BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
118 | Processo 233/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Caratinga - MG UASG 0000 Divulgada no PNCP

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO INSTALACAO CONFIGURACAO E ATIVACAO DE SISTEMAS DE VIDEOMONITORAMENTO E ALARME INCLUINDO TODOS OS EQUIPAMENTOS MATERIAIS E…

MUNICIPIO DE CARATINGA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CARATINGA

Valor estimado R$ 48.911,00
Propostas até 08/09/2026 às 07:59 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DVR de 16 canais com HD de 2 terabytes gravador digital de video para sistema de CFTV com capacidade minima para 16 canais de video equipado com disco rigido interno de no minimo 2 TB proprio para operacao continua em sistema de videomonitoramento. Devera ser compativel com as cameras especificadas possuir recursos de gravacao reproducao pesquisa e exportacao de imagens interface de rede para acesso local e remoto saida de video e portas USB. Devera ser fornecido com fonte de alimentacao mouse cabos e demais acessorios necessarios ao funcionamento. Produto novo de primeiro uso de qualidade equivalente ou superior as especificacoes descritaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 2.732,00 R$ 10.928,00
2 Camera de videomonitoramento tipo bullet camera com resolucao minima Full HD recurso de visao noturna por infravermelho lente fixa estrutura apropriada para instalacao em ambientes internos ou externos e compatibilidade integral com o DVR especificado. Devera ser fornecida com base suporte parafusos buchas e demais acessorios necessarios a fixacao. Produto novo de primeiro uso de qualidade equivalente ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 128,00 R$ 3.328,00
3 Camera de videomonitoramento tipo dome camera com resolucao minima Full HD recurso de visao noturna por infravermelho lente fixa estrutura apropriada para instalacao em teto ou parede e compatibilidade integral com o DVR especificado. Devera ser fornecida com base suporte parafusos buchas e demais acessorios necessarios a fixacao. Produto novo de primeiro uso de qualidade equivalente ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 R$ 125,00 R$ 4.375,00
4 Fonte para sistema de CFTV 12 volts e 10 amperes fonte de alimentacao chaveada ou estabilizada com saida de 12 V corrente nominal minima de 10 A entrada bivolt automatica ou compativel com a rede eletrica local e protecao contra curto circuito sobrecarga e sobrecorrente. Devera possuir capacidade suficiente para alimentacao dos equipamentos a ela conectados e ser fornecida com os acessorios necessarios a instalacao. Produto novo de primeiro uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 130,00 R$ 1.040,00
5 Conjunto de baluns conectores par de baluns passivos destinado a transmissao de sinal de video por cabo de rede compativel com as cameras cabos e DVRs integrantes do sistema dotado de conectores adequados e sistema seguro de fixacao dos condutores. Cada unidade devera corresponder a um conjunto completo para conexao de uma camera. Produto novo de primeiro uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 61 R$ 30,00 R$ 1.830,00
6 Conector de alimentacao P4 conector de alimentacao padrao P4 macho com borne de conexao por pressao parafuso ou sistema equivalente destinado a alimentacao eletrica das cameras em 12 V e compativel com os demais componentes do sistema. Produto novo de primeiro uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 61 R$ 4,00 R$ 244,00
7 Caixa de passagem para sistema de CFTV caixa destinada a acomodacao e protecao das conexoes eletricas e de sinal das cameras fabricada em material resistente com tampa e sistema adequado de fechamento dimensoes compativeis com os conectores e equipamentos instalados e apropriada para fixacao em parede ou teto. Devera ser fornecida com parafusos buchas e demais acessorios necessarios. Produto novo de primeiro uso similar ou de qualidade superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 61 R$ 15,00 R$ 915,00
8 Filtro de linha ou regua com cinco tomadas equipamento com no minimo cinco tomadas no padrao brasileiro cabo de alimentacao plugue e protecao contra sobrecarga compativel com a tensao a corrente e os equipamentos a serem conectados. Produto novo de primeiro uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 15,00 R$ 60,00
9 Central de alarme completa central de alarme monitoravel com capacidade minima para integracao dos sensores e demais dispositivos previstos para cada unidade compativel com comunicacao por dispositivos com e sem fio conforme aplicavel. Devera possuir numero de zonas suficiente para os equipamentos instalados e ser fornecida completa incluindo gabinete teclado fonte ou transformador e acessorios de alimentacao programacao conexao e instalacao ressalvados os componentes discriminados em itens proprios. Produto novo de primeiro uso de qualidade equivalente ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 899,00 R$ 3.596,00
10 Bateria para central de alarme ou nobreak 12 V e 7 Ah bateria recarregavel selada livre de manutencao com tensao nominal de 12 V e capacidade minima de 7 Ah compativel com a central de alarme especificada. Produto novo de primeiro uso e com fabricacao recente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 100,00 R$ 400,00
11 Sensor de alarme com imunidade a animais domesticos sensor de presenca ou intrusao por infravermelho passivo com recurso de imunidade a circulacao de animais de pequeno porte compativel com a central de alarme especificada e adequado ao ambiente de instalacao. Devera ser fornecido com suporte parafusos buchas e demais acessorios necessarios. Produto novo de primeiro uso de qualidade equivalente ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 90,00 R$ 180,00
12 Sensor de alarme sem fio sensor de presenca ou intrusao por infravermelho passivo com comunicacao sem fio alcance adequado ao ambiente de instalacao e compatibilidade integral com a central de alarme especificada. Devera ser fornecido com bateria suporte parafusos buchas e demais acessorios necessarios a instalacao e ao funcionamento. Produto novo de primeiro uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 97 R$ 120,00 R$ 11.640,00
13 Sirene eletronica para sistema de alarme sirene com intensidade sonora minima de 105 decibeis tensao de alimentacao compativel com a central de alarme e estrutura adequada ao ambiente de instalacao. Devera ser fornecida com suporte parafusos buchas e demais acessorios necessarios a fixacao e conexao. Produto novo de primeiro uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 35,00 R$ 140,00
14 Cabo de rede com condutores de cobre para sistema de CFTV cabo de rede do tipo UTP categoria minima Cat5e ou superior composto por quatro pares de condutores de cobre apropriado a transmissao de sinais de video e dados por meio dos baluns especificados. O revestimento devera ser compativel com o ambiente de instalacao devendo os trechos externos receber protecao adequada contra intemperies. O quantitativo sera medido em metro linear efetivamente fornecido e instalado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 1.530 R$ 3,50 R$ 5.355,00
15 Grade de protecao para camera externa grade gaiola ou estrutura metalica de protecao com tratamento anticorrosivo dimensoes compativeis com as cameras externas e formato que nao prejudique o campo de visao destinada a reduzir riscos de impacto vandalismo ou retirada indevida do equipamento. Devera ser fornecida com parafusos buchas e demais acessorios necessarios a fixacao. Produto novo de primeiro uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 50,00 R$ 400,00
16 Mini rack de parede com capacidade minima de 5U rack padrao de 19 polegadas apropriado para acomodacao e protecao do DVR fontes filtro de linha e acessorios com porta dotada de sistema de fechamento aberturas para ventilacao e passagem de cabos estrutura resistente e kit de fixacao. Devera ser fornecido com parafusos porcas buchas e demais acessorios necessarios. Produto novo de primeiro uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 300,00 R$ 1.200,00
17 Servico de instalacao configuracao ativacao e realizacao de testes do sistema de videomonitoramento e alarme execucao completa por unidade de saude de todos os servicos necessarios a instalacao e ao pleno funcionamento de um DVR de 16 canais e dos respectivos equipamentos cameras dispositivos de alarme cabos materiais e acessorios a ele vinculados conforme o detalhamento constante no Termo de Referencia.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Servico 4 R$ 820,00 R$ 3.280,00
Total estimado dos itens R$ 48.911,00

Objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO INSTALACAO CONFIGURACAO E ATIVACAO DE SISTEMAS DE VIDEOMONITORAMENTO E ALARME INCLUINDO TODOS OS EQUIPAMENTOS MATERIAIS E SERVICOS NECESSARIOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CARATINGA
CNPJ
18.334.268/0001-25
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CARATINGA
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Caratinga - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
118
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18334268000125-1-000197/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 48.911,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.206.150,62, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CARATINGA publicou 73 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 948.215,80, e o total já movimentado soma R$ 69,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, combustível, material de limpeza e higienização, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.