Contratação de empresa especializada para o fornecimento contínuo, sob demanda, de alimentação institucional, compreendendo o serviço de coffee break e o fornecimento de…
Documentos do edital
- Estudo Tecnico Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Documento Oficial da Demanda.pdf DFD · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Edital Kit lanche e cooffe break.pdf Edital · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Mapa de Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Analise de Riscos.pdf Mapa de Riscos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Classificacao da Despesa.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Informacao de Disponibilidade Orcamentaria.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Parecer n 480-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Parecer n 482-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Buffet SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE COFFEE BREAK: Disponibilização coletiva de alimentação leve em pontos de apoio, composta, no mínimo, por: 4 salgados de pequeno porte (mín. 20 g cada); 2 sanduíches (mín. 30 g cada); 2 porções de bolo simples (mín. 60 g cada); 1 porção de fruta da estação (mín. 100 g); e suco de fruta natural da época (mín. 200 ml por pessoa).ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 5.600 | R$ 33,95 | R$ 190.120,00 |
| 2 | Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces FORNECIMENTO DE KIT-LANCHE: Alimentação individualizada, contendo: 1 sanduíche de pão de forma integral (peso mínimo total de 90 g, composto por duas fatias de pão de no mínimo 25 g cada e queijo muçarela de no mínimo 40 g); 1 suco de fruta natural, elaborado a partir de frutas da época, em embalagem individual (aprox. 300 ml); 1 unidade de fruta fresca (mín. 120 g); e 1 guardanapo.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 15.180 | R$ 28,68 | R$ 435.362,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 625.482,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento contínuo, sob demanda, de alimentação institucional, compreendendo o serviço de coffee break e o fornecimento de kit-lanche, destinados ao atendimento das ações educacionais, formativas e institucionais desenvolvidas pela Escola do Legislativo do Distrito Federal — Elegis, no âmbito da Câmara Legislativa do Distrito Federal — CLDF, de acordo com as especificações e as exigências constantes no Termo de Referência – Anexo I do Edital.
Informação complementar
Em caso de discordância entre as especificações do objeto descritas no Sistema de Compras do Governo Federal e as constantes do Edital, prevalecerão as últimas, visto que nem sempre é possível identificar nos catálogos (CATSER e CATMAT) códigos para itens com as especificações que se pretende contratar.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL
- CNPJ
- 26.963.645/0001-13
- Unidade
- CAMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL
- Código da unidade (UASG)
- 974004
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Distrital
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00001-00009228/2026-84
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 26963645000113-1-000124/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 625.482,40 está entre as maiores das contratações de eventos em Distrito Federal: é maior que 86% delas. Na amostra de 21 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 185.029,63, variando de R$ 2.397,00 a R$ 783.875,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL publicou 32 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 97.773,08, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, software e sistemas de gestão, credenciamento e chamamento público, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.