiais complementares, destinados ao…

MUNICIPIO DE CAPITAO ANDRADE · Unidade Única

Valor estimado R$ 599.700,20
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LUMINÁRIA PÚBLICA COM TECNOLOGIA LED – POTÊNCIA MÁXIMA DE 100 W Luminária pública com tecnologia LED, destinada à iluminação viária, com potência nominal máxima de 100 W (tolerância de ±10%), fluxo luminoso total mínimo de 16.000 lm e eficiência luminosa mínima de 160 lm/W, mantidos o fluxo e a eficiência mínimos exigidos independentemente da variação de potência admitida. Temperatura de cor de 4.000 K (admitindo-se variação de ±500 K) e Índice de Reprodução de Cor (IRC) mínimo de 70. Características elétricas: tensão de alimentação de 90 a 305 Vac; frequência nominal de 50/60 Hz; fator de potência mínimo de 0,95; distorção harmônica total (THD) máxima de 20%; driver eletrônico de corrente constante, dimerizável (padrão 0-10V), com proteções integradas contra curto-circuito, sobretensão, sobrecorrente e sobretemperatura; dispositivo de proteção contra surtos (DPS) com suporte mínimo de 10 kV/10 kA; base para relé fotoelétrico de 7 pinos, compatível com sistemas de telegestão. Características construtivas e mecânicas: corpo em alumínio injetado ou extrudado, com acabamento em pintura eletrostática anticorrosiva; lente/difusor em vidro temperado ou policarbonato com proteção UV; vedações resistentes a intempéries; fixação por parafusaria que permita ajuste do ângulo de instalação; módulo de LED e driver de fácil substituição; grau de proteção mínimo IP66 para o conjunto óptico e o driver; resistência mecânica a impactos mínima IK08; peso compatível com a fixação em braços padrão de rede de iluminação pública. Vida útil e desempenho: vida útil mínima de 100.000 horas para L70. A garantia mínima será de 60 meses, contados da emissão da nota fiscal de venda à Administração, abrangendo a luminária completa, inclusive módulos LED, driver, sistema óptico, vedações e DPS, sem prejuízo da responsabilidade da contratada pelo atendimento da garantia. Conformidade regulatória: a luminária deverá possuir certificação em atendimento à Portaria Inmetro nº 62, de 17 de fevereiro deMaterial UN 300 R$ 625,71 R$ 187.713,00
2 LUMINÁRIA PÚBLICA COM TECNOLOGIA LED – POTÊNCIA MÁXIMA DE 150 W Luminária pública com tecnologia LED, destinada à iluminação viária, com potência nominal máxima de 150 W (tolerância de ±10%), fluxo luminoso total mínimo de 24.000 lm e eficiência luminosa mínima de 160 lm/W, mantidos o fluxo e a eficiência mínimos exigidos independentemente da variação de potência admitida. Temperatura de cor de 4.000 K (admitindo-se variação de ±500 K) e Índice de Reprodução de Cor (IRC) mínimo de 70. Características elétricas: tensão de alimentação de 90 a 305 Vac; frequência nominal de 50/60 Hz; fator de potência mínimo de 0,95; distorção harmônica total (THD) máxima de 20%; driver eletrônico de corrente constante, dimerizável (padrão 0-10V), com proteções integradas contra curto-circuito, sobretensão, sobrecorrente e sobretemperatura; dispositivo de proteção contra surtos (DPS) com suporte mínimo de 10 kV/10 kA; base para relé fotoelétrico de 7 pinos, compatível com sistemas de telegestão. Características construtivas e mecânicas: corpo em alumínio injetado ou extrudado, com acabamento em pintura eletrostática anticorrosiva; lente/difusor em vidro temperado ou policarbonato com proteção UV; vedações resistentes a intempéries; fixação por parafusaria que permita ajuste do ângulo de instalação; módulo de LED e driver de fácil substituição; grau de proteção mínimo IP66 para o conjunto óptico e o driver; resistência mecânica a impactos mínima IK08; peso compatível com a fixação em braços padrão de rede de iluminação pública. Vida útil e desempenho: vida útil mínima de 100.000 horas para L70. A garantia mínima será de 60 meses, contados da emissão da nota fiscal de venda à Administração, abrangendo a luminária completa, inclusive módulos LED, driver, sistema óptico, vedações e DPS, sem prejuízo da responsabilidade da contratada pelo atendimento da garantia. Conformidade regulatória: a luminária deverá possuir certificação em atendimento à Portaria Inmetro nº 62, de 17 de fevereiro deMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 952,66 R$ 47.633,00
3 LUMINÁRIA PÚBLICA COM TECNOLOGIA LED – POTÊNCIA MÁXIMA DE 200 W Luminária pública com tecnologia LED, destinada à iluminação viária, com potência nominal máxima de 200 W (tolerância de ±10%), fluxo luminoso total mínimo de 32.000 lm e eficiência luminosa mínima de 160 lm/W, mantidos o fluxo e a eficiência mínimos exigidos independentemente da variação de potência admitida. Temperatura de cor de 4.000 K (admitindo-se variação de ±500 K) e Índice de Reprodução de Cor (IRC) mínimo de 70. Características elétricas: tensão de alimentação de 90 a 305 Vac; frequência nominal de 50/60 Hz; fator de potência mínimo de 0,95; distorção harmônica total (THD) máxima de 20%; driver eletrônico de corrente constante, dimerizável (padrão 0-10V), com proteções integradas contra curto-circuito, sobretensão, sobrecorrente e sobretemperatura; dispositivo de proteção contra surtos (DPS) com suporte mínimo de 10 kV/10 kA; base para relé fotoelétrico de 7 pinos, compatível com sistemas de telegestão. Características construtivas e mecânicas: corpo em alumínio injetado ou extrudado, com acabamento em pintura eletrostática anticorrosiva; lente/difusor em vidro temperado ou policarbonato com proteção UV; vedações resistentes a intempéries; fixação por parafusaria que permita ajuste do ângulo de instalação; módulo de LED e driver de fácil substituição; grau de proteção mínimo IP66 para o conjunto óptico e o driver; resistência mecânica a impactos mínima IK08; peso compatível com a fixação em braços padrão de rede de iluminação pública. Vida útil e desempenho: vida útil mínima de 100.000 horas para L70. A garantia mínima será de 60 meses, contados da emissão da nota fiscal de venda à Administração, abrangendo a luminária completa, inclusive módulos LED, driver, sistema óptico, vedações e DPS, sem prejuízo da responsabilidade da contratada pelo atendimento da garantia. Conformidade regulatória: a luminária deverá possuir certificação em atendimento à Portaria Inmetro nº 62, de 17 de fevereiro deMaterial UN 90 R$ 1.272,16 R$ 114.494,40
4 BRAÇO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA: em aço galvanizado a fogo por imersão, conforme ABNT NBR 6323 ou norma técnica superveniente equivalente, comprimento de 2.500 mm, fabricado em tubo de aço carbono, destinado à instalação de luminárias públicas, resistente às intempéries e à corrosão, compatível com postes utilizados na rede de iluminação pública do Município e em conformidade com as normas técnicas aplicáveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 250 R$ 305,12 R$ 76.280,00
5 BRAÇO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA: em aço galvanizado a fogo por imersão, conforme ABNT NBR 6323 ou norma técnica superveniente equivalente, comprimento de 3.000 mm, fabricado em tubo de aço carbono, destinado à instalação de luminárias públicas, resistente às intempéries e à corrosão, compatível com postes utilizados na rede de iluminação pública do Município e em conformidade com as normas técnicas aplicáveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 R$ 411,56 R$ 41.156,00
6 Parafuso M16 em aço galvanizado, comprimento de 300mm, diâmetro de 16mm com rosca máquina e cabeça quadrada com porca e arruela.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 600 R$ 26,50 R$ 15.900,00
7 Relê fotoelétrico para comando de iluminação externa 1000W.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 400 R$ 39,47 R$ 15.788,00
8 LUMINÁRIA PÚBLICA COM TECNOLOGIA LED – POTÊNCIA MÁXIMA DE 100 W Luminária pública com tecnologia LED, destinada à iluminação viária, com potência nominal máxima de 100 W (tolerância de ±10%), fluxo luminoso total mínimo de 16.000 lm e eficiência luminosa mínima de 160 lm/W, mantidos o fluxo e a eficiência mínimos exigidos independentemente da variação de potência admitida. Temperatura de cor de 4.000 K (admitindo-se variação de ±500 K) e Índice de Reprodução de Cor (IRC) mínimo de 70. Características elétricas: tensão de alimentação de 90 a 305 Vac; frequência nominal de 50/60 Hz; fator de potência mínimo de 0,95; distorção harmônica total (THD) máxima de 20%; driver eletrônico de corrente constante, dimerizável (padrão 0-10V), com proteções integradas contra curto-circuito, sobretensão, sobrecorrente e sobretemperatura; dispositivo de proteção contra surtos (DPS) com suporte mínimo de 10 kV/10 kA; base para relé fotoelétrico de 7 pinos, compatível com sistemas de telegestão. Características construtivas e mecânicas: corpo em alumínio injetado ou extrudado, com acabamento em pintura eletrostática anticorrosiva; lente/difusor em vidro temperado ou policarbonato com proteção UV; vedações resistentes a intempéries; fixação por parafusaria que permita ajuste do ângulo de instalação; módulo de LED e driver de fácil substituição; grau de proteção mínimo IP66 para o conjunto óptico e o driver; resistência mecânica a impactos mínima IK08; peso compatível com a fixação em braços padrão de rede de iluminação pública. Vida útil e desempenho: vida útil mínima de 100.000 horas para L70. A garantia mínima será de 60 meses, contados da emissão da nota fiscal de venda à Administração, abrangendo a luminária completa, inclusive módulos LED, driver, sistema óptico, vedações e DPS, sem prejuízo da responsabilidade da contratada pelo atendimento da garantia. Conformidade regulatória: a luminária deverá possuir certificação em atendimento à Portaria Inmetro nº 62, de 17 de fevereiro deMaterialCota reservada para ME/EPP UN 100 R$ 625,71 R$ 62.571,00
9 LUMINÁRIA PÚBLICA COM TECNOLOGIA LED – POTÊNCIA MÁXIMA DE 200 W Luminária pública com tecnologia LED, destinada à iluminação viária, com potência nominal máxima de 200 W (tolerância de ±10%), fluxo luminoso total mínimo de 32.000 lm e eficiência luminosa mínima de 160 lm/W, mantidos o fluxo e a eficiência mínimos exigidos independentemente da variação de potência admitida. Temperatura de cor de 4.000 K (admitindo-se variação de ±500 K) e Índice de Reprodução de Cor (IRC) mínimo de 70. Características elétricas: tensão de alimentação de 90 a 305 Vac; frequência nominal de 50/60 Hz; fator de potência mínimo de 0,95; distorção harmônica total (THD) máxima de 20%; driver eletrônico de corrente constante, dimerizável (padrão 0-10V), com proteções integradas contra curto-circuito, sobretensão, sobrecorrente e sobretemperatura; dispositivo de proteção contra surtos (DPS) com suporte mínimo de 10 kV/10 kA; base para relé fotoelétrico de 7 pinos, compatível com sistemas de telegestão. Características construtivas e mecânicas: corpo em alumínio injetado ou extrudado, com acabamento em pintura eletrostática anticorrosiva; lente/difusor em vidro temperado ou policarbonato com proteção UV; vedações resistentes a intempéries; fixação por parafusaria que permita ajuste do ângulo de instalação; módulo de LED e driver de fácil substituição; grau de proteção mínimo IP66 para o conjunto óptico e o driver; resistência mecânica a impactos mínima IK08; peso compatível com a fixação em braços padrão de rede de iluminação pública. Vida útil e desempenho: vida útil mínima de 100.000 horas para L70. A garantia mínima será de 60 meses, contados da emissão da nota fiscal de venda à Administração, abrangendo a luminária completa, inclusive módulos LED, driver, sistema óptico, vedações e DPS, sem prejuízo da responsabilidade da contratada pelo atendimento da garantia. Conformidade regulatória: a luminária deverá possuir certificação em atendimento à Portaria Inmetro nº 62, de 17 de fevereiro deMaterialCota reservada para ME/EPP UN 30 R$ 1.272,16 R$ 38.164,80
Total estimado dos itens R$ 599.700,20

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de luminárias de LED, braços de iluminação pública em aço galvanizado e materiais complementares, destinados ao atendimento das demandas contínuas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos do Município de Capitão Andrade/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAPITAO ANDRADE
CNPJ
66.229.105/0001-25
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1577
Local
Capitão Andrade - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
54/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
66229105000125-1-000030/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 599.700,20 está acima da metade das contratações de obras em Minas Gerais: é maior que 59% delas. Na amostra de 1.786 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.065.357,57, variando de R$ 108,39 a R$ 567.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAPITAO ANDRADE publicou 15 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 469.046,79, e o total já movimentado soma R$ 7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, material odontológico, merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.